Рецензия lena_slav на книгу — Гарольда Лэмба «Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566» — MyBook

Отзыв на книгу «Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566»

lena_slav

Не могу понять причины, но биографии идут у меня очень тяжело и редко оцениваются на большое количество звезд. Здесь вроде бы было интересно, и, если учесть, что историю Османской империи когда-то в университете я проходила, то должно было быть легко и доступно, но - не тут-то было! Оказалось, что я вообще мало, что помню из того курса: помню, как учила кучку дат и понятий, но вот, чтобы в голове была какая-то связная цепь событий - этого нет. Так что Сулейман, как и у любого другого человека, ассоциировался у меня исключительно с Роксоланой, ну и с тем, что он "Кануни". Вот и все. Книга, разумеется, прояснила для меня некоторые факты, раскрыла подробности внешней политики Османской Турции. Но мне не хватило внутренней, вообще показалось, что автор рассказывает исключительно о военных походах и завоеваниях. Это при том, что султан был не очень-то склонен к ним (по словам Лэмба).
Не могу сказать, что книга совсем не интересна, но ее язык отбивает почти все желание читать. Он вообще не идет ни в какое сравнение, например, с "Жаждой жизни" и "Три Дюма". Там все намного ярче, приятнее и легче. При том, что тема этой книги была мне ближе и интереснее.

14 ноября 2015