Рецензия TheLastUnicorn на книгу — Гарта Стайн «Искусство бега под дождем» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство бега под дождем»

TheLastUnicorn

А можно вместо рецензии написать поток нечленораздельных восторгов? Что-нибудь типа радостного "ыыыыы" на три страницы. Вот так вот мне понравилась эта книга, а, поскольку я знаю, что на лайвлибе нужно аргументировать свою позицию, то постараюсь вместо восторженных прыжков на месте обосновать свои восторги.

Сначала может показаться, что затея не особо интересна, да и не слишком-то нова: в этой книге описывается жизнь одной семьи глазами простой дворняжки, проживающей всю свою жизнь вместе с этой семьей. Поначалу затея казалась мне больше подходящей для детского фильма, чем для серьезной прозы, но потом... я прониклась. Дело в том, что Энцо, может быть, и простой пес, но с огромной и добрейшей душой, преданный своей семье, верящий в них больше даже, чем они сами в себя верят. Энцо больше всего на свете любит свою семью, а также гонки - это огромная страсть его и его хозяина. Помимо всего прочего, Энцо верит в реинкарнацию и в то, что в следующей жизни он уж точно станет человеком и сможет говорить, ходить на двух ногах и ездить на машине, а не просто смотреть гонки по телевизору. Он верит, что, если он будет хорошим псом в этой жизни, то по закону кармы, в следующей сможет исполнить свою мечту и стать гонщиком. И прикладывает он к этому все усилия - такого верного друга еще поискать.

Я вообще давно и уверенно считаю, что у животных тоже есть душа, что они способны понимать человека и слушать его не просто потому что их кто-то этому научил, а потому что они способны самостоятельно мыслить и принимать решения. Думаю, что любой хозяин собаки или кошки, который достаточно долго живет с животными под одной крышей, со мной согласится. Я считаю, что животные ничем не уступают людям, ничем не хуже нас. Поэтому меня нисколько не удивляло то, что хозяин разговаривал с псом, как с равным - я и сама люблю поговорить со своим котом - он слушает внимательно, с умными глазами, и никогда не перебивает. :) А самозабвенная преданность Энцо семье и вовсе убедила меня в этом. Все-таки, насколько же они преданные - собаки, как любят они своих хозяев.

Вместе со своей семьей Энцо предстоит тяжелый путь, на котором их встретят различные лишения, начиная с денежных и заканчивая смертью близких. Они должны выстоять все это вместе, потому что они - семья, единое целое. А еще, потому что настоящий гонщик никогда не сдается.

Книга замечательная, читается легко, где-то она немного наивная, где-то грустная, где-то смешная. Автор играет эмоциями умело, заставляя нас сопереживать и любить вместе с Энцо и его семьей. А еще эта книга вдохновляет и даже как-то просветляет, что ли. Дает вспомнить о том, что представляет истинную ценность в нашей жизни - семья, любовь, преданность, забота о близких. Замечательная, светлая история!

30 мая 2013