Только один год

Kriolla

– Мечтать не вредно.
    – Да, мечтать, пожалуй, полезнее всего на свете.

Если сказать, что я хотела прочитать эту книгу - то это не сказать ничего. Я уже знала конец, ведь из первой книги это известно. Эта часть всего лишь рассказ от лица Уиллема о том же годе в его жизни. Как он изменил мир, как мир изменил его. И все же, зная конец я впервые в жизни заглянула на последнюю страницу книги. Не могла удержаться. Мне нужна была та радость от их встречи, то нескончаемое счастье, которое я испытала когда они наконец нашли друг друга. Еще раз прочить об этом - это непередаваемо.

между нами в Париже произошло нечто такое… как антоним несчастья.

Это совсем другая история и все же она так неуловимо похожа на историю Эллисон. Сперва Уиллем даже не понимает что происходит с ним, пытается не столько найти Лулу, сколько заставить себя перестать думать о ней. Но все равно каждый момент жизни он вспоминает ее, вернее даже не забывает. Даже во снах она с ним, хоть он этого и не осознает.

Просто иногда жизнь, или судьба, назови как хочешь, приоткрывает перед тобой дверь, позволяя пройти. Иногда, наоборот, запирает, и нужно искать ключ, взламывать замок, или вообще на фиг дверь вышибить. Иногда ты даже двери не видишь и вынужден делать ее сам. Но если ждать лишь открытых дверей…

Если в конце первой книги Эллисон в процесс поиска Уиллема нашла себя и стала той Лулу о которой мечтала, то Уиллем так и не смог найти ее. Он нашел лишь себя. Сказать, что он не искал ее я не могу. Он искал, но хотел ли найти? В последний момент он чаще останавливался и отступал, как и в тот день в Париже, когда он все же ушел покинув ее.
    Если бы не было той драки, то что бы значил для них этот день? День был бы просто одним из дней в череде других, для него, для нее нет. Ведь ей было легче влюбиться и признаться в этом себе. А он был изначально сломленным потерей семьи и ему труднее было признаться себе в своих привязанностях. Поэтому он постоянно бежал, искал... Чтоб найти кого-то, надо сперва найти себя.

Хотеть, Уиллем. Надо хотеть что-то сделать

Был ли тот день случайностью в их жизни или все было предопределено? Ведь он и правда подарил им больше, чем они потеряли. Да в итоге и друг друга он им тоже подарил...

Случайно. Все происходит случайно.

leshhinka

Только один год.
    Эту книгу читаешь на одном дыхании, погружаешься в нее целиком и не хочешь выныривать. Обычно, читая книгу, я концентрировалась на самом действии и не придавала особого значения окружению, месту и не любила эти части повествований. Но здесь – совсем другое дело. Автор описывает места, в которых бывает герой, так красочно, ненавязчиво и точно, что, кажется, это ты находишься на этих оранжевых улочках Индии, серых и влажных окрестностях Голландии. Все герои книги оживают перед тобой. Как ярко чувствуется характер каждого, и это притом, что автор не старается навязать свое мнение о каждом, а просто рассказывает историю.
    Среди многих мудрых мыслей в этой книге – мое тайное желание: «…хочу отправиться в путь, где меня никто не знает, где у меня нет ни прошлого, ни будущего, а только один момент в настоящем».
    Еще одна цитата, которая наверняка изменит мою жизнь - «Что такое безумие? Это когда делаешь одно и то же раз за разом, ожидая нового результата».
    Ну, и самый смак – «любовь – пятно, оно не смывается, как бы ты ни хотел».

VeronKov
    Ты думаешь, что боишься чего-то, до тех пор, пока этого с тобой не произойдет.

Начнем с обложки. Именно из-за нее мне захотелось не то что бы прочесть, а наброситься на эту книгу. Но в этот момент я еще не знала, что эта обложка совсем не соответствует тому, что я найду внутри. Совсем не так описывается внешность героев книги. и это меня в итоге ничуть не разочаровало. Герои настолько детально описаны, что во время прочтения у меня сохранялось стойкое ощущение, что они реально существуют. Испустя время, когда в моей голове всплывет цитата из книги, я уже не вспомню, чья она, героев ли книги или моих знакомых.
    Сюжет прост но не банален. Они проводят вместе один день, настолько насыщенный, что его можно приравнять к году. Но по непредвиденным обстоятельствам они теряют друг друга. Теперь для главной героини важно узнать, правильно ли атк буквально расценивать то, что случилось, или стоит разобраться в деталях. И она пускается на поиски.
    В этой книге есть все, чего я вообще жду о любой книги - взаимосвязь чувств, искренности, загадки, вкуса, поисков себя, путешествий, случайностей, судьбы... Я настолько под впечатлением, что готова назвать ее книгой моей жизни.
    Я желаю вам также найти в этой книге что-то такое, что заставит вас переосмыслить для себя многие вещи.

Sapha

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление - она внушила мне громаднейшее отвращение к современным любовным романам. И я даже не рискну предполагать сколь долго продержится эта моральная травма.
    Когда эта книга попала в один из трех вариантов для прочтения в рамках игры "Дайте две", то я прочитала ее аннотацию, просмотрела рецензии и уже приготовилась романтично вздыхать над трагическим путем главного героя, преодолевающего всяческие жизненные преграды с завидным упорством и не угасающей верностью своим чувствам, где в конце дороги его ожидает Та Самая. И все это на фоне путешествий через разнообразные города, соприкосновения с особенностями разных стран и знакомства со множеством новых людей. Книга о многообразии человеческой культуры и внутреннего мира отдельно взятого человека!...
    ...Да плюнуть и растереть это подгнившее захолустье.
    Первые несколько страниц были интересны, видимо, за счет того, что герой не помнил ничего толком о себе и в числе самых ярких чувств ощущал стремление встретиться с запомнившейся ему девушкой. А потом потеря памяти, вызванная травмой, постепенно проходила, герой вспоминал себя, открывался читателю и истинные властвующие над ним чувства проснулись и повели его в путь. Только сам герой не читал аннотацию к своей книге, а я восприняла ее слишком буквально, поэтому всю прочитанную мною первую треть книги (более я решила над собой не издеваться) я не переставал уходить в еще большее...удивление.
    Заместо верности своей потерянной любви - разнообразный список дурочек, которые затаскивают или затаскиваются в ложе для любовных игрищ, с надеждой взаимоотношаться на постоянной основе и приручить этого трагического быка-осеменителя.
    Заместо поисков своей любимой с завидным упорством и болью от разлуки - ленивые мысли, что да, была такая-то. Ну вроде ничего так, интересная. Еще бы с ней встретится. Куда же она подевалась?... О, "свободная касса"!
    Заместо внутренних переживаний от первого лица, из-за которых даже после несогласия с позицией героя, ему хочется сопереживать и с интересом наблюдать мироощущение чуждого тебе человека - "ой, мне так плохо, мне так уныло. Как же дальше жить. Я так трагичен, отец умер, а мать не утешает и не разговаривает со мной, взрослым мужиком, по душам, плак-плак. А еще (знаешь, двач, есть одна тян...) где-то живет интересная девушка, которую я иногда вспоминаю, но раз она все не приходит, то я дурак что ли, ее сам искать. А вообще вон какая-то другая красивая девушка мимо прошла, некогда мне пересказывать содержание книги, пора изучать другие варианты, пока."

Итог.
    И я с интересом читаю о различных людях с сильными и неоднозначными характерами, даже если личностной симпатии они не вызывают, но благодаря живому языку авторов и умению сочинить захватывающую историю хоть о миссии спасения мира, хоть о любовных переживаниях, превращаются в почти живых людей, к которым привязываешься и которым сопереживаешь. Здесь автор повествует в ровном грамотном стиле, не наделяя героев каким-либо обаянием, а собственного они, увы, лишены. Ни главный герой, ни окружение, ни тусовочки главного героя из людей, схожих с ним по развитию, не вызывают интереса, одобрения или сопереживания. Мне такие люди не симпатичны в реальности, а как показывает книга, даже если влезть к ним в голову и читать повествование от первого лица, то какого-то клада внутри тоже не запрятано.
    Вполне приятно глазу и удобоваримо (при условии, что подобный тип личностей не вызывает отвращения), но вот только безжизненно и односложно.
    Лично я рекомендую покупать эту книгу только в случае, если требуется что-то для растопки.

malinoviy_zvon

Насколько затягивала первая книга, настолько мучительно читалась вот эта! Возможно, автору лучше удаются девочковые истории.
    И ГГ подбешивал. Уже в самом начале книги практически нашел свою потерю, но открестился от всего, и я не я, и не знаю ничего... И потянулась история с географией. Уныло и занудно. Закончилось, правда, неожиданно, не думала что Эллисон с Уиллемом останется.