«Как Ворон луну украл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарта Стайн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как Ворон луну украл»

nad1204

Не могу сказать, что совсем не понравилось, но после великолепной книги о собаке Гарта Стайна я надеялась прочитать что-то столь же проникновенное и чудесное. Увы...
Это вполне себе обыденный роман. Но есть в нём изюминка — мифы и легенды индейцев Аляски. И вот они просто очень хороши и оригинальны. И Бог племени Ворон, и люди-выдры куштаки — никогда не слышала эти сказы.
Собственно, только мифология и спасает эту книгу.
А вот история Дженны и Роберта, несмотря на трагедию, как-то совершенно не тронула. Показалось даже, что и для автора она была вторичной, только поводом, чтобы вплести в неё фольклорные элементы.

(Написала и вспомнила любимое:
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент! /Л. Филатов/)

Вот что-то подобное и в романе. Можно было обойтись без современной части. Чужды друг другу эти истории, как не пытался автор связать их.

29 мая 2016

Sveet22

Любопытная книга. Интересный сюжет, сотканный из современных романов и мифологии индейцев Аляски, притягивает своей оригинальностью. Место действия и герои - необычны и узнаваемы одновременно.
Итак, сюжет. Дженна и Роберт - внешне успешная, красивая пара, два года назад потерявшие ребенка. Роберт нашел в себе силы преодолеть несчастье и готов жить дальше, а Дженна все больше погружается в себя и своё горе. Они ненавидят друг друга, скрывая ненависть за маской светскости. Но ненависть все равно прорывается, и однажды Дженна неожиданно бросает все и уезжает на Аляску. Оттуда родом ее мать, там же погиб ее сын Бобби.
Оказавшись на Аляске, Дженна погружается в мир легенд тлингитов, племени индейцев, обитающих на Аляске. История Дженны перемежается с мифами о Вороне - боге племени. Герои мифов вторгаются в современную жизнь, даже управляют ею. Центральное место занимают куштака.
Из мифологии тлингитов:

Особенно зловеще выглядели оборотни – куштака. Эти существа были способны принять облик либо человека, либо выдры. Мало того, куштака могли говорить и подражать прочим издаваемым людьми звукам. Эти оборотни всегда враждовали с живущими в деревнях шаманами, между ними шла постоянная незримая война. Куштака могли появиться в туман и навлечь погибель на головы моряков-тлинкитов. В некоторых легендах куштака имитировали крики ребёнка или женщины, чтобы завлечь свою жертву в реку. Оказавшихся в воде людей они либо убивали, разодрав на части, либо заколдовывали и превращали в маленького куштаку

Истории о куштака становятся наваждением героини, она пытается разобраться в том, что же произошло два года назад и как это связано с индейскими духами.
Я получила удовольствие от чтения. Роман интригует именно отсылками к мифам. Современная часть книги довольно заурядна, но мифы придают ей оригинальности. Я после чтения с удовольствием почитала в Интернете о верованиях индейцев - тлингитов. А это куштака:

8 декабря 2013

Algis

Нет ничего тяжелее для матери, чем смерть своего ребёнка. Два года назад Погиб её сын и Дженна бежит на Аляску. Бежит от хамоватого мужа, от извращенца-психиатра. Бежит, чтобы успокоиться и найти себя. Бежит на родину своих предков, которые верили что солнце, луна и звёзды на небе
Появились не по желанию Бога-отца, а оттого, что их украл и выпустил Ворон.
Ворон любопытный персонаж фольклора тлинклитов. Персонаж своеобразный. Получеловек-полуптица. Иногда о нём говорят как о человеке, а иногда как о птице. Герой, который не является не отрицательным и не положительным и трудно поддаётся классификации с традиционной точки зрения. Трикстер, то есть тот, кто за гранью добра и зла.
Ещё в романе есть куштаки. Это выдры-оборотни. По легенде во время потопа они спасали погибших людей. За это им Ворон разрешил менять по желанию своё обличие, но за это они должны спасать утопленников.
Всё это хорошо но, правда, они спасённых превращают в себе подобных существ. Героиня встречает людей с неподвижными глазами. Они стараются затянуть её в свой мир.
Что же спасёт Дженну от них? Новые друзья или старая любовь?
Сможет ли она помочь своему утонувшему сыну не стать оборотнем?
Об этом в книге «Как ворон луну украл». Немного страшной книге пропитанной мифологией тлинклитов.

13 февраля 2016

kir-dreamer

Интересно использование мифов, которые не так распространены - лично я не слышала раньше о куштаке. Они-то и отличают книгу от многих других. Но их не хватает, хочется чего-то большего.
Ближе к концу книга теряет все свои интересные особенности. Пугающая атмосфера быстро рассеивается, все мифы уже рассказаны, любовная линия делает круг и приводит героиню к началу повествования. Концовка выглядит сырой, словно пресловутая нора куштаки, о которой так много в книге разговоров.
Путешествие на Аляску получилось сухим, природа и обстановка не поражает и не западает в душу. Бывает, прочтешь книгу - и хочется оказаться в тех местах, где происходило повествование. А тут не хочется.
Герои получились плосковатыми. Такое ощущение, что им не хватает качеств. Многих можно описать всего парой слов, другие же вызывают недоумение. Так и задаешь себе вопросы ,что же они там все делают, зачем и как так у них выходит?
К сожалению, книга на раз. Но вот мифы из нее достойны внимания - очень уж интересные.

4 февраля 2015

Hanochka

Вот уж действительно малоизвестное, но чудесное. Я совсем не ожидала такого от этой книги. Эта книга словно создана специально для меня, в ней собрано все, что я люблю: семейная драма, двое запутавшихся людей, мучительные поиски ответа, легкий налет таинственности. Эта история написана легким, неспешным и приятным языком, ты плавно погружаешься в нее и не хочешь выныривать. То, что нужно для новогоднего чтения.

8 января 2017