Рецензия Shishkodryomov на книгу — Гарри Грея «Однажды в Америке» — MyBook

Отзыв на книгу «Однажды в Америке»

Shishkodryomov

Обычно мы смотрим фильм и сравниваем его с книгой. Очень редко фильм, каким бы шедевром кинематографии он не являлся, в состоянии конкурировать с книгой. Ну, за исключением тех книг, что книгами можно назвать с трудом. С произведением Гарри Грея "Однажды в Америке" случай особый. Этот труд появилось на русском языке относительно недавно и многие не знали о его существовании, а если и брались читать, то исключительно, чтобы продлить послевкусие после просмотра фильма. И это при том, что Сержио Леоне снимал свой фильм позже, чем собирался и много времени провел с Гарри Греем в ту пору, когда тот был еще жив. Грей умер в 1980, а фильм вышел в 1983 году.

В настоящее время, когда фильм стал классикой, книге "Однажды в Америке" уготовано довольно скромное место. Тем не менее, она ценна не только для ностальгирующих по фильму. Книга очень сильно отличается от фильма, режиссер сохранил лишь главную канву сюжета, более того - многие образы не совпадают с теми, что на экране. Книга довольно подробно описывает разные периоды из жизни Лапши, Большого Макса и их друзей. После прочтения книги границы понимания того, что происходит на экране расширяются, пусть Сержио Леоне и пытался изобразить нечто другое. Для понимания психологии главных героев книга очень важна. Кроме этого в ней описывается много дополнительных сюжетных линий, куча не упомянутых в фильме героев, мир "Однажды в Америке" становится огромным и необъятным.

Конечно, книга существует исключительно для состоявшихся любителей фильма, музыки Энио Морриконе со страниц не услышать тоже, но крайне интересно бы было узнать мнение тех, кто читал книгу раньше, чем смотрел фильм. Есть ли такие? Ведь мы при всем желании не сможет избавиться от образов, которые невольно нам навязало кино, пусть они уже легендарные и неповторимые. Несмотря на не изысканный язык, обычный сюжет (зато чуть ли не биографический) и эксплуатацию славы фильма у русских читателей, книге высшее признание.

31 марта 2019