«Тренировочный полет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарри Гаррисона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тренировочный полет»

TrikVetra

В сборнике присутствуют очень разные рассказы - про далёкий космос и про старушку Землю, про путешествия во времени и про оставшегося не у дел художника, но главный контраст строится на том, что есть тут рассказы хорошие, а есть такие, которые показались мне ужасными и прямо-таки не верится, что они принадлежат перу Гаррисона. Большинство рассказов коротки настолько, что если и попадётся, такой, который не нравится, то "терпеть" придётся недолго, но вот последний рассказ сборника "Фантастическая сага" составляет две трети всей книги и вполне тянет на собственное издание и вот он-то оказался самым плохим из всех. И отчасти потому, что он больше остальных, отчасти потому, что стоит последним и таким образом ставит точку в оценке всей книги в целом, хочу остановиться на нём подробнее.

Такое чувство, будто перед тем, как Гаррисон взялся за "Фантастическую сагу", он заключил с кем-то пари на то, сколько тупых, словно пробка, персонажей может уместиться в одном произведении. Их количество просто зашкаливает. Глава киностудии Л.М. - вне конкуренции и меня удивляет, не только то, что он каким-то непостижимым образом стал директором, но и то, как он читать и писать научился с его-то логическими способностями и хронической тупостью. Остальные персонажи тоже сообразительностью не отличались. Это, пожалуй, можно простить невежественному средневековому викингу (хотя среди других имбицилов в рассказе его можно считать почти гением), но почему и актёры, утверждённые, на главные роли вели себя так, будто у них мозги манекенов и почему режиссёр Барни то и дело переспрашивал у профессора очевидные вещи, требуя объяснять по 3 раза одно и то же, а потом махал рукой говоря, что "всё равно ничего не понятно и ему это знать совсем необязательно". Причём, как правило, ответ на то, что спрашивал Барни все 3 раза старательно записывался для нас, так, что казалось автор и читателей за идиотов держит. В книге не нашлось почти ни одного персонажа, которому хотелось бы сопереживать, так как на все неприятности, что с ними происходили думалось только "ну и сам дурак". Сюжет саги хоть и может показаться интересным, но сдобренный неправдоподобными персонажами и имея в багаже пару-тройку сюжетных дыр сам по себе тянет разве что на 1.

Подведу итог. Большинство коротких рассказов сборника, хоть и не показались мне выдающимися, весьма неплохи, но последний из них, оставляет жирную кляксу на впечатлении, произведённом ими. Наверно, если бы это было моё первое знакомство с Гаррисоном, я бы больше не взяла книги этого писателя в руки, но к счастью, когда-то давно я зачитывалась "стальной крысой" и "неукротимой планетой" и поэтому, хоть мне и открылась "невидимая сторона луны", в будущем я лишь тщательнее буду выбирать его книги.

29 мая 2017

FunnyPennywise

Данная книга являет собой сборник из нескольких коротких (и не очень) научно-фантастических историй. Первые мне безусловно, без единого замечания понравились, а вот последняя не зашла - слишком много персонажей, слишком сумбурный текст, было сложно читать. Впрочем, это мог быть авторский прием для того, чтобы передать атмосферу... но мне все равно не понравилось.
Книгу рекомендую для прочтения всем любителям научной фантастики, и буду перечитывать сама еще и еще!

4 июля 2021

LuckyUlysses

Вначале мы читаем несколько рассказов, о космосе, роботах, словом о технологиях и вроде как о будущем, но слишком уж просвечивают 80-е годы 20-го века. Вроде существуют роботы-полицейские, но телефон, компьютер, бытовые приборы, все большие, громоздкие и т д. Сами сюжеты тоже подкачали, сборник Азимова "Я, робот" гораздо интереснее.
После рассказав идет повесть "Фантастическая сага". Некий ученый изобретает машину времени и ее весьма неожиданно используют - для съемок фильма, это единственная оригинальная идея. Некая кинокомпания на краю финансовой гибели и вот появляется машина времени, продюссер не долго думая распоряжается использовать ее так, чтобы съемки фильма заняли десять минут. Некий ученый, знаток древних викингов, считает, что они были первооткрывателями Америки и сюжет закручивается. Киношники перемещаются туда-сюда, съемки идут на натуре в 11 веке и тут тоже слишком много 80-х и герои все слишком типичные - продюссер жадный, требовательный, в главной роли глупая блондинка, главного героя в итоге играл настоящий викинг, которого слишком быстро научили английскому, профессор и лингвист самые обычные. В итоге фильм досняли, компания спасена, все счастливы и никаких последствий страшных за столько перемещений не последовало. В общем, весьма проходящяя книга.

22 марта 2018

Евгений