verbenia

Каково это потерять мать через несколько часов после рождения и знать о ней только из рассказов близких? Какого это потерять дедушку, самого близкого человека на планете, который заменил тебе целую семью и, особенно, отца? Нет, даже не заменил, а укрепил, склеил оставшихся членов семьи вместе? Который учил жить не поучая, а побуждая к действиям, к принятию решений, позволяя самой набивать шишки и решать свои проблемы самостоятельно, но всегда зная, что есть человек, к которому можно придти за помощью? Каково это, когда в самый трудный, самый тяжелый день в твоей жизни - день смерти дедушки - твой так называемый парень, который посчитал нужным скрывать ваши отношения, решил, что работа и его личные дела значительно важнее, чем твое горе? Каково это, когда твой самый лучший друг, твоя вторая половина, уезжает в самое неподходящее время, а лучшая подруга меняет ваши отношения на шушуканья с другой девчонкой? Когда весь мир летит в пропасть и кажется, что большего горя быть уже просто не может?
    Готти - она же Марго - начинает совершать прыжки во времени. Сдобренная приличным количеством математических и физических терминов, история рассказывает о том, что каждое произнесенное нами слово и каждое совершенное нами действие имеет для космоса огромное значение. Повернем мы налево или направо, поцелуем понравившегося мальчика сейчас или через день, пожелаем, чтобы любимый человек не мучился и умер как викинг или захотим видеть его рядом с нами в любом состоянии - все имеет значение.
    И утопая в горе, позволяя, чтобы бездна отчаяния поглотила нас целиком, забывая, что жизнь течет, что она бурлит и движется вперед, мы создаем свою временную особенную петлю. Каждый раз возвращаясь мысленно в события прошлого и переигрывая их на разный манер, надеясь, что итог будет другой, более радостный и желанный для нас.
    Готти же возвращалась в свои воспоминания не только мысленно. Шаг за шагом приходя к мысли, что люди, которые любили и любят ее по-настоящему хотят только одного, чтобы она жила сегодня и сейчас, и всегда-всегда была счастлива.

brunhilda

Читала, и понимала, что завидую главной героине.

Как бы я хотела проснуться однажды, и понять, что прошедшие почти три года - это все сон. и мой дедушка, как ни в чем не бывало выйдет из соседней комнаты и предложит мне чаю. Но такое бывает только в книгах. Но Готти повезло, у нее однажды утром появилась взможность все исправить. И с дедушкой, и с парнем.

Честно скажу, мне читать было больно. Да и сейчас пишу, а в глазах стоят слезы. Потому что слишком поздно поняла ошибки, слишком поздно для того, чтобы что-то исправить, потому что моего близкого и любимого человека уже не вернуть. И да, я прекрасно понимаю Готти и ее печаль. Моего дедушки нет уже почти 3 года, а мне все еще больно щимит сердце от его утраты.

Кто-то скажет банально. А мне понравилась и книга и посыл. Просто эту книгу не поймет тот, кото не испытывал боль утраты. Ко не терял близких и любимых людей. Я уверена, что многие из нас отдали бы многое, чтобы вернуть любимых. А книга - просто светлая история, которая учит нас ценить родных. И быть с ними каждую минуту. Ведь никто не знает, когда они уйдут от нас.

lightning77

Что было бы, если бы любовную историю написал Эйнштейн? Как-то так бы и получилось, наверное. На деле, слишком просто назвать книгу «любовной историей», хотя любовь и отношения – это главное, что соединяет все кусочки паззла. Любовь и потери, утраты и горе. И по факту оказывается, что самая страшная потеря – себя. И чтобы вернуться к себе, надо пройти вес путь по камушкам назад, отыскивая где и что было не так, не вовремя, не к месту. А что к месту и вовремя, только забылось-затерлось в неважном и в буднях.
    Время – один из главных героев. Временные петли и коллизии. Мне не хватило мозга понять все временные шутки и физические концепции, наверное, в противном случае, я бы получила значительно больше удовольствия. А так временно-буквенный поток подхватил и понес, не разбирая сложностей восприятия. И на меня внезапно обрушилась очень милая история, трогательная и проникновенная.

MariaDanilenko

Необычная книга... Несмотря на то, что не все из описанного я понимала (я не очень дружна с физикой), книга произвела на меня впечатление. В ней есть все, что я ждала от книги этим осенним вечером: немного романтики и первых чувств, немного перемещений во времени, боль и растерянность от потери близкого человека, желание перемен в своей жизни, надежда на лучшее... Очень трогательная история, спасибо автору.