Рецензия VikulyaZ на книгу — Гарриэт Лейн «Элис. Навсегда» — MyBook

Отзыв на книгу «Элис. Навсегда»

VikulyaZ

В первые я не могу точно и ясно описать свои чувства после прочтения. На душе не радостно и не грустно, а как то... ровно, если можно подобрать такой эпитет. Хоть конец понравился, определенно.
История, описанная в книге не вызвала бурю эмоций, и симпатию хотя бы к одному из героев (если не считать саму погибшую Элис. Она как бы присутствовала тенью, на заднем плане книги, но главной героиней, как таковой все же не была).
Все главные герои показались не то что бы странными, а какими-то неприятными и почему-то это чувство в основном вызвала главная героиня, и даже дочитав до конца я так и не поняла: испытываю я к ней симпатию или нет.
И еще эти старые, малоприятные тайны, которые постепенно проявлялись - вызывали неприятное послевкусие и возникало ощущение, что вся жизнь - сплошной обман и туманность. Да, именно туманность - вот самое подходящее слово для этой книги, на мой взгляд. Ведь и методы, которыми главная героиня добивалась изменений в своей жизни и своего положения тоже показались малоприятными и построенными на лжи, хотя и прикрытой добродетелью и вроде как сильным чувством. Хотя даже сейчас я все равно сомневаюсь, была ли на самом деле любовь.
Может и была... Не понятно.
Думаю, каждый читатель сам сделает для себя вывод после прочтения.
К тому же я не могу сказать, что книга совсем не понравилась, читать было интересно, но но не захватывающе.
Так что делайте выводы сами, уважаемые читатели.
И да, совсем забыла - книга очень отдаленно напоминает "Ребекку" Дафны дю Морье, но ни в какое сравнение не идет по самой постановке сюжета и по эмоциям.

12 ноября 2015