quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сам себе бренд. Искусство самопрезентации

Anastasia246

Основные минусы книги:

1) Несмотря на громкое заглавие - "Сам себе бренд" - в книге почти ничего не говорится о создании бренда как такового и позиционировании себя как бренда. Вкратце лишь упомянуты некоторые крупные бренды и то вскользь.

2) Очень короткие главы, напоминающие скорее заметки или своего рода эссе. Хотелось бы, конечно, более развернутого текстового материала.

Тем не менее, книга мне понравилась.

В ней собраны факты и знания из самых разных областей деловой жизни: как провести успешную презентацию, как организовать с наибольшей эффективностью переговорный процесс, как общаться с партнерами и клиентами, как написать благодарственное письмо и как часто это нужно делать и еще много всего интересного. Таким образом, она сформирует у вас навыки мастера по продажам, оратора, переговорщика. Как я уже сказала выше, главы очень короткие, воды в книге нет, все четко и по делу. Как справедливо сказано в аннотации, это настоящая энциклопедия. В ней очень много полезной информации, можно открыть на любой странице, читать с любого места и, начав применять хотя бы малую толику предложенных авторами рекомендаций, с удивлением обнаруживать результаты. Тем, кто читал уже много подобных книг по саморазвитию, вначале, наверное, может показаться (мне и самой так показалось сначала), что новой информации в книге практически нет. Однако увлекательность изложения, хорошая систематизация и простота (выполнимость) предложенных рекомендаций с лихвой компенсируют этот недостаток.

Моя оценка: 4 балла (минус 1 балл за введение читателей в заблуждение своим заглавием).

Тем же, кто все-таки хочет прочитать литературу по теме личного бренда, смело могу посоветовать две интересные (и полезные) книги по формированию личного бренда, :
    1) Том Питерс "Преврати себя в бренд"
    2) А. Парабеллум, Н. Мрочковский, С. Бернадский "Гуру. Как стать признанным экспертом"

cherry_alpa

Самая бездарная книга из всех, которые были мной прочитаны по этой теме. Такого скучного описания теории никогда не видела. Примеры выдавливались из памяти автора, по всей втдимости, как-то уж очень сумбурно. Осилила со скрипом, и то лишь половину книги. Хорошее средство от бессонници, не более.

olusya

Давно не писала рецензий, да и в этот раз не собиралась. Зашла отметить книгу и обратила внимание на низкий рейтинг. Не понимаю, почему? То ли я ничего не смыслю в личном брендинге, то ли остальные читали не поняли, о чем книга.
    Я считаю, что оценка любой книги читателем зависит от приобретенного опыта, образования и потребности получить информацию. Когда я начинала читать "Сам себе бренд", я действительно хотела улучшить себя, превратить себя в бренд. И нечего сейчас недоуменно поднимать брови. Слово "Бренд" применимо не только к компаниям, и пора это уже принять. Но даже, если откинуть это модное слово, любой человек, который взаимодействует с другими людьми, зависит от них и нуждается в них, должен знать как себя вести, какие способности в себе развивать и как применять свои таланты.

Ваш главный товар - это вы сами. Люди покупают оптимистов, потому что им нравится находиться в их компании. Они покупают искренних и честных людей, потому что те делают именно то, что говорят.

Супруги Бэквит со страниц книги призывают развиваться всестронне, а не только быть осведомленным в своей профессии. Они заставляют порассуждать над собственной уникальностью, над собственными навыками и проработать те области, в которых вы ощущаете недостаток знаний.
    Авторы дают много советов относительно того, как преуспеть в общении с другими людьми. Конечно, чем то это может напоминать Дейла Карнеги, и это понятно. Он один из первых известных ораторов личностного роста и эффективного общения с людьми.
    Я исписала 5 листов цитатами - теми словами и предложениями, которые на мой взгляд, важны.

Люди не рассуждают, они пользуются стереотипами. Они не делают выводов, они наклеивают ярлыки
    Главное препятствие - это не наличие конкурентов, а тот стереотип, который сложился у людей в отношении вас
    Ошибки - это подарки судьбы, надо только правильно их развернуть и понять, что скрыто под оберткой

В общем, я нахожу книгу "Сам себе пренд" полезной и рекомендую ее прочитать. Если вы посчитали, что книга низкосортная, посоветуйте мне пожалуйста те, которые для вас были выше всяческих похвал. Заранее благодарю!

Zay41k

Куча историй из жизни непонятных персонажей, очевидные советы из разных отраслей. Да и в целом, морально устаревшая книга из 2006-го. Не тратьте своё время, почитайте что-то кроме этого