«Стальная Крыса идет в армию» читать онлайн книгу 📙 автора Гарри Гаррисона на MyBook.ru
  2. Научная фантастика
  3. ⭐️Гарри Гаррисон
  4. 📚«Стальная Крыса идет в армию»
Стальная Крыса идет в армию

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Так уж вышло, что Джим ди Гриз, тогда еще не Стальная Крыса, а простой семнадцатилетний парень с забытой богом захолустной планетки, решил податься в преступники. Только между «решить» и «стать» расстояние ничуть не меньше, чем от Земли до центра Галактики. Значит, нужно найти наставника, который тебе поможет достичь профессиональных высот. Им становится для Джима великий Слон, легенда криминального мира. Он-то и превратит вчерашнего шалопая в Стальную Крысу, и ради него, учителя, когда тот сделается жертвой хитрого капитана Гарта, Джим ди Гриз пойдет служить в армию, чтобы отомстить за злодейство, а позже, при выполнении задания Галактической лиги на планете Лайокукае, Стальной Крысе очень даже сгодится приобретенный от Слона опыт.

В книгу входят романы «Рождение Стальной Крысы», «Стальная Крыса идет в армию», «Стальная Крыса поет блюз».

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

читайте онлайн полную версию книги «Стальная Крыса идет в армию» автора Гарри Гаррисон на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Стальная Крыса идет в армию» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
16 ч.
Правообладатель
2 324 книги

Forane

Самая, на мой взгляд, книга о Джими ли Грише. На редкость позитивная и динамичная. Здесь Джим меньше хвастает, получает больше шишек, чаще рискует собственной шкуркой.
Больше всего мне понравилась райская планета на которой жители живут по принципу: «с каждого по способностям, каждому по потребностям» в его идеальном исполнении. Общество придуманное Гаррисоном мне очень понравилось, но боюсь, что даже через тысячу лет люди до этого не дорастут.
Серия продолжает радовать, чтение непременно продолжу.

10 октября 2019

ivipV

Второй приквел автора о Джиме ди Гризе.

Нет, Джим не записывается добровольцем в армию, не направляется туда по принуждению. Он «внедряется» в нее с вполне определенной целью: отомстить за друга и гуру.

Книга насквозь пропитана отношением автора к милитаризму: тут и «салдафонство», тупое руководство военными, идеология «враг везде и вокруг», да и просто агрессия в отношении абсолютно не воинственной планеты со своей миролюбивой позицией фантастического общества людей.

Джим проходит через множество испытаний и приключений, и что бы с ним ни происходило выходит живим.
Ну еще бы, мы ведь знаем, что мы в начале цикла о Стальной Крысе))).

Бодрое, интересное повествование с глубоким смыслом.
Продолжаю следить за приключениями Стальной Крысы...

25 января 2023

Uchilka

Смерть – это тоже самозащита. Можно ли заставить человека работать, убив его?
(Г. Гаррисон, Стальная Крыса идет в армию)

Вот! Это уже значительно лучше! Джимми ди Гриз растет, а с ним растет и уровень книги, сюжет становится более насыщенным. Стальная Крыса в армии - это всё еще роман о становлении главного героя. Да, он по-прежнему молодой и зелёный, но жизнь неумолимо продолжает лепить из него брутального мужчину.

Мечтая отомстить за смерть своего гуру, Джимми рвёт когти из тюрьмы и попадает… в армию. Собственно, пора – парню уже 18, аккурат призывник. К сожалению, на той планете, куда угодил наш криминальный талант, не существует таких понятий как дача взятки или покупка медсправки о непригодности, хотя желающих откосить от службы… да полпланеты, чего уж там. В общем, несчастных пачками отправляют в армию, называя их ни больше ни меньше добровольцами. И вот эти «добровольцы» внезапно попадают под раздачу – их отправляют на секретную миссию захватить соседнюю планету. А на планете этой как раз и разворачивается главное действие, про которое я рассказывать не стану. Коснусь только политического устройства тамошнего государства. Это интересно.

Итак, на планете Чоджеки царит ндивидуальный мютюэлизм. Разумеется, это

не капитализм, не коммунизм, не социализм, не вегетарианизм и даже не жуткий монетаризм…

Это совсем другой –изм. Он декларирует полную свободу человека при полной его ответственности его за самого себя перед самим собой. Каждый человек – это отдельная и цельная сущность, отвечающая только за себя. Система не признает правительства, законов, денег, армии, насилия. Такая красивая утопия! Люди работают, сколько хотят и имеют всё, что хотят. При этом никакие бумажки и монетки не осложняют их жизнь.

Маленькая справочка
В реальной жизни отправную модель для данного общественно-политического устройства представил Пьер-Жозеф Прудон. В своей экономической теории и социальной и политической философии первой половины XIX века. По его задумке, общество должно быть организовано на основе товарищеских групп свободных индивидов. Основные продукты потребления должны обмениваться на основании ценности труда, вложенного в них. Сам же термин мютюэлизм, судя по всему, происходит от понятия мутуализм, который означает взаимовыгодные отношения между организмами (частное от симбиоза).

Во второй повести про Стальную Крысу больше юмора или даже иронии и сарказма. Так, например, порадовало название книги, найденной Джимми на борту космического корабля генерала Зеннора: «Ветеринарная практика в частях роботокавалерии». Или вот, ремарка Крысы на ордена и медали воинов армии захватчиков:

Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись: "Шесть недель без венерических болезней". Чудненько. Надо полагать, остальные награды - за столь же славные подвиги.

Ну… пошла читать дальше.

9 ноября 2012