Рецензия pustoshit на книгу — Гейдара Джемаля «Разговоры с Джемалем» — MyBook

Отзыв на книгу «Разговоры с Джемалем»

pustoshit

На обложке «Разговоров с Джемалем» респондент предстает в виде мощной человеческой глыбы типа Освальда Шпенглера или Алистера Кроули, но, если исходить из содержания книги, я бы добавил немного цирковых элементов.

Дело в том, что книга представляет собой беседы Джемаля на радио Медиаметрикс с неким Олегом Дружбинским. Не знаю, какие еще передачи ведет Дружбинский, но впечатление складывается, что у него широкий диапазон, с Гейдаром Джемалем он может продолжать треп после интервьюирования какой-нибудь, прости господи, рок-звезды.

Впечатление от этих «Разговоров», как будто философа опрашивают для передачи «До 12 и старше». У ведущего два приема: он либо вставляет остроумные замечания для своей возрастной категории, либо с пафосом неофита соглашается, тут же озвучивая дикую чепуху противоположную Джемалю по духу, смыслу, эстетике и стилистике.

Наверняка, лет сто назад кому-нибудь из авангардистов пришло в голову взять интервью у шимпанзе. Выставляли же их картины в музеях, почему бы и интервью не взять. Но радио Медиаметрикс пошло дальше, это уже поставангард, переворачивающий интенции прародителя: шимпанзе берет интервью у человека.

А после – и это уже совсем смешно – по материалам этих бесед выпускается книга «Разговоры с Джемалем», аннотация которой заканчивается так: «В книге есть что почитать и о чем задуматься. Читайте книгу Гейдара Джемаля – и она изменит Ваш взгляд на мир». Всего за 9,99.

1 апреля 2019