Рецензия jivaya на книгу — Гасьена де Куртиля «Мемуары графа де Рошфора» — MyBook

Отзыв на книгу «Мемуары графа де Рошфора»

jivaya

Определенно на службе и довольствии у кардинала Ришелье, и у кардинала Мазарини существовали десятки шпионов. Вот только по мнению автора послесловия, граф Рошфор чисто вымышленный персонаж, как и его мемуары. Вообще мемуарами я бы это не назвала, как впрочем и романом, это скорее трактат о нравах, срез эпохи.
Всего по немногу: войны, политики, придворных историй, межличностных отношений и вуаля - старый вояка Куртиль де Сандр, оставшийся не у дел, имеет средства к существованию, вместе с тюремным сроком в Бастилии и возможность написать мемуары господина де Артаньяна.
Вряд ли автор хоть раз имел возможность разговаривать с хоть одним из кардиналов, уж слишком они ходульны в его исполнении, скорее всего он не мог себе даже представить, как мыслят личности такого масштаба, но вот люди рангом пониже вполне себе живеньки, и реалистичны.
Не скажу, что сильно увлекательно, но вполне любопытно и проникнуто духом времени.

28 сентября 2019