Рецензии и отзывы на Белый Бим Черное ухо

margo000
    Если отойти от стереотипного и напрашивающегося "сердце разрывалось от боли", то книга бесценна в плане показа разных характеров, разных судеб, разных жизненных ситуаций - мастерски прописанных, кинематографично прорисованных.

И все же... сердце разрывалось от боли.
    TibetanFox

На мой взгляд, книга у фильма очень выигрывает. Написана она не от первого лица, то есть собаки, но при этом так много говорится о его образе мысли и ощущениях, что начинает казаться, будто Бим сам рассказывает свою историю. Всё его поведение, мотивы, непонимание обид становится ещё понятнее... И от это ещё грустнее. В некоторых местах хочется выть от ярости, но приходится только скрипеть зубами и потрясать кулаками над страницами в приступе бессильного гнева — неужели, бывают такие гады на свете? Оборотни в человечьей шкуре, с другими людьми ещё пытаются вести себя нормально, а когда рядом только бессловесная тварь — показывают своё мерзкое нутро. Без сомнения, хорошие люди тоже в книге есть. Удивительно, как мастерски выписаны характеры, кажется, что каждый человек может жить буквально в соседнем с тобой подъезде, настолько они "наши" и настоящие. Книга-то, в общем, не про бедную собачку, а про нас, людей, хороших, плохих, разных... И про то, как наше такое разное поведение влияет на чужие судьбы.

А ещё, говорят, в Воронеже есть памятник Биму, жалко, не была там и не видела его.

Мне вот только интересно — а сам Троепольский не плакал, когда дописывал последние страницы?

bezkonechno
    «…Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние.»

Книга сквозь читателя. Несмотря на классический сюжет, насквозь пробирает. Мороз по коже от каждой буквы чем ближе к концу, тем дальше. Хочется подойти, обнять своих собачек и никуда не отпускать. Кажется, только с книгой осознала всю глубину и преданность собак. Я ее чувствовала на себе, но Троепольский очень цепко облачил чувство в словесную форму, причем не только в определенный момент — на протяжении всего повествования. Возможно, это от того, что я знала конец заранее, но все же, думаю, дело в приеме подачи, в том как писал автор. Он держал интригу, в воздухе чувствовалось несчастье — начиная от осознания степени одиночества Ивана Ивановича, который искал в Биме панацею, заканчивая символическими описаниями, которые шептали мне: скоро что-то случится, и я читала-читала-читала в иллюзии, что отдаляю это скоро, хотя на самом деле только приближала...

«Друзья все больше и больше понимали друг друга, любили и жили на равных — человек и собака.»

Хотя я в некоторых моментах и не согласна с позицией Ивана Ивановича к Биму, но главное — что и хозяин, и собака в итоге счастливы. Это как подход к детям: спорить с родителем — невыгодное и бесполезное занятие, потому что каждый прав в отношении собственного ребенка. Помимо истории с крайней важностью родословной я так же не согласна с тем, что собаки только инстинктивны: они еще и умны вне своих инстинктов, это видно по общению с животным. Дело только в том, выведет ли хозяин Бима за рамки инстинкта и насколько широкими они будут. Поэтому ориентироваться только на набор знакомых собачке слов я бы не стала. С ними нужно общаться на равных.

«Он знает, что такое «ждать», он сказал «ждать», он понял Бима.»

Благодаря этой книге можно полюбить природу — автор явно чувствовал каждую деталь леса в любую пору года. В книжном лесу хочется гулять. Благодаря этой книге можно поменять отношение к людям.

«Только не ведали они, ни Бим, ни Иван Иваныч, что когда-то этот день, если бы они вспомнили, показался бы им огромным счастьем.»

Очень грустно понимать, насколько оборвался весь мир Бима с исчезновением хозяина, насколько он не был способен понять всю ситуацию, а Иван Иванович не был в силах объяснить собаке более подробно, чем словом "ждать", таким теплым обнадеживающим словом, которое способно обратиться пропастью. В один миг собака потеряла все, что было смыслом существования. Понятное дело, вместо того, чтобы просто ждать, Бим пошел искать, ибо бездействовать — худшее, что можно себе представить для Бима, который ясно понимал: если есть кого ждать — значит и хозяин где-то существует, быть может, он как раз ждет пока Бимка его найдет!
    Сложно даже пересказать весь длинный путь Бима, смыслом всего странствия был конечный пункт — родная дверь, за которой скрывался Иван Иванович, Бим завилял бы хвостом от радости и залился счастливым лаем, слышным далеко за пределы квартиры! Столько он мечтал об этом! Или бежать по улице и встретить хозяина! И тогда все не зря! Вы представляете?! Все не зря! В этом вся собачья жизнь Бима!
    Что для меня стало полной неожиданностью, так это огромная социальная тематика произведения, рассказанная в основном через призму путешествий Бима. Отношение людей к бродячему псу, которого не просто сторонились, но и пытались "убрать" его обзывая его тоску бешенством, даже не разобравшись. Такое ощущение, что только Бим и мозолил всем глаза, больше никто. Были, конечно, и другие люди — добрые, понимающие, но с которыми все равно где-то что-то не сложилось. Фактически собака только пострадала от этого общества, самым ярким типажом которого стала "советская женщина" со своей репликой: "[...]МЕНЯ, СОВЕТСКУЮ ЖЕНЩИНУ!" — абсолютно не важны все слова, что были сказаны до этого, не в них суть. Суть в этой сварливости и величии под ярлыком "советской женщины", мне иногда кажется, что именно из-за значимости старшее поколение людей так ностальгирует по Союзу. Там множество таких щекотливых моментов эпохи. Удивляет, как люди могут анализировать по уму собаки, что Бим не пропадет — он умный. Не в этом дело. Есть большее, что может поглотить ум животного (который, кто знает, может и был бы полезнее для выживания), и это большее — человек.

Эх, люди!..

Самое невыносимое — разлука животными, даже если оставляешь их в надежных руках. Все равно каждый день думаешь: как они там, выспрашиваешь до мелочей, переживаешь, чтобы чего не случилось, потому что именно в данный момент не можешь быть рядом. Более того, ты представляешь, как тоскуют они, потому что тоскуешь сам. У наших собак с годами выработался инстинкт на дорожные сумки — как только видят их — уже знают, что мы уедем. И настраиваются на режим "ждать", потому что знают, семья вернется. В итоге разлука превращается в двустороннее ожидание. И это есть самое невыносимое в жизни и хозяев, и животных.

Lessya

Драматичные истории про животных - это самые эффективные слезовыжималки. Будь то Белый Бим, Муму, Хатико... Полно таких историй, но вот беда - мы читаем и плачем, а на улице видим, как люди издеваются над животными, и мы можем закрыть на это глаза. Чаще всего животные страдают именно от жестокости людей. Или от привязанности к ним. Какой-то замкнутый получается круг: чтобы спасти от жестокости, мы "привязываем" к животное себе. Но это в лучших, разумеется, случаях.

Очень больно читать книги о животных. Даже и не о животных, а о том, что мир, жизнь, люди делают с животными. Я читала эту книгу, обливаясь слезами и уверена, что больше никогда не смогу ее открыть. Но книга на все 5 из 5.

Мне понравилось. Очень печальная книга😢

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»