Ruzhanochka

«Хижина дяди Тома» (англ. Uncle Tom's Cabin) — роман Гарриет Бичер-Стоу 1852 года, направленный против рабовладения в Америке. Роман произвёл большой общественный резонанс; по некоторым оценкам, настолько обострил один из местных конфликтов на почве рабства, что он вылился в Гражданскую войну в США (Википедия)
Ещё совсем недавно эта книга считалась детской и предназначалась для школьного возраста. До сих пор не могу понять, кому могло прийти такое в голову. В "Хижине дяди Тома" поднимается ряд совсем недетских вопросов.
Это и взаимоотношения рабов и их владельцев. Автор очень красочно и подробно передала суровый быт и нечеловеческие условия жизни первых: в мельчайших деталях она описывает сцены насилия над невольниками, хочется плакать, читая строки о том, как детей безжалостно разлучают с родителями, когда белый человек считает себя равным Богу, заставляя мужчин и женщин сходиться и расходиться по его капризу или причиняя телесные увечья, а то и отнимая жизнь у несчастных. В романе заметна явная симпатия автора к неграм. Она их характеризует порядочными. честными, решительными и сильными. Белые же в её описании если не жестокие изверги, то безвольные и бесхребетные существа. Мистер Шелби, который вроде неплохо относится к рабам, тем не менее не моргнув глазом продаёт их, чтобы расплатиться со своими долгами. Мистер Сен-Клер, добрый христианин, не спешит дать вольную своим рабам, как он обещал это у постели умирающей дочери.
Остро стоит в книге и вопрос о религии. Это история о маленькой девочке Евангелине, которая искренне верит в Бога и старается жить по Его заповедям. Её вера приводит к Богу старого Тома, который познав Его сам, начинает проповедовать. Недаром, в книге к нему несколько раз обращаются отец Том. Но после смерти малышки, под гнётом тяжелых испытаний, вера Тома ослабевает. И тогда Бог является ему в видении и укрепляет его. И смерть в конце Том принимает мученическую.
А вот конец книги меня откровенно разочаровал. Слишком слащавый, слишком неправдоподобный, достойный "мыльных опер" и сентиментальных дамских романов. Так и хочется сказать: "не верю!"