«Мир смерти. Планета проклятых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарри Гаррисона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир смерти. Планета проклятых»

Soerca

Привет Язон. Шалопай и бездельник. Я, как и ты, выросла. Мои приоритет поменялись и хотя я по прежнему испытываю удовольствие от встреч и общения с тобой, явно пришла пора двигаться дальше. Но уйти и не попрощаться я не могу. Итак. Подведем итоги нашего совместного досуга.
Неукротимая Планета. Это просто ярчайший и показательнейший пример того, что любое действие имеет свое противодействие. Нам, людям, проще и больше свойственно решать проблему силой, кулаками. Проще ломать и крушить, а не созидать и растить. А вот задуматься, чем это чревато не досуг. И тут показано, что даже природа, если ее долго, планомерно и тщательно уничтожать и обижать очень даже сможет дать ответ и постоять за себя. А зашоренность взглядов очень часто смерти подобна.
Этический инженер . О вопросы этики. Это такая интересная тема. Грань весьма условна и маниакальный фанатизм в данном вопросе излишен. то правильно и логично в первобытном обществе, недопустимо для современного человека. Так же как и недопустимо мерить единым мерилом все случаи, ситуации и народы. Гибкий человек может показаться безнравственным, но может он просто привык выживать и более толерантен к другим?
Конные Варвары. Еще один показательный образец бессмысленной и беспощадной борьбы человека. Но в это раз с... человеком. Ибо как известно самый опасный и жесткий враг в природе - это Человек. Только нам свойственно просто так бездумно, или под мнимыми причинами, истреблять себе подобных. Очень хорошо показано, что интеллект порой может гораздо больше, чем мускулы. А знание истории порой вообще бесценно.
Линкор в нафталине. Ну и напоследок изюминка. Об умных женщинах и храбрых, но безрассудных и глупых мужчинах. И конечно о царице всех наук - Математике. Забавно, интересно и когда читаешь в первый раз, действительно напряженно.
Резюмируя могу сказать одно. Эта книга является потрясающим пособием по ориентации в жизни для подростков. Интересно, познавательно и через приключения, схватки и интеллектуальные диспуты ты гораздо лучше понимаешь как жить и вести себя среди таких же людей. Нравоучения взрослых прекрасны, школьные морали умопомрачительны. Но именно такие книги помогают формироваться убеждениям. Более того, для меня, ярой любительницы фэнтези, это был первый удачный НФ-опыт.
Теперь же, я вросла и пошла дальше, к новым произведениям любимого автора. Аривидерчи, господин Язон. Передавайте привет Кирку и Мете.

3 июня 2015

AlekseyIonov

Классическая трилогия Гарри Гаррисона, "Мир смерти", довольно трудно поддается жанровому определению, так как представляет собой жгучий коктейль, замешанный на научной фантастике, фэнтези, паропанке и еще множества жанров. Действие романов происходит в далеком будущем, в котором человечество бороздит просторы Галактики на огромных космических кораблях, и миллионы планет уже освоены и заселены. Однако местом действия романов становятся самые дикие и заброшенные участки Галактики, в которых самым распространенным оружием является обыкновенная дубина, а обычный паровой автомобиль считается чудом техники. В такие миры судьба забрасывает игрока и искателя приключений Язона дин Альта, который благодаря своему острому уму, изворотливости и обширному багажу знаний находит выход из любых ловушек и неприятностей, которые ему готовит судьба.

Гаррисон создал потрясающе интересные произведения, умудрившись уместить на полутора сотнях страниц события, для описания которых другим понадобилось бы несколько толстых томов. Он мастерски закручитил интригу, преподнес читателям множество неожиданных поворотов сюжета и создал харизматичных и интересных персонажей, за судьбу которых поневоле начинаешь переживать.

Однако Гарри не просто написал интересный приключенческий роман о приключениях очередного харизматического пройдохи, но и заложил в свои романы несколько важных идей, которые стоит принять во внимание. Да, Язон не самый достойный член общества и многие поступки совершает из корыстных мотивов, но события развиваются так, что именно дин Альт оказывается одним из самых честных и благородных людей в Галактике. Но самое главное заключается даже не в этом, а в идее о том, как важен прогресс, как важно не останавливаться в своем развитии и тратить силы на решение каких-то внутренних междуусобиц вместо того, чтобы и дальше развивать науку и технику. Гарри пишет о том, почему нельзя забывать свою историю и концентрироваться только на насущных проблемах, почему нельзя жить только одним днем и чем опасен фанатизм и о многом другом. И все это написано просто и увлекательно.

Итог: Отличная вещь, Гаррисон по праву считается одним из лучших писателей-фантастов. 8 из 10

25 марта 2010

Tigra-Barmaleus

Лишь авторская самоуверенность и апломб являются истинными двигателями и несущими составляющими этого цикла, в остальном же... И не сказать что совсем уж чепуха, но ощущения при чтении были примерно как от заведомо ложной версии в детективном расследовании, или как от нелепой подделки, фальшивой имитации чего-то настоящего. Еще Аристотель пытался сформулировать в чем же состоит принцип реализма, или достоверности в искусстве, и я с этим соглашусь - автор совсем не обязательно должен был сам своими глазами видеть то, о чем он пишет, но вот читателя надо убедить, что при определенных обстоятельствах все бы происходило именно так, как он описывает. Читая описания похождений Язона динАльта, такого чувства доверия не возникало, скорее нечто противоположное.

Неукротимая планета. Герой - профессиональный игрок в азартные игры, обладающий уникальной способностью всегда выигрывать. Конечно же, в базе данных казино и всей игровой отрасли такого опасного посетителя, способного разорить любое их заведение - нет, но вот уроженцам захолустной и вымирающей планеты, почти не имеющих контактов с внешним миром - он откуда-то прекрасно известен. Разве не странно? Неукротимая планета, куда Язону внезапно и со страшной силой захотелось бросить взгляд - еще более странное зрелище. Вся население занято ежедневной борьбой с гипертрофированно жестокой и агрессивной флорой и фауной, они вынуждены стрелять направо и налево, спасаться за толстыми стенами и охраняемым периметром. Но даже и так, их становится все меньше и меньше. И вдруг - мы узнаем, что тут же, буквально рядышком - живут потомки тех же самых поселенцев, серьезного оружия и технологий у них нет, но вот их почему-то планета не трогает и не старается уничтожить, хотя такой шаг был бы вполне ожидаем. Конечно же, все они настолько тупы и бестолковы, что вопрос А почему так? в голову никому из них просто не приходил, причем веками. Но на сцене появился наш Язон, и тут же все встало на свои места, решение найдено, истина торжествует. Забыл упомянуть и про приобретенные навыки и рефлексы уроженцев неукротимой планеты - так, например, ставшая его подругой женщина стреляет или как минимум хватается за пистолет при любой неприятной теме разговора. По моему, это серьезная патология, такие вот неконтролируемые вспышки агрессии, граничащие с откровенным дебилизмом. Но зато на фоне таких персонажей Язон - и молодец, и на дуде игрец, и все что угодно еще. Конгениально, как сказал бы Остап Бендер, и был бы неправ, ведь гениальность (равно как и конгениальность) - это совсем другое.

Специалист по Этике. Еще один мир, населенный дураками, только здесь цивилизация зависла в гротескно рабовладельческой формации. Кучки жрецов бережно и ревниво хранят оставшиеся от предков знания о химии, физике, устройстве двигателей внутреннего сгорания и так далее. И конечно же Язону выпала счастливая возможность научить их, убогих, как все это усовершенствовать. Временами это даже походило на некую сатиру на несуществующее общество. Но раз его не существует, все мимо кассы. Ну, кучка недоумков бродит по берегу в поисках корнеплодов каких-то. Ну, все они так привыкли быть рабами, что другого и не мыслят. Все это уже было использовано, и гораздо более талантливо и драматично. В романе появился комичный персонаж, нарочито навязчиво вещающий чудовищно искаженные нормы морали. Казалось бы, такой мини-герой должен был или сам как-то подвергнуться трансформации, либо повлиять на мировоззрение Язона, но в конце ГГ его просто ликвидирует. То ли это должно было символизировать удачно похороненный голос совести, то ли приобретение свободы от фальшивых манипуляторов... То ли просто тупиковый персонаж и автору надоело его тащить?)

Мир смерти. Громкое название, а за ним очередной отстающий в своем развитии мир, теперь - все застыло на стадии родо-племенных отношений. Большие и маленькие кучки кочевников беспрерывно враждуют между собой, и Язону захотелось вмешаться в это безобразие, найти мир для переселенцев с Пирра. Ничего лучше ему не удалось придумать, как поддержать одного из самых кровожадных вождей, с целью потом как-то его сместить, и все станет в шоколаде. По этой причние герою удается с легкостью закрывать глаза на реки крови совершенно невинных людей и даже младенцев, еще бы, ведь у него такой "гениальный" план. Мне было просто не по себе от такой глупости и такого отношения к чужим жизням. Ведь самое логичное было - объявить себя самого диктатором-хозяином-спустившимся со звезд учителем, ликвидировать самых зловредных и непокорных вождей племен, и уже через пару месяцев дети аборигенов сидели бы за партами и изучали современные науки, через пару лет были бы построены вполне приличные города, а еще дальше - планета становится вполне спокойным и цивилизованным местом. Но так же неинтересно.. лучше переодеться в шкуры, подлизываться к местному царьку-упырьку, отворачиваться от убитых людей и утешать себя тем, что все идет по плану) Кстати, вождя воинственных кочевников автор нарек Темучином. Много ли добра принесло миру нашествие монголов, так приглянувшихся автору? Словом, опять неудобоваримая чушь какая-то.

Планета проклятых.Создавалось все это, видимо на волне модной темы космоса и как-то уж очень однообразно отсталых и жестоких планет. Поскольку впечатление от сборника уже полностью испорчено приключениями Язона, этот роман показался так же скучным и серым, предсказуемым и примитивным. Что для меня показалось особенно удивительным - ведь Гаррисон это автор, создавший обожаемые мной приключения Стальной крысы. Ну и где все, что мне так нравилось у этого автора?)))

16 октября 2020

lenysjatko

Пусть уж меня простят любители фантастики за столь скупую оценку Гаррисону! Не мое это!
Хоть роман написан очень живым языком, и сюжет весьма неплох, но я еле заставила себя читать.
Язон - интересный персонаж, авантюрист, который отправился на чужую планету с необычной флорой и фауной. Но мне было бы проще, если бы он отправился в другой город, не люблю я эти межгаллактические экшены, а может их нужно читать в более юном возрасте.

1 мая 2015

thosik

Я Гаррисона очень уважаю как автора: после "Стальной крысы", которую мы читали запойно долгими семейными вечерами (была у нас такая традиция), а особенно после "Молот и крест", книги, которую я читала уже будучи взрослой, - я помню свое восхищение.
Естественно, к "Неукротимой планете" (или "Планете проклятых") я подошла с уже сформировавшимся мнением о писателе, с уверенностью в том, что эта книга мне обязательно понравится, с большими ожиданиями.
Но, к сожалению, я осталась в легком недоумении и разочаровании, потому что это было слишком мало....и слишком....простенько, что ли, наивно.
Я понимаю, что книга написана аж когда-то в 60-х (тот же Молот и крест писался на 30 лет позже, что чувствуется), но все же не в этом, как мне кажется, дело, а именно в слишком простом сюжете, слишком упрощенной логике и поступках героев, слишком уж все гладко вышло. Если бы я была ребенком - я бы от восторга с ума сходила, но сейчас...нет, увы.
Хотя все эти выживальческие финтифлюшки, конечно, меня радовали, но их, опять же, затмила простота всей книги.
Не знаю, буду ли дальше читать про приключения Язона - пока не впечатлило, беру паузу.

22 августа 2017

Олег Горбань

Отличная книга с отличными историями!!!
7 июля 2022

Сергей Дуненков

Хорошая книга для лёгкого чтения
7 декабря 2023

Евгений