Рецензии и отзывы на Оставьте меня

mourningtea

Я уже не раз замечала, что некоторые книги находят нас сами, чтобы оказаться прочитанными в нужный, а иногда и совсем в ненужный момент. Это уж как повезет.

Этот роман я сегодня открыла наугад, увидев в подборке бесплатных книг к 8 марта. Кем бы ни был тот человек, который его включил в подборку, но мне хочется его расцеловать. Книга захватила с первых страниц, отозвалась в душе так сильно, что мне сложно выразить это чувство словами. Настолько вовремя и настолько точно она отображает страшный образ беспомощного одинокого человека, которого совершенно задергали. Образ, который я не то чтобы постоянно вижу в зеркале, но вполне успешно примеряю на себя последние месяцы. Конечно, я не могу поставить знак равенства между собой и главной героиней! Не могу и не хочу, да и никому не желаю. Но литература, если это не научное исследование и не эксперимент в жанре сверхреализма, призвана не отражать реальность такой, какая она есть, а делать ее четче, ярче и подчас понятнее. Чудовищный пример М.Б. - этой женщины, которую затрахала собственная жизнь до такой степени, чтобы она уже не видит себя никем кроме как вечно униженным существом, которое призвано прислуживать окружающим (которых она ненавидит внутри)... этот пример учит нас всему не только тому, что важно не копить всю боль в себе и не становиться рабыней бытовухи, но и тому, что нужно уметь прощать и вслух говорить о своем недовольстве. Не всегда это срабатывает, конечно. Не всегда окружающие будут способны пересмотреть свое отношение к жизни и к вам, и тогда временная передышка превратится в сжигание мостов. Но только тогда.

И это еще одна важная тема этой книги - умение не сжигать за собой мосты. Я сама этим очень грешу, закрывая двери и вешая на них амбарный замок, а ключ выбрасывая. А на самом деле нужно иногда давать себе право на передышку, право отступить и временно уйти из зоны стихийных бедствий. И не считать это побегом, не превращать это в побег. Именно этот принцип на протяжении всей книги иллюстрирует автор, именно под это заточен финал истории. Именно поэтому мне сложно сказать: литература ли в классическом понимании перед нами или все же нечто из области прикладной психологии. Потому что именно литературной ценности в этом романе маловато, сюжет достаточно прост и несмотря на определенные ответвления весьма прямо исследует обозначенную ей проблему. Тщательно, вдумчиво и со всех сторон. Не очень художественный подход, верно? Но действенный.

Поэтому даже не знаю стоит ли рекомендовать эту книгу в качестве легкого чтения. Возможно, что она покажется вам излишне простой и пошитой белыми нитками, а конец несколько сказочным. Но если тема вам близка, то однозначно прожить эту историю хотя бы в терапевтических целях стоит.

natali_

Отличная книга. Вышла на нее совершенно случайно. И это было не случайно. Книга захватывает с первой страницы,живешь в ней,хочет узнавать что дальше,все больше и больше. 3 дня и она прочитана...
    Мерибэт устала от всего. От работы,от забот на нее свалившихся,от мужа который не особо стремится помогать,дети которые отвратно себя ведут. Пережив инфаркт,и не дождавшись помощи соответствующей,она решает уйти...Без телефона,никого не предупредив,ничего практически не взяв...
    Уехав в другой город,она начинает жить по другому... Заводит друзей,ходит в бассейн,ищет свою биологическую мать и пишет письма детям...которые не отправляет...

Иногда уйти -самое большое проявление любви из всех возможных

Я изначально была шокирована...Каак?! Как можно взять и уехать и забить?! А потом с последующим чтением понимаешь,что наверное это и к лучшему,пусть поживут без нее,подумают,попробуют взять на себя ответственность...
    Посвящается всем,кто хочет все бросить и сбежать...))
    История с хорошим концом....
    Мне очень понравилась...

Morelleth

Отличная и очень актуальная тема.
    Это история жизни женщины, которая в водовороте постоянных дел не замечает собственный инфаркт. А дальше хуже. Безответственное поведение мужа, матери, жестокость детей, которые просто слишком маленькие, чтобы понимать в каком состояние находится их мама. Все это вместе с постоянной болью и страхом толкает Мэрибет на тонкую грань истерии. Джейсон обещал жене защитный купол, но дать его был не состояние, и поэтому она, охваченная паникой, просто сбегает, оставляя записку, содержание которой даже не запоминает.

Иногда уйти - самое большое проявление любви из всех возможных.

Иногда, чтобы снова пойти вперед нужно сделать несколько шагов назад или остановится/уединиться и обдумать происходящее. Неизвестно, как бы поступил каждый из нас, попади он в такую ситуацию. Для меня каждая страница первой главы была пропитана отчаяньем и безысходностью Мэрибет, и может именно поэтому я не осуждаю её поступок.
    Две оставшиеся главы рассказывают нам о выздоровление героини, физическом и духовном. Новый город, новые друзья, новый образ жизни.
    Книга читается на одном дыхание, интересная и непредсказуемая. Она о том, как перегорают люди в рутинности своей жизни. Для кого-то она может стать сигналом, что среди всей суматохи нельзя забывать о себе, для кого-то причиной обратить внимание на своих близких, может именно сейчас они так нуждаются в вашей поддержке и помощи.

CharmsStacy

Мэрибет Клейн устала. Устала совмещать требовательную работу редактора журнала с заботой о трех детишках - двух близняшках-дошкольниках и муже, пользы в быту от которого не намного больше, чем от детсадовца. Но Мэрибет не в состоянии просто сказать об этом, попросить помощи. У этой женщины есть вредная привычка, которая явно сгубила больше здоровых органов, чем сигареты и два пальца виски по вечерам. Она копит все в себе, все недовольство, всю усталость, всю злость.

Понятно, что такой нездоровый образ жизни ни к чему хорошему привести не может. Вот и Мэрибет оказывается пациенткой отделения кардиологии в свои 44 года. Осознание того, что она могла умереть - от сердечного приступа или во время операции - толкает ее на путь к переменам. Ну, то есть толкнуло бы, будь наша героиня взрослым человеком. Но она ребенок, поэтому и поступает в соответственно - решает отрубить сломанную ногу, лишь бы в гипсе не ходить. Иными словами, дама просто сбегает, оставив мужу сумбурную записку.

Далее следуют поиски себя (и биологической матери) героини, славно удобренные откровенным мазохизмом, ведь Мэри и страдает от того, что вот так сбежала, и боится того, что за время ее отсутствия ее жизнь будет разрушена, но продолжает грызть кактус, не может не только вернуться домой, но и просто связаться с мужем.

Но что меня поражает больше всего, так это способы решения проблем героини. Профессиональная помощь женщине не в своем уме явно не нужна. Обсудить ситуацию с мужем и придумать, как изменить установившийся порядок? Да зачем? Она лучше книжки почитает. Новых друзей заведет. О прошлом повспоминает. И это поможет, конечно же.

Я тут все Мэрибет ругаю, но ее муж не лучше. Как, скажите мне, как взрослый человек может быть не в состоянии заполнить холодильник продуктами? Как можно додуматься предложить женщине, только что перенесшей операцию на открытом сердце, пиццу или консервированный суп на ужин? Эти двое определенно друг-друга стоят.

В конечном итоге у автора вместо реалистичной истории об актуальной (да-да, актуальной, что бы там противники феминизма ни говорили) проблеме получилась сказка о двух детишках, заблудившихся в лесах взрослой жизни и нашедших дорогу домой благодаря чистейшему волшебству.

Seraya_Nedotykomk...

Знакомство с творчеством Гейл Форман вышло неудачным. Язык примитивен, подозреваю, что и перевод не самый хороший.
    Задумка была неплохая, а вот реализация подкачала. Чем-то эта книга напомнила мне Женщину, которая легла в кровать на год. Только та на порядок лучше.
    Мэрибет являет собой типичный пример "современной женщины" как она есть, которая пашет и первую, и вторую, и третью смены. Что это за смены такие? Обычная работа, домашняя работа плюс "уход за собой". Она тянет на себе ВСЕ. И к чему это приводит? К инфаркту в 44 года, например. К ощущению пустоты и ненужности, к отсутствию хоть какой-то благодарности от окружающих, от тех, ради кого она выкладывается. Ничего для себя, любимой. Все для других. Завязка мне показалась даже интересной, но я искренне надеялась, что все закончится иначе. Вот этот ваш сраный псевдохэппиэнд - он не сдался вообще ни разу.
    Меня эта книга лишь укрепила в личных убеждениях. Не знаю, кто еще что смогла вынести из нее. Вряд ли там вообще есть что выносить. Мэрибет вернулась в свое родное беличье колесо. Похлопаем ей.

О таких книгах не стоит много рассказывать, их стоит читать.
    Книга попала в моё внимание совершенно случайно, название заинтересовало, а когда прочитала предисловие, подумала, что все не случайно. Я в этот период, как раз сбежала из своей устроинной жизни , оставив близких (правда мой сын уже взрослый и давно не живёт со мной), отца и своего мужчину. Им было со мной комфортно, а я задыхалась от опеки о них. мне 42 года, год назад умерла моя мама.... я уехала в другой город работать... Читала книгу, и проживала вместе с героиней свои переживания, иногда они переплетались и я не понимала, за неё переживаю или за себя. В конце плакала , боялась что Мерибет умрёт, а потом...наверное за себя, а есть ли к чему вернуться? Могу сказать, что в нужный час прочитала книгу. Замечательный роман о Женском кризисе!!!
    В нашей жизни случается многое: и хорошее, и не очень. Все мы хотим быть любимыми, любить и не хотим сделать больно близким нам людям. Но, мне кажется, что многих проблем удавалось бы избежать, если бы мы больше разговаоивали со своими любимыми и друзьями, по возможности обьясняя, обосновывая подоплеку наших слов, поступков и некоторых выводов. Книга о взаимопонимании между супругами и о том, что в нашем мире все же хороших людей очень много.
    Книга понравилась, поскольку с первой главы я ее поняла. У женщин в большинстве своем сложная жизнь, и загнанность героини совершенно типичный случай. Честно говоря, от книги ожидала другого конца, более художественного, наверное. Например, издания неотправленных детям писем в виде книги-бестселлера. Но все получилось как в реальной жизни. Это лучшее, что может быть. А что касается бесконечных обязанностей и обязательств, приведших к бегству, так они рассосались, как послеоперационные рубцы. И героиня больше не кинется в этот омут, хочется надеяться. Все стали мудрее, взрослее, раскрылись, выбросили скелеты из шкафов. Видимо, в этом и заключается обновление без кардинальных жизненных решений.
    Очень жаль,что я не нашла в этой книге ничего,что меня бы зацепило. Показалось скучно,на половине книги бросила((((