Рецензии и отзывы на Народження Сталевого Щура

AAL

Парень,
    который хотел стать
    великим мошенником…

Ох, как много я слышала о знаменитом писателе-фантасте Гарри Гаррисоне. Но так получилось что это первая книга, написанная им, с которой я наконец-то ознакомилась.

Предыстория.

Я часто слыша высказывания о том, что каждых уважающий себя любитель качественной фантастики должен ознакомиться с данным произведение, я наконец-то взяла в руки первую книгу (по хронологии) из цикла Стальная крыса. Мои знания об этой книге ограничивались лишь тем, что я слышала, что в ней что-то о космосе… и всё. Поэтому начала я с полного нуля.

Так как я до этого залпом прочитала три достаточно тяжелых и жестких произведения подряд на тему апокалипсиса и постапокалипсиса, на душе было тяжко и противно. В депрессию такие книги вогнать могут как нечего делать. Мне нужно было развеяться, отрешится и срочно переключится на что-то более легкое или даже юмористическое.

И вот лазая в просторах своей электронной читалки, случайно наткнулась на Гарри Гаррисона и его знаменитую Стальную крысу.

О книге.

Начав читать, я чуть ли не пищала от восторга. Настолько задорным, легким и милым мне показалось начало.

Речь идет о парнишке 17-ти лет, который жаждал приключений. Его мечта – стать настоящим профессиональным преступником. Он дерзкий и добивается поставленной цели самыми дикими способами. То есть специально грабит банк, чтобы его поймали и посадили в тюрьму с целью заведения там знакомств в криминальных кругах. Все это хорошо и прекрасно. Но дальше начинается какая-то эмоциональная пустота…

Этот паренек думает, что он очень умен, а судя по книге это далеко не так. На протяжении книги он совершает очень недалекие необдуманные поступки. Дальше начинается какая-то соплежуйсткая полукриминальная сопливая сырая история…

Язык написания далек от того чтобы назвать его красивым. Он прост настолько, что во рту становилось горько…

Очень досконально, тщательно и кропотливо описаны все приготовления к очередному преступлению… настолько досконально, что читать становилось невыносимо скучно. Мне не нужно знать каждое движение, которое сделает герой перед очередной кражей чего-либо. Мне хочется больше эмоций и действия… и самих преступлений. Но как мне показалось, подготовления заняли гораздо больше места в книги, чем сами действия нашего молодого преступника. Зачем заморачиваться на такие мелочи как описания одевания перчаток, чтобы не было отпечатков, мне было не понятно. Утомительно! Одно дело, если бы это создавало какую-то специальную атмосферу, но нет.

Герои, хотя их не так много в книге, мне показались совсем картонными и какими-то неодушевленными, словно роботы. Их поступки были часто нелогичны и глупы (перечислять не буду, иначе наделаю спойлеров). Поэтому наслаждаться внутренним миром персонажей тоже было очень проблематично.

Больше всего бесило в течение прочтения книги то, что герой сам себя считал очень талантливым и одаренным молодым криминальным гением, у которого ума куры не клюют и большое будущее в этой сфере деятельности. Самое интересно, что он искренне считал это достойным занятием и просто мечтал стать величайшим мошенником. Скажите, кто были его родители, и кто его вообще воспитывал? Или в далеком будущем, где и происходит эта история, такие нравственные отклонения - это норма? Короче говоря, вопросов тут у меня возникло больше чем ответов.

Слон – криминальный авторитет, которого так уважает наш герой, навязывает догму о том что что преступники придают смысл существования нормальным законопослушным людям… Говорит о том что публика с упоением слушает репортажи о грабежах и других преступлениях, наслаждаясь мельчайшими подробностями.

Да уж... мне всегда нравится (в кавычках) обсуждать, когда в тёмном переулке кому-то проламывают голову и крадут дорогой мобильник ради дозы… Я правильно понимаю, это что хочет навязать великий Гарри Гаррисон…? Без комментариев…

Лично меня от такой философии просто тошнит!

Я могу понять, если человек крадет чтобы не умереть с голоду, или чтобы прокормить ребёнка который умирает от недоедания, или для матери, которой нужны деньги на срочную операцию, иначе она умрет. Но воровать – как смысл жизни… или ради развлечения это нонсенс. А Гаррисон показывает преступников и оправдывает такое их существование… Говорит о том что общество на столько зажралось, что им подавай зрелищ… как кто-то кого-то убивает или как кто-то грабит банк. И это люди читают и этим люди восхищаются…?

«Меня тошнит от такой философии», - подумала я и закрыла эту книгу… навсегда…

trounin

Гарри Гаррисон замечательный писатель. Многие его произведения рассказывают нам о бездонном и безграничном космосе, наполненном разными культурами, большим количеством авантюристов, находящих выход из всевозможных ситуаций.
    Так сложилось, что я начал читать цикл о Стальной Крысе не по порядку выхода книг в свет, а в хронологическом порядке. Есть у такого способа свои плюсы, но минус лишь один - мне не нравится поздний Гаррисон. Нет того новаторского подхода, нет у автора стимула радовать читателями находками в жанре космической фантастики. "Рождение СК" первая в цикле, но написана была шестой, когда Гаррисон окончательно решил написать предысторию цикла из трёх книг (кои надо прочитать прежде самой первой написанной книги).
    СК - это Джим ди Гриз, молодой парень, решивший стать преступником, ведь это самая интересная профессия во Вселенной. Пока не сильно вдохновлён, но всё же буду читать дальше.

frogling_girl
    Паника вещь хорошая, только мешает вспомнить, что головой не только едят.

Итак, вот он бравый герой Джим. Точнее, героем то его можно назвать с большой натяжкой, как-никак, а Джим мечтает о карьере преступника. К несчастью для служителей закона Джим относится к той категории людей, которые предпочитают сразу же реализовывать свои мечты.

Итак, ему 18, он устраивает ограбление и позволяет (чуть ли не сам помогает) полиции себя поймать. Вызывающе ведет себя на суде, добиваясь именно тюремного срока, а не какого-то условного наказания. Зачем? А чтобы попасть в тюрьму, познакомиться там с матерыми преступниками и поднабраться у них всяческих премудростей. Идеальный план за небольшим исключением... никого путного в тюрьме Джим не встречает. Все сплошь тупоголовые идиоты. Дальше побег, все дела и, собственно, крутой наставник Слон. Правда в итоге выходит, что практически ничему он у Слона и не научился, все как-то сам да сам.

Поскольку том это первый и ознакомительный, он вызывает только положительные эмоции. Шутки еще не приелись, сюжет тоже, самовосхваления Джима пока воспринимаются с легкой и понимающей улыбкой... в общем, отличное чтение. Даже то, с какой легкостью Джим справляется со всеми трудностями кажется чем-то естественным. Сразу понятно, что он умеет абсолютно все. То ли талантливый такой, то ли просто очень находчивый, но любые проблемы разрешаются буквально за пару минут. В принципе, почему бы и нет. Единственная загвоздка в том, что он преступник, хотя у меня обычно не бывает с этим проблем. Все эти благородные разбойники и пираты сразу становятся моими любимчиками. А с Джимом как-то не сложилось. Не скажу, что я прям его осуждала и желала ему оказаться за решеткой... но бандитизм от скуки как-то не вписывается в мою картинку мира. Да, он никого не убивает, да он только грабит, но отмазка типа "да я же помогаю полиции растрясти жирок" как-то блекло смотрится.

Eli-Nochka

Это было кошмарно. Я так давно хотела почитать про Стальную Крысу, я так давно наслышана об этом цикле, что ждала уж если не шедевра, то чего-то более-менее приемлемого. Получила же какой-то странный шлак.
    При чем, начало было не плохим. Странное, но довольно любопытное. Потом нам рассказали, что гг - супер-пупер-умный-тип и уже чуть ли не на горшке взламывал самые хитрые системы. Потом мы охренели от чувства собственной великолепности нашего гг - но ведь в тюрьме все неудачники, а я умен и хорош! Потом - Слон с теорией, что они не жулики и не преступники, а делают чуть ли не благородное дело! Ненавижу такую позицию в книгах, это восхваление преступности, аж бесит! Ну будьте вы честны-то, ну преступники и преступники, круто же! У меня был знакомый, который специально нарушал правила дорожного движения. И зачастую попадал на штрафы. И нет, он не говорил, что он не виноват. Его политика была - я могу нарушать правила, я признаю, что я их нарушаю и мне нравится их нарушать. Не берусь судить данную точку зрения, но она имеет место быть. А тут - никто не обеднеет от 3х копеек, никому никаких убытков, сплошное благородство! Потом пара гениальных коллективных действий - они, наверное, читают мысли друг друга. Но даже до этого момента все было не так плохо.
    А потом, внезапно, другая планета. И все, там я вообще еле продралась через этот идиотский сюжет, через эти описания, которые настолько просты и унылы, что невозможно читать, вся эта беготня между этими невнятными Капо, ну ад же! Фантастика должна быть увлекательной, приключения должны быть интересными! А тут - вообще мимо.
    Спасибо за знакомство, на этом цикл про Стальную Крысу считаю для себя законченным.

slonixxx

Итак, как все начиналось!

Из всей серии эта книга показалась мне самой стоящей, с интересной завязкой, сюжетом, идеей, проблемами, и приятное впечатление не разрушал даже довольно примитивный язык.

Первая встреча с Джимом заставляет напрячься! Еще бы - ограбление банка, спланировано провальное! Зачем, кому это нужно, кто преступник? Уйма вопросов, на которые автор нашел интересные ответы. Подросток, пытающийся не быть серой массой, не застрять среди них, выбравший в качестве кумиров представителей преступного мира и пожелавший научиться у них мастерству. А так как учебников по преступному делу еще не изобрели - пришлось попасть в тюрьму для поиска наилучших наставников.

Вот только гуманный судья направил его в колонию для несовершеннолетних, где он и так был самым матерым и талантливым. Пришлось бежать и искать других мастеров. Именно таким и был прославленный Слон, много лет назад пропавший из сводок криминального мира. Умер? В тюрьме? Ушел на покой? Надо выяснить, и наш молодой герой решает попытаться выманить Слона, а для этого осуществляет дерзкий грабеж лунапарка, а на месте преступления оставляет метку Слона.

И Слон явился. Правда ничего хорошего ему это не принесло, т.к. вылезя из своего логово, он попал в лапы фараонов. Ну, что ж. Джим мечтает быть не просто преступником, а преступником с совестью. И спасает Слона прямо из зала суда.

Побег, приключения, лодка, предательница, полет на другую планету и... продажа их капитаном корабля в рабство! На дикой, примитивной планете. Ну а дальше... что может быть проще чем развязать войну между местными баронами? Правда, попутно выясняется, что замком одного из баронов управляют представители Лиги, которые пытаются по-быстрому развить планету до приемлемого уровня без применения насилия.

По итогу, Слон, к сожалению, погибает, ну а Джима спасают представители Лиги. И он хочет лишь одного: отомстить капитану корабля, продавшего их в рабство...

To be continued...

Итог: вполне не плохо, затягивает и не утомляет. Но не более.