Рецензия bezkonechno на книгу — Гарта Стайн «Гонки на мокром асфальте» — MyBook

Отзыв на книгу «Гонки на мокром асфальте»

bezkonechno

— То, что случилось, уже не важно, — сказал Дэнни. — Давайте думать о том, что может случиться.

Книга «Гонки на мокром асфальте» скрывает в себе абсолютно не ту историю, которая представляется в воображении. В названии заключена скорее философия жизни, образ мышления не просто водителя — гонщика, умеющего предугадать поведение машины на каждом повороте, умеющего направить ее мимо невидимых, но потенциально опасных ухабов и неровностей... Возможно, здесь кроется несколько даже банальная литературная история будней, история жизни, но есть в ней тот, кто делает непохожей на множество других — наш рассказчик, пес Энцо.

Моя большая собака, мой дружочек Ася умерла в конце ноября, а я до сих пор не могу спокойно вспоминать… Первые абзацы очень хорошо знаю и понимаю, я знала Энцо, который был очень умным и преданным собакой и почему-то решил поделится своей жизнью в любимой семье. Первое чувство с первых абзацев: будто пришла огромная волна и нужно отдышаться — ощутить реальность, которую скоро украдет обаятельный книжный наполулабрадор.

«Как любит повторять Дэнни: «В идеале гонщик — хозяин всего, что находится вокруг него. В идеале он полностью контролирует машину и не дает ей развернуться, когда она собирается это сделать. Он предвидит все ее возможные действия». Однако живем мы не в идеальном мире. В нашем мире иногда случаются неожиданности, ошибки, инциденты с другими гонщиками, и на все это нужно реагировать.»

Собака, живущая в любящей семье является полноценным членом семьи, часто друга любят и балуют даже больше, чем он того заслуживает. Однако ни один человек еще не проникал в мысли любимого животного, да и не нужно это — достаточно взглянуть в глаза и прикоснуться к собаке, чтобы рассказать ей все, что ты хочешь. Собака — это друг, с которым не нужно возможности вербального выражения чувств для ощущения полнейшей и безусловной взаимности.

«Мы не разговаривали, потому что наше общение слов не требовало.»

Попытка Гарта Стайна все-таки описать мир взглядом собаки мне нравится гораздо больше, нежели почти аналогичная — в книге «Марли и мы». Все гармонично и исполнено любви к питомцу, без эгоизма. Метис лабрадора Энцо всецело сконцентрирован на мире своей постепенно расширившейся семьи: проходит все стадии приспособления к новому человеку в доме, безприкословно исполняет все пожелания и приказы хозяев, служит неким проводником любви между двумя влюбленными, а позже — на равных дружит с маленькой дочерью Евы и Дэнни Зоей, "передавая" ей свою способность хвастать возможностями перед другими. Счастье, если дети растут с таким Энцо, счастье, когда за Энцо, как за каменной стеной — кто еще оградит своих родных людей от всяких там "близнецов", которые то и дело снуют рядом?! Для Энцо счастье — быть рядом, делать их счастливее, давать обещания и клятвы, тут же принимаясь за их исполнение. Жизнь собаки может казаться скучной: спит да ест, получая ласку. Но нет. Жизнь собаки сконцентрирована вокруг одной семьи и хранит в себе множество обязательств и приключений. Люди даже не представляют, сколько они значат для собаки, сколько их питомцы понимают, знают и что они готовы пережить, если не ради, то непременно вместе с любимой семьей.

«Я ушел, потому что раз свои проблемы они решили, значит, все в мире снова стало хорошо.»

Никто не знает о душевных метаниях, которые происходят внутри Энцо, когда он знает уже чуть больше, чем остальные, но не может этого объяснить, быть может, потому что глупые люди так мало знают и видят! Энцо знает: скоро что-то произойдет и разрушится идиллия, пес знает даже точку невозврата. Энцо подмечает маленькие мелочи, знает кто-что любит и по-собачьему чувствует градус накала обстановки за семейным ужином. И ничего не может сделать — только быть рядом и беречь каждого дорогого человека, потому что собаки не подводят своих любимых.

«То, что ты проявляешь, находится впереди тебя.»
«Автомобиль движется туда, куда смотрят глаза.»

Мысля как гонщик, как Дэнни, Энцо всегда хотел предостерегать, двигаясь ровно по трассе жизни. Собака знала много больше, чем знаем мы, люди. Энцо никогда не боялся завершений, он жил теперешним моментом, не понимая ненасытных людей, ведь ему самому не нужен был никто, кроме троих любимых людей — Дэнни, Евы и Зои. Они рядом, остальное — ничто. Именно Энцо ответсвенен за них. Думаю, каждый, кто любит собак так, как любят Энцо, как я люблю своих, хотел бы научится у животного например бескорыстию, безусловной любви; довольствоваться малым, не стремясь за обилием материальных вещей; не смирятся с тяжестью, а бороться, потому что как только смиряешься — конец; жить ради близких людей, здесь и сейчас — пока все рядом, потому что гонки на мокром асфальте — вещь рисковая.

В этой истории местами есть банальность, но нет прямолинейности — все аллегорично и, благодаря Энцо, мудро. У собак короткая жизнь, но они готовы любую драму разделить с любимыми. Всегда. Они проживают свою короткую жизнь правильнее многих людей, Энцо мечтает прожить еще одну, чтобы возвратиться. А я тоже верю, что собаки всегда рядом и что моя Ася влияет там высоко на незабываемые неожиданные моменты в жизни. Она ведь меня любит.

«Вот моя мечта — жить каждый день так, словно крадешь его у смерти. Ощущать радость жизни. Не чувствовать тягот, бремени страха и мук, всего того, с чем мы постоянно сталкиваемся. Говорить: «Я жив, и потому все прекрасно. Я есть, я с вами». Вот к чему хотелось бы устремиться. Именно так я и проживу свою следующую жизнь.»
5 июня 2015