ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Хижина дяди Тома

4.5
    Aubery

Есть книги-памятники: в память о каком-то событии или явлении. Вроде бы как они и не особенно близки современному читателю, но их бывает интересно и полезно прочесть, если хочешь побольше узнать о чем-то. А есть великие книги. Неважно, когда они были написаны и о чем там идет речь. Важно, что со временем они продолжают будоражить, продолжают помогать, подбадривать, исцелять. Продолжают задевать за живое.

Я бы по собственной воле вряд ли взялась за "Хижину дяди Тома", так как ошибочно относила ее к памятнику американской литературы, а поскольку тема рабства не особенно меня интересовала, то и читать мне не хотелось. Но пути флэшмобов неисповедимы ))) И я очень этому рада, потому что "Хижина" отправилась на почетную полку любимых книг. И вот почему.

Начнем с того, что это удивительно увлекательная история нескольких семей: тетушка Хлоя и дядя Том, Элиза и Джордж, Сен-Клеры и Шелби - негры и помещики, няни и молодые хозяева, верные слуги и нежно любящие их хозяйские дети. Поначалу я очень удивилась, увидев, что Бичер-Стоу знакомит нас с добрыми и мягкими хозяевами и неграми, которым относительно привольно живется. Я-то ожидала увидеть ужасы ужасные и мрак беспросветный. А тут, на первый взгляд, все достаточно светло. Но не тут-то было.

Жестокий хозяин предсказуем в своей жестокости. Взять хотя бы Легри. Нет в нем ничего человечного, но от него знаешь, чего ждать. А вот Шелби вроде бы и человечен, и добр, но ничто не мешает ему проиграться в пух и прах. И продать своего лучшего негра и ребенка горничной своей жены, разрушая семьи, обрекая людей на неизвестность, за которой скорее всего кроется путешествие на Юг с его плантациями, где негра проще уморить работой до смерти и купить нового, чем заботиться о его здоровье, тратиться на питание и врачей. Что же это за человечность тогда и доброта, если за твоим "добрым отношением" все равно кроется отношение к негру как к вещи, к разменной монете? Бичер-Стоу изобразила не только вершину айсберга в виде жестоких южных плантаторов, она копнула глубже, показав разные грани рабовладельчества и раскрыв его суть: дело-то не в физическом выражении, а в самой внутренней установке, что "раб = собственность = вещь".

Но многогранная история с рабами - это только верхний пласт романа. А великим, на мой взгляд, его делает внутренняя суть. И суть эта в том, что Бичер-Стоу изобразила живых людей и живые эмоции. Я то и дело ловила себя на мысли, что многие ситуации достаточно современны. Замени раба на наемного работника - и чем тебе не XXI век? Антураж другой, детали другие, но наша внутренняя сущность не поменялась. Вот это-то и цепляет.

Я не могла отделаться от ощущения, что роман несколько наивен: уж больно розовый там хэппи-энд. Да и слишком явно разделение на плохих и хороших, и персонажи некоторые кажутся какими-то идеальными, неправдоподобными (я вот не поверила в Еву Сен-Клер. То есть, конечно, она очень трогательная, но образ абсолютно идеальный, фантастический отчасти). Но в любимые он отправился потому, что очень поднимает дух и дает веру в себя. Ведь рабство - это не только отношения собственности, это еще и психология. И в нашем XXI веке мы часто, сами того не осознавая, добровольно вступаем в отношения зависимости, делая себя рабами. Но выбор и выход есть практически всегда. Если уж они были у Касси и Эммелины, Элизы и Джорджа, то что уж мешает нам? Свобода - это внутреннее состояние, а не статус на заверенной бумажке. И как мне кажется, проблема обретения этой внутренней свободы будет актуальна еще долгое время. А если так, то и "Хижина" будет.

Zelenoglazka

Так получилось, что я прочла "Хижину дяди Тома" после "Унесенных ветром". Какое отношение эти книги имеют друг другу? Для меня - самое прямое. Очень уж запомнилась презрительная фраза Скарлетт про эту книгу: "Хижина дяди Тома! Да ни один нормальный человек не станет читать этот бред!" Нет, конечно я понимаю, что Скарлетт вовсе не авторитет по части книг, но... Тема-то, о которой идет речь знакома ей не понаслышке! Рабство, работа на хлопковых плантациях, жестокость и даже зверство по отношениям к невольникам!

И тут мы встречаем две противоположных ситуации: в "Унесенных ветром" чернокожие рабы - настоящие равноправные члены семьи, для своих хозяев они роднее родных. Какое там жестокое обращение! И написано так убедительно, поневоле веришь,что янки оказали чернокожим медвежью услугу, освободив их, ибо тем гораздо лучше жилось у хозяев, чем на свободе! Но ведь все равно - рабство ужасно, его не должно быть никогда. Южане заблуждались, думая, что для них это - благо... Но опять же, они не относились к своим чернокожим, как к рабам!

Здесь же рабство показано с самой отвратительной и ужасной точки зрения. Кроме самого дядюшки Тома, еще Элиза и Джордж, Эммелина, Джим и еще много-много тех, чьи судьбы растерзаны. Это абсолютно уродливое явление, двух мнений быть не может. Как не может нормальный человек читать и не содрогаться, не возмущаться. Но! Все-таки вспоминаются патриархальные отношения белых и черных в "Унесенных ветром", да там ведь многие рабы ни за что не хотели уйти от своих господ, стать свободными!

Книга Бичер-Стоу написана очень мощно. Несмотря на несколько наивный финал, там были места, которые пронимают до слез. Я могу понять, что многие из южан были с ней в корне не согласны. Но в главном, все это, конечно, правда - не может один человек быть собственностью другого, какие бы отношения между ними не были.

Самое светлое в этой книге - Ева Сент-Клер, девочка-ангел. Конечно, достигнув совершеннолетия, она бы отпустила всех своих рабов на свободу. Но я уверена, никто их них не покинул бы ее.

nicka
    Единственное о чем жалею - читать эту книгу надо было тогда, когда мама заставляла, в школьном возрасте то есть :) И жалею только потому, что в те времена впечатления от книги были бы гораздо сильнее, чем сейчас. Потому что сейчас я уже заматерелая тетка и вышибить из меня слезу довольно трудно :) Но эта книжка почти смогла.
    be-free

В книге «101 самая влиятельная несуществующая личность» дядя Том занимает одиннадцатое место среди литературных героев, сыгравших значительную роль в истории человечества. В первой десятке множество достойных персонажей, но, на мой взгляд, дядя Том должен был быть первым. Потому что он изменил мир. Ну, не конкретно он, а Гарриет Бичер-Стоу, его создательница, что в принципе одно и то же. Вообще удивительное дело, приличная девушка из семьи богослова, замужем за богословом, и вдруг сумела вызвать волну, выросшую из ярой критики ее писанины в целую гражданскую войну в США. Вот что значит не писать левой ногой про любовь и ерунду, а болеть душой за дело, гореть пламенем справедливого негодования, не бояться быть осмеянной, точно зная, за что радеешь. Ведь в литературном плане, скажу прямо, книга не то чтобы сильная. Однако это тот случай, когда тема и идея затмевают малейшие и крупнейшие шероховатости. Иногда не важно КАК, важно О ЧЕМ.

«Хижина дяди Тома» о рабстве. Сейчас рабство стало еще одним пунктом в истории, но когда писалась книга, эта тема было злободневной в США. Владеть рабами на юге было естественно. Гораздо более естественно, чем не владеть. Северяне видели проблему с другой стороны, выступали против, но мы знаем, как долго уже после отмены рабства темнокожим американцам не давали житья другими способами. Мне все это ужасно дико. Как можно в людях не видеть людей? Или не до конца людей, таких полулюдей. Сила романа Гарриет Бичер-Стоу в ее мягкой категоричности. Писатель изначально показывает хороших хозяев. Вот мистер Шелби. Он справедливый и добрый. Только все равно продает Тома, хотя тот его вырастил и всегда был самым лучшим и верным ему другом. Однако каким бы прекрасным не был Том, Шелби его продает, разлучая с семьей. Так просто. И убийственно. Дальше Гарриет Бичер-Стоу снова отдает Тома в руки хорошего хозяина, еще лучше предыдущего. Огюстен Сен-Клер и вовсе мечта любого раба. Жизнь с ним прекрасней, чем на воле. Писатель здесь играет на контрасте, предупреждая читателя, что будет дальше. Такие добрые хозяева, не дав вовремя свободу своим рабам, обрекают их на жуткие муки, что и происходит с Томом. В третий раз герой попадает в руки настоящего тирана. Мне видится, что Гарриет Бичер-Стоу как будто сама долго оттягивала эту часть своей книги, но и совсем исключить ее не могла. Назвался груздем, как говорится. Сентиментальность автора видна в каждом эпизоде с самого начала романа, в каждой сцене, в ее отношении ко всякому герою-невольнику. Могу представить, как писатель плачет над своей рукописью. Она царь и бог, она пишет судьбу своего героя. Но чего стоила бы вся книга без последнего хозяина Тома? Без того финала, который есть? Вряд ли бы «Хижина» вызвала такую бурю негодований и протестов, вряд ли бы изменила тогда историю.

«Хижина дяди Тома» из тех книг, которые можно рассматривать раздельно в литературном плане и в плане важности для истории человечества. Можно, но ненужно. Потому что литературно это не самый сильный роман из всех, что мне доводилось читать. У него множество недостатков: бесконечные заигрывания автора с читателем (дань моде), излишняя сентиментальность и слезливость, максимальная лояльность к судьбам героев. Но жестче и не надо было. Самые печальные моменты у Гарриет Бичер-Стоу присутствуют мельком, в историях многих рабынь-матерей, проходящих через книгу. И даже упомянутые вскользь они ранят читателя. Поэтому спасибо, что к основным героям автор проявила такую мягкость.

Я не могу спокойно читать или говорить об истории рабства в США и последующем расизме. Вроде бы ко мне эта тема имеет минимальное отношение, никак лично не затрагивая: я не гражданка США, у меня нет среди предков и друзей афроамериканцев, я живу уже прилично «после» тех событий. И тем не менее меня все это остро касается. Потому что история рабства и борьба за его отмену олицетворяет любую несправедливость и возможность торжества справедливости. Жаль только, что справедливость самая неторопливая дама в мире, всегда опаздывающая на несколько десятков лет.

takatalvi

Очередной долгострой из серии «лучше поздно, чем никогда». Мне сразу хотелось бы зафиксировать две вещи – просто так, без всякого умысла. Во-первых, кое-какие события мне проспойлерила ни дать ни взять Валентина Осеева (не без помощи Динки), что, впрочем, только подогрело интерес к роману, о котором я, каюсь, впервые услышала не так уж давно – всего несколько лет назад, после устройства в книжный магазин, где и попалось на глаза сие произведение. Но что поделать, это не единичный случай, почти все подобные романы в детстве меня не коснулись, воспитание и окружение было не то. Во-вторых, я тем не менее не ждала от книги ничего особенного. Думала осилить, как обязательное произведение для прочтения.

И снова мне приходится делать вставку, мол, едва ли кто не знает, о чем эта книга. Но все же – речь в ней о рабстве. Тому, трудолюбивому негру, неплохо живется у своего хозяина, но тот тонет в долгах и потому вынужден продать его. Том безропотно принимает свою судьбу; впереди его ждет много хорошего и плохого. Знакомство с маленькой очаровательной Евой, новый добрый хозяин, боль вечной разлуки, изнурительный труд, жестокость, побои, и на протяжении всего этого – непреклонность человеческой души и вера Тома в людей и Бога. Он помогает окружающим, как может, жертвует собой ради них, и верит в то, что хозяева помнят о нем и однажды обязательно вернут домой, к жене и детям.

Параллельно роман повествует о других неграх-рабах и показывает душераздирающие сцены насильственной разлуки матерей и детей, жен и мужей, которые зачастую становятся причиной самоубийств и помешательства несчастных. И на все это взирают холодными глазами работорговцы и владельцы «товара», удрученно качающие головой и помечающие умершего человека как досадный убыток. Что касается разлуки детишек с матерями, тут они недоумевают. Это жестоко? С чего бы? Это же не белые люди. Они не могут быть привязаны к своим детям так, как белые. Народят новых и забудут. Негры – это ведь совсем другое дело.

Примечательно то, что, конечно, не все влиятельные люди в этой книге такие. Многие не одобряют рабства, признают, что это ужасно и позорно для обеих сторон, но… Но «я-то что могу сделать?» А раз не могу, почему бы мне этим не попользоваться. Один против системы не попрешь.
    Так в этой книге думают многие, а немало людей вовсе откровенно проливает слезы над страданиями рабов, и собери их всех – вышло бы маленькое войско, которое как раз и могло бы пойти против системы. Но начинать надо с себя, на что людям решиться очень и очень непросто. Им ведь и так хорошо.

Лучший показатель книги – это не оригинальный сюжет, заставляющий в нетерпении ожидать, что будет дальше, не вычурные главные персонажи, за которыми следишь с трепетом. Нет-с, хорошая книга – это, в первую очередь, когда ты не можешь от нее оторваться, даже если не ждешь сколько-нибудь значимой развязки. Просто вбираешь в себя все: разговоры, смех, слезы, погожие деньки, игры детей, рабочие будни, радость и горе, победы и поражения…

«Хижина дяди Тома» - как раз такая книга. Несмотря на жесткость темы, написана она удивительно легко, и от нее действительно просто невозможно оторваться. Кое-где повествование очень наивно, но и эти моменты воспринимаются как сами собой разумеющиеся. Приписать какие-либо минусы этому роману язык не поворачивается, и вовсе не из-за щекотливой темы рабства. Просто книга, со всеми своими плюсами и минусами, очень хорошая. Грустная, но удивительно теплая.

Если кто-то, как и я, умудрился пройти мимо этой книги – исправляйтесь. Она того стоит.

Отличная книга, читается очень быстро.