Рецензии и отзывы на Сестры по благоразумию

2034 уже добавили
    OlgaSharistova

Мать шестнадцатилетней Брит страдает шизофренией и несколько лет как пропала, а мачеха подговорила отца отправить девочку в интернат для трудных подростков, где целью стоит самыми жестокими способами сломать неокрепшие девичьи души.
    Там героиня находит подруг по несчастью и, поддерживая друг друга, они пытаются выбраться.

Здесь жестокость называется лечением. Поэтому многие девушки выходят отсюда еще более ущербными и разбитыми, чем когда приехали.

Абсолютно банальная история - мужик подкаблучник под влиянием новой жены и из-за страха повторения ситуации с первой отправляет свою дочку на неопределённый срок в неквалифицированный интернат строгого режима (колючая проволока, одиночная камера, никаких личных вещей и издевательства персонала)
    лишь потому что она иногда прогуливает уроки, красит волосы, сделала тату, играет в группе и хамит мачехе, то есть ведёт себя как любой среднестатистический подросток.
    Они реально ожидали, что из Брит вырастет балерина, при условии, что её отец работал с рок группами и она росла в окружении татуированных музыкантов в соответствующей атмосфере?
    В целом история никакая и порой раздражающая, без каких-либо интересных ходов и сюжетных поворотов. Все банально и предсказуемо. Любовная линия не ярко выраженная - постольку поскольку. Больший упор на дружбу и поддержку сестёр по несчастью. От меня 3⭐️

Stacey_Kit

Извечный вопрос: почему для того, чтобы водить автомобиль, мы учимся не один месяц, сдаём экзамены и всякого рода тесты, а стать родителем можно в одночасье, независимо от твоих родительских способностей и умений? Вождение - это лишь риск травмирования другого человека, а неумелое воспитание - это травмирование гарантированное и неизбежное.
    Печальнее всего - нежелание и неспособность родителем признать свою ошибку и обвинить себя в поведении своего ребёнка. Музыка, телевидение, друзья, школа - все вокруг виноваты, все, но только не родители.
    Потому и существуют такие заведения, подобные Ред-Року, в котором очутилась главная героиня,где типичному бунту подростков, вынужденных противостоять этому миру своими еще детскими силами, приписывают несуществующие диагнозы, чтобы сломать этого напуганного человека и подогнать его под шаблоны, удобные его мамаше, не способной принять и понять своё собственное чадо.
    Как часто мы, произнося "я хочу для тебя только лучшего" не замечаем, что начинаем эту фразу с своего собственного эго, тешим своё самолюбие. Я считаю. Я знаю,как правильно. Я. Я. Я.
    Что может противопоставить подросток этому хлысту эгоизма? В его программе записано послушание, но постепенно происходит диссонанс, когда этот маленький взрослый начинает понимать, что родительское "как лучше" равняется "как удобнее для меня".
    Читая о пребывании Бриттани в этом заведении, я приходила в ужас. Утрированно? Не совсем. Ведь бывает и хуже, на самом деле. И сами родители платят душегубам за издевательства над своими детьми, чтобы те стали удобными, послушными и незаметными.
    Конечно, возник вопрос, неужели все эти девушки ждали появления Брит? Неужели, собраться с силами и оказать сопротивление можно было лишь с ней? Почему они терпели всё это столько времени? И почему именно она стала тем толчком, который помог сдвинуть всё дело с мертвой точки?
    В целом , история раскрывает глаза, в первую очередь родителям. Да и вообще взрослым, которые требуют от подростков взрослых поступков, при этом считая их детьми.
    Это мое первое знакомство с автором, и мне пришлось по душе раскрытие у нее понятия дружбы, любви и преданности. Не так типично, как это бывает в жанре YA, чтобы слишком розово и наивно, здесь все по-взрослому, без зефира, без громких слов, в основном всё основывается на деле, и это не может не доставлять, поскольку это очень жизненно и честно.

alena_alexeenko

«Сестры по благоразумию» не совсем классический YA. Форман написала настоящую оду свободе и показала, что даже маленький человек имеет право на самовыражение.
    Некоторые родители зачастую отрицают свою вину, виня в пробелах воспитания своего же ребенка кого угодно: друзей, школу, интернет и т.д. Родительское самолюбие – болезнь серьезная. Только отдуваются за нее дети. Вопрос к обладателям цветов жизни – никогда у Вас не проскальзывало мысли, что теша своего внутреннего эгоиста фразой «Я лучше знаю», Вы просто-напросто завалили курсы «Идеальный родитель»?
    Брит оказалась в школе-интернате с диагнозом оппозиционно-вызывающее расстройство. Главные симптомы свойственны любому подростку и представляют собой враждебное поведение, агрессию по отношению к другим людям и нежелание соответствовать идеалам социума. Кто из нас не бунтовал в 16? Мама девочки психически нездорова, мачеха не желает найти общий язык, а отец решил передать дело в руки профессионалов. Только профессионалов ли? Методы лечения радикальны, программы сомнительны, а квалификация специалистов оставляет желать лучшего.
    Сама ситуация, описанная в книге, вызывает недоумение, потому что девочек в Ред-Роке заперли собственные родители. Перед ними открываются 2 пути: либо сломаться и позволить сделать из себя тени, либо сделать так, чтобы их услышали.

Послушай, Золушка. Пойми, в мире нет плохих мачех, нет добрых фей и нет прекрасных принцев. И нет судьбы,
    которая написана на небесах. Ты сама все решаешь. Твоя судьба в твоих руках.
    vanackercom

СЕСТРЫ ПО БЛАГОРАЗУМИЮ/ автор Гейл Форман / издательство Likebook
    _________________
    О ЧЕМ: в жизни Брит происходит множество перемен: появление мачехи, участие в музыкальной группе, внезапное предательство отца...Теперь жизнь обычного подростка подчинена жёстким правилам, ведь она попала в исправительный лагерь для трудных подростков. Сломается ли Брит? Сможет сохранить свою любовь?
    _________________
    Это отзыв на горячую новинку, буквально на днях вышедшую из печати. Ее можно заказать только на лабиринте и... все. Хочу сказать, что прямо с первых страниц я полностью пропал в истории и с возрастающим интересом стал следить за развитием событий. Сюжетом, ,,сестры'' мне напомнили мой любимый сериал #оранжевыйхитсезона. Брит попадает в исправительный лагерь, учится новым правилам, заводит друзей, находит любовь. Это лёгкое чтение для всех, кто хочет отвлечься от повседневных проблем и отдохнуть за прочтением новинки. Это первая книга Гейл и ,конечно, это чувствуется. Моментами наивно, местами хотелось бы большей глубины погружения. Но в целом, впечатления отличные, рекомендую. Ставлю 4/5

RitaSEREBRO

▪ Сюжет похож на «Прерванную жизнь», либо я намеренно искала схожесть из-за упоминания в аннотации. Каждый в книгах находит то, чего ему не достает. Я нашла безрассудство и любовь. А еще дружбу, рушащую все преграды. В Ред-Роке существует система уровней — за стукачество и хорошее поведение пациентку повышают и больше позволяют. Поэтому героиня не сразу открылась новым знакомым, ведь они могли попросту предать. За это мне нравятся герои, они такие разные, но даже подлиз связывает одно — ненависть к интернату.
    ▪ Книга сложная. Поднимаются темы булимии, селф-харма, гомосексуальности, которые исходят из недопонимания родителей. Ведь из-за вечного противостояния, некоторые взрослые ставят свои идеалы выше желаний детей.
    ▪ Ученицам приходится ходить на марш-броски под палящим солнцем, таскать шлакоблоки, есть вредную пищу и проходить сессии КТ, на которых девушек специально унижают. На фоне этого происходят по-настоящему замечательные вещи — крепкая дружба, воссоединения семей и любовь, стоящая всего на свете. Ради этого стоит прочесть книгу.

Хорошая книга,чем то похожа по задумке на книгу Стейс Кремер"Мы с истекшим.....".. О дружбе,предательстве и искренности,рекомендую👌👍
    хорошо написано
    Дневник старшеклассницы. Но захватил! Наверное это надо пережить, что бы так всё прочуствовать. Не лай Бог, что бы это случалось в жизни. Иногда надо задуматься о том, что ДАРОВАНО!
    увлекательная книга о дружбе девушек в трудной ситуации, не похожа по сюжету ни на что, но очень милая и трогательная история.
    Трудная. многогранная. Жесткая.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»