Рецензия Mikhael_Stokes на книгу — Гарри Килворта «Лунный зверь» — MyBook

Отзыв на книгу «Лунный зверь»

Mikhael_Stokes

Не люблю собак и практически всё семейство псовых. За о-о-о-чень редким исключением в виде волков и некоторых дворовых псинок, которых знаю с щенячьего возраста, и которые знают меня. Кошки, вот кто настоящие хозяева жизни и вселенной! Сам являюсь гордым хозяином, на минуточку, 13 кошачьих *Ха-ха, и ещё раз ха! Являюсь хозяином! Это не они у меня живут, а я у них квартиру снимаю за еду...* Может быть поэтому, из-за изначально предвзятого отношения к псовым история О-ха и ее семьи показалась отчасти наигранной и слишком очеловеченной.
Да, автор попытался показать жизнь одного лисьего семейства не просто в виде наблюдений и фактов из жизни лис, а сделал попытку привнести в их образ немного от людей, чтобы, возможно, больше заинтересовать читателя. Оказывается, у лис существуют свои ритуалы и традиции, особо чтимые теми из них, кто родился и вырос на лоне природы, у них даже есть своя религия и собственная теория о сотворении мира; среди лис есть шалапуты-путешественники, сидухи, которые не покидают мест, де родились, лисы-философы и лисы-врачеватели. И жизнь лис, как и любых животных, которые вынуждены делить пространство с людьми, далека от идеала. Они точно так же теряют и находят, страдают, радуются, переживают.
Но после прочтения "Лунного зверя", в котором было достаточно драматичных и откровенно кровавых моментов, после которых начинаешь жалеть о своей принадлежности к хомо сапиенс, осталась уверенность в том, что лисы малость... гуповаты что ли. Взять для примера главных героев - лисицу О-ха и ее супруга Камио. Будучи уже даже взрослыми, опытными лисами, они всё равно сохранили в себе черты детской наивности. Мир, в котором они оказались, чужд для них и полон опасностей. Но подчас они совершают такие поступки, в результате которых сами же и нарываются на очередные неприятности. Их отношение к собственным детям немного удивляет. Как только щенки повзрослели, то такое ощущение, что оба родителя ждут не дождутся, когда же чада свалят от них в свободное плавание. Никакой особой привязанности к детям. Но, опять же, это с точки зрения человека такое поведение напрягает. А в мире животных все совсем иначе. Поэтому надо было просто абстрагироваться от того, что герои книги - лисы, и не воспринимать всё как человек, у которого своя система ценностей.
В общем же и целом, книга интересная и очень драматичная. И затрагивает очень много всего - и любовь, и дружбу, и взаимоотношения между разными животными. Кстати, барсук Гар показался очень симпатичным, хоть и был букой и ворчуном. Но он всё равно очень дорожил дружбой с О-ха. А вот дети О-ха и Камио оказались немного с придурью, уж простите за откровенность. Но, опять же, автору следовало бы придать лисам чуть меньше человеческих черт, тогда их наивность и прочие черты не так бы откровенно резали глаз. Всё-таки, лисы - это не люди. А люди - не лисы.

4 января 2017