«Фантастическая сага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарри Гаррисона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фантастическая сага»

capitalistka

Сначала я всеми фибрами души сопротивлялась восприятию «Фантастической саги» – весь этот подход к коммерциализации машины времени казался излишне крамольным, и разглядеть юмор было тяжело. Но аудиокнига сделала свое дело – пока мимо проносились огни вечернего города, я слушала рассказ о Барни Хендриксоне и его амбициозном проекте под названием «Викинг Колумб». И втянулась, когда уже невозможно было сдерживать тихие смешки, вызванные доведенными до абсурда ситуациями и типажами.
Гаррисон иронизирует над всей киноиндустрией, но при этом не лишает киношников душевности и преданности делу. Герои не просто передвигаются по сюжету – каждый из них наделен незабываемой индивидуальностью, а небольшое самокопание только добавляет им очков. Серьезную роль играют путешествия во времени, и при всем моем стремлении найти камешек в любой теории, предлагаемой хронофантастикой, к «Саге» у меня никаких претензий. Все завернуто настолько изящно и складно, что остается только любоваться гармонией простой, идеально прописанной теории.

Буду вспоминать эту книгу с теплотой и улыбкой. И точно перечитывать :)

2 марта 2015

rezviy_homiak

Даже немного обидно. Ожидала чего-то невероятного, фантастического, такого, что бы "ух!", а на деле получила просто интересную смешную книгу про путешествия во времени.
Некая кинокомпания терпит крах. Она банкрот и в скором времени должна будет закрыться. Спасти её может только чудо в виде снятого за одну неделю фильма. Фантастика? А вот и нет, это вполне реально благодаря разработке неизвестного пока ещё учёного. Минимум затрат, великолепные первозданные декорации, история из первых уст, а главное - за одну неделю.
Было довольно увлекательно и интересно слушать о приключениях героев, о процессе съёмок, наблюдать за тем, как происходили перемещения и как же они там всё перемешали. Но самого главного, чего я от книги ждала, не получила. Не держала она меня в напряжении. И в очередной раз я пожалела, что не нашла её раньше, когда была моложе, и когда очень любила подобные истории. Это не значит, что книга не интересная или плохая. "Фантастическая сага" - прекрасная юмористическая, необременительная фантастика. Самое то для того, что бы отдохнуть.

8 июля 2018

Soerca

Как, однако сильно, меня разочаровала и эта книга, и мой любимый Гаррисон. Я ждала чего-то большего, чего-то более осмысленного что ли... На деле получилась какая-то несуразная мешанина. Мешанина образов, событий, людей. К концу второй части я откровенно начала путаться. Да и итог какой-то смазанный.
Казалось бы, такая многообещающая тема - путешествия во времени, съемки фильма во время реальных исторических событий, викинги опять же (да питаю я к ним слабость). Но все это смешали в такоооооой брееееед. Мать моя женщина прямо. Были конечно забавные моменты и откровенно смешные, идея временной петли закольцеваной самой в себе и во времени (в общем запуталась я да))), но описано довольно подробно и интересно.
В итоге получилась история о том как Голивуд и американцы могут испоганить хорошее начинание.

11 апреля 2015

ant_veronique

Очень приятно я провела время с этой книгой. Большую часть слушала в исполнении Кирилла Петрова - хорошо прочитано. Весьма качественная развлекательная литература: и приключения, и путешествия во времени, и хоть небольшая, но необычная любовная история, и, наверно, даже не столько юмор, сколько сатира на киношный бизнес. Больше всего мне понравились эпизоды о том, как Барни Хендриксону удавалось заставить викинга Оттара хорошо сыграть ту или иную сцену. Особенно хорош эпизод с бутылкой виски на кровати.
Интересно изложено то, как можно оправдать вмешательство (причем, довольно заметное) в прошлое, чтобы в будущем ничего не менялось. Викинги ли открыли Винланд, а киношники просто это засняли, или викинги открыли Винланд потому, что киношники отправили их его открывать? Понравилось сравнение временных петель с листом Мебиуса. Вот только некоторые сюжетные идеи про возможность перемещаться в прошлое и будущее так и остались для меня непонятными. Сначала в прошлое отправляется сценарист, затем машина времени перемещается относительно него на полгода вперед, забирает его и возвращается в настоящее. А через пару глав профессор, он же создатель и водитель машины времени, говорит, что так перемещаться невозможно: если отъехали назад, то потом можно вернуться обязательно немного вперед того времени, из которого отправлялись. И сопровождают это рисунки с дугами временнЫх перемещений, дуги эти обязательно должны пересечься. Интересно, как же пару глав назад замечательно без этих пересечений профессор сценариста фильма перемещал? А в конце вдруг всё же оказалось возможно любое перемещение и дуги каким-то образом всё время пересекаются. Ну да ладно, ни идею, ни сюжет это не портит.

14 мая 2019

Javen

Мое первое произведение Гарри Гаррисона и мне понравилось. С одной стороны я не люблю читать про временные петли, мне всегда кажется, что где-то отсутствует логика и все становится настолько неправдоподобным, что читать уже и неохота. С другой мне интересно, как автор попытается избежать временных парадоксов. Как оказалось никак. Он просто их игнорирует и как профессор, который и создал машину времени (в книге она называется времятрон) объясняет такие явления, тем что они просто были. Но это больше юмористическое произведение, поэтому все эти хитросплетения времени проглатываются, так как основную задачу произведение выполняет. Автор никоим образом не претендует на историческую и научную достоверность, но при всем при этом очень хорошо описывает события в книге. Так что и на самом деле кажется, что смотришь фильм, который они снимают.

22 декабря 2022

Евгений