Рецензия Plushkin на книгу — Гарри Гаррисона «Планета райского блаженства (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Планета райского блаженства (сборник)»

Plushkin

Старый добрый Гаррисон! Причем, почти всё из книги издаётся на русском впервые!
Что еще нужно человеку, взращенному на англо-американских классиках фантастики? Камин, удобное кресло, плед, темный эль, трубка из вишневого дерева и свеженький томик Гаррисона... Банально, но круто.
Правда, мне рассказы показались не такими сильными, как у того же Гарри Леоновича двумя десятками лет ранее. Скорее всего сказывается накопленный читательский багаж. Однако, пусть рассказы не все оригинальны или глубоки, но ни один из них не зануден или скучен. А уж дух, пришедший прямиком из "золотого века" НФ не спутаешь ни с чем. Эх, где мои 17 лет... когда наивный я собирал собрания сочинений Хайнлайна, а потом и Гаррисона, изданные Полярисом...

Ну да ладно, вернемся непосредственно к книге. Несмотря на то, что я поставил сборнику в целом всего 7 баллов из 10, есть рассказы, которые оценил выше: «Бомбардировщик обороны» - их нравы, с горькой иронией описанные мэтром еще в 1973 году; «Мир на волоске» - увлекательный тыдыщ, хроноопера со спасением мира от космических оккупантов; «Пес и его мальчик» - про совестливых пришельцев, поработивших землян, похожего не встречал вообще; «Забастовка роботов» - говорящее название, это вам не какой-то там бунт машин, всё в рамках законов робототехники; «Планета райского блаженства» - о том, чего стоит наша жизнь без маленьких радостей, или Дело хиппи живет и побеждает.
Ну и, конечно, обязательно стоит упомянуть о двух рассказах про знаменитую Стальную крысу, которые составили первую часть книги. Фанаты Джимми Ди Гриза будут в восторге (хотя один из рассказов однажды уже публиковался).
В эпилоге автор с юмором утверждает, что, хоть кодлу фантастов (в том числе некоего Г. Гаррисона) не пустят в рай, но их банда и в аду найдет чем заняться смайлик-смайлик-смайлик.
Дорогой Гарри, я не знаю, куда ты попал, но огромная армия поклонников по всему миру желает тебе бодрости, оптимизма и удачи

1 апреля 2014