Лунный зверь

old_bat

Был у нас в школе предмет «Основы семейной жизни». Много на этих занятиях было сказано о верности и рыцарстве, о любви и взаимопонимании. Мы писали сочинения и размышляли над разными случаями из жизни. Почему мне вспомнились эти уроки именно сейчас? Возможно потому, что автору удалось увлекательно рассказать не только о лисьей жизни, но и легонько подтолкнуть к размышлениям на тему: а что же для нас семья сейчас? Нужна ли верность или она пережиток прошлого?

Знаете, прочитав эту книгу, мне стало жаль наших преподавателей, да и нас самих заодно. Я не знаю, о чем сейчас школьные программы. Но, как мне кажется, намного легче было бы говорить о верности, познакомившись с О-ха и ее семьей. В небольшом по объему произведении автору удалось охватить основные моменты взросления, знакомства с окружающим миром, первой любви и нежности, первых малышей и первого горя. А-хо, первый муж О-ха погиб. Погиб, защищая ее и детенышей. Жизнь идет дальше. Новая семья, новые радости материнства и взаимопомощи, но память о прошлом остается. Не укором или сравнением. Просто памятью того, что было. Без ревности и насмешек

— Ты знаешь, я — это я, не А-хо. И ты не заставишь меня превратиться в него. Я Камио, лис из далекой страны. А А-хо мертв и сейчас разгуливает по Дальнему Лесу.

Но с уважением и верой в то, что рано или поздно встреча с ушедшими в этот Дальний Лес состоится. Истории верности своему слову, пусть ты и заклятый враг лисиц. Истории побегов и борьбы за выживание. Истории страшного сосуществования на одной территории заклятых врагов, разделенных только клетками. В этой книге очень много мудрых моментов. Так и хочется процитировать еще один

— Что это за мартышки такие? — растерянно переспросила лисица.
    — Существа, очень похожие на людей, но покрытые шерстью. Мозгов у них в головах чуток побольше, чем у их лысых собратьев. Но тоже не слишком много.

Возможно, лис и не ошибся?

alisenok93

Жаль, что эта книга мне не попала в руки в детстве. Я всегда любила лис)
    Очень интересно, автор описывает жизнь лис, причем сюжет идет от имени этих замечательных зверюшек. Я открыла много нового о них.
    Как я переживала за лисицу по имени О-ха и ее семейство. Сколько это маленькая лисичка пережила и какие понесла потери в своей жизни. Хоть я и люблю собак, но на Сейбра не хватало злости.

8/10

meiya

Прекрасная книга о прекрасных созданиях, позволяющая взглянуть на мир глазами лис. Взглянуть на их потери и трудности, радости и приобретения, взаимоотношения с людьми и другими животными и на столь быстро и неожиданно меняющуюся жизнь вокруг них. Добрая, светлая, но в то же время тяжелая и жестокая книга, которая действительно может довести до слез, как радости, так и горя. А ведь это лишь история одной лисицы по имени О-Ха...

blue_fox

Не знаю, что я нашла в этой книге, но будучи маленькой девочкой я была просто в восторге!
    Надо сказать, что читала я довольно много... был перечитан весь Волков, Хроники Нарнии, сказки Пушкина и стандартный набор советской детской литературы... иными словами, читать я очень любила. Но стоило наткнуться на эту книгу - и мир литературы был для меня потерян. Осталась только она.
    Я до сих пор не могу объяснить, что в ней такого)) Всего лишь история про одну лису... которая умеет говорить, как-то выживает в современном мире, строит отношения с другими лисами, переживает кризис отцов и детей... даже пишет стихи! До сих пор помню:

...
    И в голове звенят
    Неведомые песни,
    Когда брожу в местах,
    Где мы бродили вместе.

Больше всего на свете я хотела прочитать продолжение, но его не было. Не помню, что заставило меня наконец перестать перечитывать раз за разом только эту книгу.
    Сейчас уже, наверное, не рискну касаться ее... это трепетное и счастливое воспоминание о детстве!

Mary_B

Читала эту книгу, когда была маленькой. Она очень много дала мне для правильного понимания мира и жизни. В какой-то мере, даже научила по-настоящему сострадать. Я поставила бы ее в один ряд с рассказами Сеттен-Томпсона. Для детей 9-14 лет лучше и представить нельзя, но и взрослым тоже посоветовала бы.