Рецензии и отзывы на Сестры по благоразумию

1964 уже добавили
    OlgaSharistova

Мать шестнадцатилетней Брит страдает шизофренией и несколько лет как пропала, а мачеха подговорила отца отправить девочку в интернат для трудных подростков, где целью стоит самыми жестокими способами сломать неокрепшие девичьи души.
    Там героиня находит подруг по несчастью и, поддерживая друг друга, они пытаются выбраться.

Здесь жестокость называется лечением. Поэтому многие девушки выходят отсюда еще более ущербными и разбитыми, чем когда приехали.

Абсолютно банальная история - мужик подкаблучник под влиянием новой жены и из-за страха повторения ситуации с первой отправляет свою дочку на неопределённый срок в неквалифицированный интернат строгого режима (колючая проволока, одиночная камера, никаких личных вещей и издевательства персонала)
    лишь потому что она иногда прогуливает уроки, красит волосы, сделала тату, играет в группе и хамит мачехе, то есть ведёт себя как любой среднестатистический подросток.
    Они реально ожидали, что из Брит вырастет балерина, при условии, что её отец работал с рок группами и она росла в окружении татуированных музыкантов в соответствующей атмосфере?
    В целом история никакая и порой раздражающая, без каких-либо интересных ходов и сюжетных поворотов. Все банально и предсказуемо. Любовная линия не ярко выраженная - постольку поскольку. Больший упор на дружбу и поддержку сестёр по несчастью. От меня 3⭐️

Stacey_Kit

Извечный вопрос: почему для того, чтобы водить автомобиль, мы учимся не один месяц, сдаём экзамены и всякого рода тесты, а стать родителем можно в одночасье, независимо от твоих родительских способностей и умений? Вождение - это лишь риск травмирования другого человека, а неумелое воспитание - это травмирование гарантированное и неизбежное.
    Печальнее всего - нежелание и неспособность родителем признать свою ошибку и обвинить себя в поведении своего ребёнка. Музыка, телевидение, друзья, школа - все вокруг виноваты, все, но только не родители.
    Потому и существуют такие заведения, подобные Ред-Року, в котором очутилась главная героиня,где типичному бунту подростков, вынужденных противостоять этому миру своими еще детскими силами, приписывают несуществующие диагнозы, чтобы сломать этого напуганного человека и подогнать его под шаблоны, удобные его мамаше, не способной принять и понять своё собственное чадо.
    Как часто мы, произнося "я хочу для тебя только лучшего" не замечаем, что начинаем эту фразу с своего собственного эго, тешим своё самолюбие. Я считаю. Я знаю,как правильно. Я. Я. Я.
    Что может противопоставить подросток этому хлысту эгоизма? В его программе записано послушание, но постепенно происходит диссонанс, когда этот маленький взрослый начинает понимать, что родительское "как лучше" равняется "как удобнее для меня".
    Читая о пребывании Бриттани в этом заведении, я приходила в ужас. Утрированно? Не совсем. Ведь бывает и хуже, на самом деле. И сами родители платят душегубам за издевательства над своими детьми, чтобы те стали удобными, послушными и незаметными.
    Конечно, возник вопрос, неужели все эти девушки ждали появления Брит? Неужели, собраться с силами и оказать сопротивление можно было лишь с ней? Почему они терпели всё это столько времени? И почему именно она стала тем толчком, который помог сдвинуть всё дело с мертвой точки?
    В целом , история раскрывает глаза, в первую очередь родителям. Да и вообще взрослым, которые требуют от подростков взрослых поступков, при этом считая их детьми.
    Это мое первое знакомство с автором, и мне пришлось по душе раскрытие у нее понятия дружбы, любви и преданности. Не так типично, как это бывает в жанре YA, чтобы слишком розово и наивно, здесь все по-взрослому, без зефира, без громких слов, в основном всё основывается на деле, и это не может не доставлять, поскольку это очень жизненно и честно.

alena_alexeenko

«Сестры по благоразумию» не совсем классический YA. Форман написала настоящую оду свободе и показала, что даже маленький человек имеет право на самовыражение.
    Некоторые родители зачастую отрицают свою вину, виня в пробелах воспитания своего же ребенка кого угодно: друзей, школу, интернет и т.д. Родительское самолюбие – болезнь серьезная. Только отдуваются за нее дети. Вопрос к обладателям цветов жизни – никогда у Вас не проскальзывало мысли, что теша своего внутреннего эгоиста фразой «Я лучше знаю», Вы просто-напросто завалили курсы «Идеальный родитель»?
    Брит оказалась в школе-интернате с диагнозом оппозиционно-вызывающее расстройство. Главные симптомы свойственны любому подростку и представляют собой враждебное поведение, агрессию по отношению к другим людям и нежелание соответствовать идеалам социума. Кто из нас не бунтовал в 16? Мама девочки психически нездорова, мачеха не желает найти общий язык, а отец решил передать дело в руки профессионалов. Только профессионалов ли? Методы лечения радикальны, программы сомнительны, а квалификация специалистов оставляет желать лучшего.
    Сама ситуация, описанная в книге, вызывает недоумение, потому что девочек в Ред-Роке заперли собственные родители. Перед ними открываются 2 пути: либо сломаться и позволить сделать из себя тени, либо сделать так, чтобы их услышали.

Послушай, Золушка. Пойми, в мире нет плохих мачех, нет добрых фей и нет прекрасных принцев. И нет судьбы,
    которая написана на небесах. Ты сама все решаешь. Твоя судьба в твоих руках.
    vanackercom

СЕСТРЫ ПО БЛАГОРАЗУМИЮ/ автор Гейл Форман / издательство Likebook
    _________________
    О ЧЕМ: в жизни Брит происходит множество перемен: появление мачехи, участие в музыкальной группе, внезапное предательство отца...Теперь жизнь обычного подростка подчинена жёстким правилам, ведь она попала в исправительный лагерь для трудных подростков. Сломается ли Брит? Сможет сохранить свою любовь?
    _________________
    Это отзыв на горячую новинку, буквально на днях вышедшую из печати. Ее можно заказать только на лабиринте и... все. Хочу сказать, что прямо с первых страниц я полностью пропал в истории и с возрастающим интересом стал следить за развитием событий. Сюжетом, ,,сестры'' мне напомнили мой любимый сериал #оранжевыйхитсезона. Брит попадает в исправительный лагерь, учится новым правилам, заводит друзей, находит любовь. Это лёгкое чтение для всех, кто хочет отвлечься от повседневных проблем и отдохнуть за прочтением новинки. Это первая книга Гейл и ,конечно, это чувствуется. Моментами наивно, местами хотелось бы большей глубины погружения. Но в целом, впечатления отличные, рекомендую. Ставлю 4/5

Lunianna

Не возлагала на книгу никаких надежд и, в общем-то, правильно делала

Типичная история для подростков с набором штампов и стереотипов. Тут у нас и девчонка-рокерша с розовыми волосами, и пацан-красавчик-идеал-музыкант, которого, конечно же, любит главная героиня. А он, конечно же, втайне любит нашу героиню. Разве это не 2/3 всей подростковой литературы?
    Очень неправдоподобное описание того, что происходит в интернате. Я ни на секунду не поверила в реальность всей этой ситуации.

Чувства, эмоции практически не описаны. Вот Брит отправили в Ред-Рок, и она говорит, что обиделась на отца. Ладно, только только просто сказать, что она обижена, - это недостаточно. Нужно прописать её эмоции, не называя их, но так, что бы все поняли, что это, и поверили в них, вспомнили, когда сами испытывали что-то подобное.

Причины самого основного события книги. Едва ли любящий отец может отправить свою дочь в интернат из-за таких пусяков.

Любовная линия между Брит и Джедом - отдельная тема. Я вообще не поняла, зачем автор вплела её в историю. Клянусь, без неё книга бы ничего не потеряла, скорее, даже наоборот.

Книга не стала исключением из стандартной литературы для подростков, поэтому у меня все те же претензии к этой истории, как в целом ко всему янг-эдалту.
    Но всё-таки оценку я поставила положительную.

Почему? Да потому что книга-то классная. Да, пусть она предсказуемая, нелогичная и без изюминки, но цепляет. Идея сестринства, объединения девушек против системы - это интересно.
    История увлекает, читается легко и непринужденно.

Книга совсем не большая, можно осилить за несколько вечеров. Она идеально подходит для чтения в очередях, на переменах, в дороге, потому что простота языка позволяет не напрягать мозг и не думать

хорошо написано
    Дневник старшеклассницы. Но захватил! Наверное это надо пережить, что бы так всё прочуствовать. Не лай Бог, что бы это случалось в жизни. Иногда надо задуматься о том, что ДАРОВАНО!
    увлекательная книга о дружбе девушек в трудной ситуации, не похожа по сюжету ни на что, но очень милая и трогательная история.
    Трудная. многогранная. Жесткая.
    Свобода - это такая странная штука, которая вроде бы и есть, и зависит только от человека самого, но может быть ограничена кем-то извне. В "Сестрах по благоразумию" тема свободы преподносится на примере подростков, запертых в школе-интернате родителями против воли самих девушек. Казалось бы, тема довольно-таки изъезжена, но всё равно цепляет. В первую очередь своей простотой. Приспособиться к жизни в особом учреждении со своими весьма строгими и абсурдными правилами, и при этом не потерять себя - вот о чём рассказывает автор и какую задачу ставит перед героиней. В целом, все мы учимся внутреннему ощущению свободы всю жизнь - в учебе, в работе, в семье и среди друзей. Главное, не общественные интересы - а твои собственные, не стоит забывать о своём собственном "Я" во благо окружающих. Книга на самом деле простая, далеко не самое глубокое и дущесчипательное чтиво, но лично меня подтолкнуло к некоторым весьма интересным рассуждениям о своей жизни и работе. Есть правила, которым следовать нужно - и это нормально, а есть такие, которые стоило-бы изменить под себя. И это возможно, главное - найти способ и не потерять желание в процессе.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»