Отзывы на книгу «Сам себе бренд. Искусство самопрезентации»

4 отзыва
Anastasia246

Основные минусы книги:

1) Несмотря на громкое заглавие - "Сам себе бренд" - в книге почти ничего не говорится о создании бренда как такового и позиционировании себя как бренда. Вкратце лишь упомянуты некоторые крупные бренды и то вскользь.

2) Очень короткие главы, напоминающие скорее заметки или своего рода эссе. Хотелось бы, конечно, более развернутого текстового материала.

Тем не менее, книга мне понравилась.

В ней собраны факты и знания из самых разных областей деловой жизни: как провести успешную презентацию, как организовать с наибольшей эффективностью переговорный процесс, как общаться с партнерами и клиентами, как написать благодарственное письмо и как часто это нужно делать и еще много всего интересного. Таким образом, она сформирует у вас навыки мастера по продажам, оратора, переговорщика. Как я уже сказала выше, главы очень короткие, воды в книге нет, все четко и по делу. Как справедливо сказано в аннотации, это настоящая энциклопедия. В ней очень много полезной информации, можно открыть на любой странице, читать с любого места и, начав применять хотя бы малую толику предложенных авторами рекомендаций, с удивлением обнаруживать результаты. Тем, кто читал уже много подобных книг по саморазвитию, вначале, наверное, может показаться (мне и самой так показалось сначала), что новой информации в книге практически нет. Однако увлекательность изложения, хорошая систематизация и простота (выполнимость) предложенных рекомендаций с лихвой компенсируют этот недостаток.

Моя оценка: 4 балла (минус 1 балл за введение читателей в заблуждение своим заглавием).

Тем же, кто все-таки хочет прочитать литературу по теме личного бренда, смело могу посоветовать две интересные (и полезные) книги по формированию личного бренда, :
1) Том Питерс "Преврати себя в бренд"
2) А. Парабеллум, Н. Мрочковский, С. Бернадский "Гуру. Как стать признанным экспертом"

olusya

Давно не писала рецензий, да и в этот раз не собиралась. Зашла отметить книгу и обратила внимание на низкий рейтинг. Не понимаю, почему? То ли я ничего не смыслю в личном брендинге, то ли остальные читали не поняли, о чем книга.
Я считаю, что оценка любой книги читателем зависит от приобретенного опыта, образования и потребности получить информацию. Когда я начинала читать "Сам себе бренд", я действительно хотела улучшить себя, превратить себя в бренд. И нечего сейчас недоуменно поднимать брови. Слово "Бренд" применимо не только к компаниям, и пора это уже принять. Но даже, если откинуть это модное слово, любой человек, который взаимодействует с другими людьми, зависит от них и нуждается в них, должен знать как себя вести, какие способности в себе развивать и как применять свои таланты.

Ваш главный товар - это вы сами. Люди покупают оптимистов, потому что им нравится находиться в их компании. Они покупают искренних и честных людей, потому что те делают именно то, что говорят.

Супруги Бэквит со страниц книги призывают развиваться всестронне, а не только быть осведомленным в своей профессии. Они заставляют порассуждать над собственной уникальностью, над собственными навыками и проработать те области, в которых вы ощущаете недостаток знаний.
Авторы дают много советов относительно того, как преуспеть в общении с другими людьми. Конечно, чем то это может напоминать Дейла Карнеги, и это понятно. Он один из первых известных ораторов личностного роста и эффективного общения с людьми.
Я исписала 5 листов цитатами - теми словами и предложениями, которые на мой взгляд, важны.

Люди не рассуждают, они пользуются стереотипами. Они не делают выводов, они наклеивают ярлыки
Главное препятствие - это не наличие конкурентов, а тот стереотип, который сложился у людей в отношении вас
Ошибки - это подарки судьбы, надо только правильно их развернуть и понять, что скрыто под оберткой

В общем, я нахожу книгу "Сам себе пренд" полезной и рекомендую ее прочитать. Если вы посчитали, что книга низкосортная, посоветуйте мне пожалуйста те, которые для вас были выше всяческих похвал. Заранее благодарю!

cherry_alpa

Самая бездарная книга из всех, которые были мной прочитаны по этой теме. Такого скучного описания теории никогда не видела. Примеры выдавливались из памяти автора, по всей втдимости, как-то уж очень сумбурно. Осилила со скрипом, и то лишь половину книги. Хорошее средство от бессонници, не более.

Zay41k

Куча историй из жизни непонятных персонажей, очевидные советы из разных отраслей. Да и в целом, морально устаревшая книга из 2006-го. Не тратьте своё время, почитайте что-то кроме этого