Рецензия CharmsStacy на книгу — Гейл Форман «Оставьте меня» — MyBook

Отзыв на книгу «Оставьте меня»

CharmsStacy

Мэрибет Клейн устала. Устала совмещать требовательную работу редактора журнала с заботой о трех детишках - двух близняшках-дошкольниках и муже, пользы в быту от которого не намного больше, чем от детсадовца. Но Мэрибет не в состоянии просто сказать об этом, попросить помощи. У этой женщины есть вредная привычка, которая явно сгубила больше здоровых органов, чем сигареты и два пальца виски по вечерам. Она копит все в себе, все недовольство, всю усталость, всю злость.

Понятно, что такой нездоровый образ жизни ни к чему хорошему привести не может. Вот и Мэрибет оказывается пациенткой отделения кардиологии в свои 44 года. Осознание того, что она могла умереть - от сердечного приступа или во время операции - толкает ее на путь к переменам. Ну, то есть толкнуло бы, будь наша героиня взрослым человеком. Но она ребенок, поэтому и поступает в соответственно - решает отрубить сломанную ногу, лишь бы в гипсе не ходить. Иными словами, дама просто сбегает, оставив мужу сумбурную записку.

Далее следуют поиски себя (и биологической матери) героини, славно удобренные откровенным мазохизмом, ведь Мэри и страдает от того, что вот так сбежала, и боится того, что за время ее отсутствия ее жизнь будет разрушена, но продолжает грызть кактус, не может не только вернуться домой, но и просто связаться с мужем.

Но что меня поражает больше всего, так это способы решения проблем героини. Профессиональная помощь женщине не в своем уме явно не нужна. Обсудить ситуацию с мужем и придумать, как изменить установившийся порядок? Да зачем? Она лучше книжки почитает. Новых друзей заведет. О прошлом повспоминает. И это поможет, конечно же.

Я тут все Мэрибет ругаю, но ее муж не лучше. Как, скажите мне, как взрослый человек может быть не в состоянии заполнить холодильник продуктами? Как можно додуматься предложить женщине, только что перенесшей операцию на открытом сердце, пиццу или консервированный суп на ужин? Эти двое определенно друг-друга стоят.

В конечном итоге у автора вместо реалистичной истории об актуальной (да-да, актуальной, что бы там противники феминизма ни говорили) проблеме получилась сказка о двух детишках, заблудившихся в лесах взрослой жизни и нашедших дорогу домой благодаря чистейшему волшебству.

2 февраля 2017