Kehribar

Султан Сулейман Великолепный один из самых ярких правителей Османской империи, заняв престол довольно молодым, в 25 лет, он смог управлять империей на протяжении 46 лет.
    Замкнутый, медлительный, религиозный, склонный к меланхолии, не любящий самостоятельно принимать решения, беспощадный к своей семье султан Сулейман. Он поддавался влиянию своей обаятельной Хуррем (Роксоланы), которая искусно плела интриги. Правда Сулейман сумел окружить себя грамотными и образованными людьми. У него на службе находился грек христианин, который был визирем и его правой рукой, пират Барбаросса, державший в страхе Средиземное море, который за короткий срок завоевал для Турции Тунис и Алжир. При правлении Сулеймана Великолепного, или как называют его турки Кануни, Черное и Эгейское моря для турок стали озерами, так как Османской империи принадлежали все земли, омывавшие эти моря.
    Все его походы, закончившиеся завоеванием новых земель, так и оставались в его подчинении на все время его правления. Поражения он не любил вспоминать и упоминать.

Книга мне понравилась, довольно емкий материал. Неспешное повествование без обилия цифр, которые я так не люблю. Правда есть расхождения с другими источниками, но от этого только интересней.

В Турции идет сериал о правлении Сулеймана Великолепного, такими на экране представлены Сулейман и Хуррем.

kelebek_ova

Книга повествует о жизни султана Османской империи Сулеймана I (по прозванию Великолепный в западной традиции и Kanuni-Закон в турецкой)
    В оформлении обложки книги использован кадр из кинофильма ''Muhteşem yüzyıl'' (Великолепный век") - зрителям этого турецкого сериала знаком султан в исполнении прекрасного актера Халита Эргенча. Этот фильм вызвал собой волну восторгов и протестов. Сам премьер-министр Турции сказал в гневе,что "такой султан Сулейман нам не знаком". Чем же знаменита эта личность в истории, какой след он оставил - это можно узнать из книги Г.Лэмба.
    Надо сказать,что султан Сулейман схож по неоднозначности восприятия с российским царем Петром I. Хотя они и жили в разные эпохи,а современником Кануни был никто иной,как Иван Грозный. Трудные,жестокие времена. Времена процветания Османской империи и зарождения Российской. Времена,когда Московия была еще далекой и незнакомой, а на европейскую арену рвался сильный, предприимчивый глава блистательной Порты - на земле, в морях, в дипломатии, в религии. Заботится о благосостоянии простых людей, стремится к справедливости, меняет устоявшиеся обычаи, поддерживает талантов в стихосложении, архитектуре, государственном управлении. Вникает во все дела-от самых мелких до имперского значения. Завоевывает,удерживает земли. Проводит воду, строит больницы,школы, мечети, мосты, дома презрения. Борется со взяточничеством и поборами. Любит, ненавидит, страдает. Мстит,наказывает, горюет. Ищет помощи в религии и людях. Господин двух миров - его ноша тяжела.
    Не знаю,насколько источники написания книги достоверны. Османы не любили жизнеописаний, картин, мемуаров. Большинство сведений можно почерпнуть из донесений шпионов и других иноземцев.
    Например, в книге не упомянут сын Сулеймана и Хюррем Мехмет. С другой стороны,хорошо,что автор не пошел на поводу у штампов о жизни в гаремах.
    Думаю,будет интересна любителям истории.

lena_slav

Не могу понять причины, но биографии идут у меня очень тяжело и редко оцениваются на большое количество звезд. Здесь вроде бы было интересно, и, если учесть, что историю Османской империи когда-то в университете я проходила, то должно было быть легко и доступно, но - не тут-то было! Оказалось, что я вообще мало, что помню из того курса: помню, как учила кучку дат и понятий, но вот, чтобы в голове была какая-то связная цепь событий - этого нет. Так что Сулейман, как и у любого другого человека, ассоциировался у меня исключительно с Роксоланой, ну и с тем, что он "Кануни". Вот и все. Книга, разумеется, прояснила для меня некоторые факты, раскрыла подробности внешней политики Османской Турции. Но мне не хватило внутренней, вообще показалось, что автор рассказывает исключительно о военных походах и завоеваниях. Это при том, что султан был не очень-то склонен к ним (по словам Лэмба).
    Не могу сказать, что книга совсем не интересна, но ее язык отбивает почти все желание читать. Он вообще не идет ни в какое сравнение, например, с "Жаждой жизни" и "Три Дюма". Там все намного ярче, приятнее и легче. При том, что тема этой книги была мне ближе и интереснее.

Lyoubov_007

Книга американского историка представляет собой жизнеописание одного из самых ярких исторических деятелей на протяжении всей человеческой истории. Автор достаточно подробен в изложении нескольких десятилетий правления Сулеймана, его деяний и свершений, ему удается оставаться беспристрастным в изложении исторических фактов, не впадая в чрезмерное восхваление Сулеймана. Трудно судить, насколько эта книга, написанная в середине 20 века, соответствует современности, наверняка за годы, прошедшие с момента ее создания, исследователям стали доступны и другие факты о Сулеймане, способные дополнить картину его жизни.
    Кроме рассказа о Сулеймане. Лэмб набрасывает описание – очень беглое- событий истории Турции после его смерти , затрагивает и историю России, которой он, по-видимому тоже интересовался, поскольку две его работы были посвящены Ивану Грозному и Петру Первому.

awayka

Книга давно лежала на полке, а когда я решила ее прочесть, она с нее исчезла и найти ее не удалось. Но я ее все же прочитала. Перед этим была предупреждена об авторе, что рассказчик он хороший, а вот историк - не очень. У меня же сложилось немного другое впечатление, но оно может быть ошибочным. В любом случае, почитать про этот период времени было интересно, так как я почти ничего уже не помнила из школьного курса истории о тех временах "за рубежом". Местами читалось как учебник - много фактов и имен и обычного перечисления. Не хватало художественности. Но это вроде как публицистика, а не роман, так что...
    Сулеймана в книге представили, конечно, очень уж идеальным и хорошим. Что вот без него и его удачи, турки бы давно скатились в пух и прах, что и произошло после его смерти, когда до власти был допущен и дорвался гарем.
    Из произведения Лэмба я почерпнула некоторые знания об обычаях и традициях турок и о различиях культур европейцев и мусульман.

Паша утверждал, что в Европе не разводятся хорошие породы лошадей. Европейцы строят дома, которые нельзя использовать как шатры, но они похожи больше на городские башни, заслоняющие солнечный свет. Зимой они сидят вокруг своих костров и очагов, наливаются вином. Чтобы добыть себе еду, толкаются на рынках, где орут, как пьяные. Они записывают свои дела и научные открытия в книгах и совершенно не ценят живое слово. Что касается религии, то разве не они сожгли на костре главу одного из дервишеских орденов Савонаролу, разве не они пытаются купить спасение в своих церквях за деньги? В сущности, европейцы отчаянно добиваются преходящего, пренебрегая вечным.

Почитать интересно и познавательно - это мое основное суждение о книге.

Valechka666

И вот я в новой стране, мое путешествие продолжается. Но путешествие мое проходит не только по разным странам, но и разным эпохам. Покинув Москву я решила отправиться в Турцию. Решила познакомиться с Великолепным султаном Османской империи - султаном Сулейманом, его страной и временем.

Мое путешествие мне понравилось, но возникло ещё больше вопросов и сомнений о самой личности султана. Конечно, всем ясно, что заинтересовала меня личность султана и его приближенных после сериала "Великолепный век". В сериале султан Сулейман предстает молодым, амбициозным и смелым правителем, хотя бы в юности и первые годы правления. В книги же автор описал молодого не совсем уверенного в своих способностях нового султана. Султана который не любил войны и не был великолепным военным стратегом, который опасался восстания янычар, поэтому порой шел в какие-то непродуманные походы и принимал тяжелые решения для себя, своей семьи и в конечном счете для будущего империи. Описали султана, который полностью делегировал ответственность за войны своим пашам. Теперь конечно не узнать и не спросить, каким на самом деле был султан, что тревожило его, что радовало. Сохранилась хроника событий тех времен, сохранились постройки, сохранились воспоминания очевидцев, но нет хороших воспоминаний самого султана, нет дневника, которому посвещались бы все тайны души. А ведь так хотелось бы узнать, что тревожило эту историческую личность, что он думал о своих достижениях и неудачах, что чувствовал, когда пришлось решить судьбу своих любимых сыновей, как решился на такой непростой шаг.
    В книге описываются чувства султана по этим вопросам, но это скорее всего больше домыслы и догадки, и предположения чувств любого нормального человека. И тем не менее этих домыслов не хватает. Автор еще внес некую путаницу с детьми султана, порой непоследовательнось повествования просто сбивала с толку. Ещё не обрадовало плохое отношение к русским в последней главе, но книга писалась в годы холодной войны, так что даже в биографии политического деятеля прошлого не обошлось без политических игр настоящего.
    Очень смешило отношение европейских правителей к туркам, они считали их варварами, потом по мере возрастающих сил России, они и русских приписали к числу варваров. Для европейцев все являлись варварами кроме них самих, но всё самое варварское в большей степени исходило от них. А смешит то, что такое отношение сохраняется до сих пор, сколько бы лет не прошло, но всё что непостижимо и все кто непонятен остаются варварами, но не теми, кто движется своим путем и своей традицией.
    В целом для биографии книга неплохая, она не скучна, есть милые лирические отступления, нет затянутости и нет множества дат и фактов, которые порой перегружают произведения такого жанра.