Рецензии и отзывы на Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566

3.8
    Kehribar

Султан Сулейман Великолепный один из самых ярких правителей Османской империи, заняв престол довольно молодым, в 25 лет, он смог управлять империей на протяжении 46 лет.
    Замкнутый, медлительный, религиозный, склонный к меланхолии, не любящий самостоятельно принимать решения, беспощадный к своей семье султан Сулейман. Он поддавался влиянию своей обаятельной Хуррем (Роксоланы), которая искусно плела интриги. Правда Сулейман сумел окружить себя грамотными и образованными людьми. У него на службе находился грек христианин, который был визирем и его правой рукой, пират Барбаросса, державший в страхе Средиземное море, который за короткий срок завоевал для Турции Тунис и Алжир. При правлении Сулеймана Великолепного, или как называют его турки Кануни, Черное и Эгейское моря для турок стали озерами, так как Османской империи принадлежали все земли, омывавшие эти моря.
    Все его походы, закончившиеся завоеванием новых земель, так и оставались в его подчинении на все время его правления. Поражения он не любил вспоминать и упоминать.

Книга мне понравилась, довольно емкий материал. Неспешное повествование без обилия цифр, которые я так не люблю. Правда есть расхождения с другими источниками, но от этого только интересней.

В Турции идет сериал о правлении Сулеймана Великолепного, такими на экране представлены Сулейман и Хуррем.

kelebek_ova

Книга повествует о жизни султана Османской империи Сулеймана I (по прозванию Великолепный в западной традиции и Kanuni-Закон в турецкой)
    В оформлении обложки книги использован кадр из кинофильма ''Muhteşem yüzyıl'' (Великолепный век") - зрителям этого турецкого сериала знаком султан в исполнении прекрасного актера Халита Эргенча. Этот фильм вызвал собой волну восторгов и протестов. Сам премьер-министр Турции сказал в гневе,что "такой султан Сулейман нам не знаком". Чем же знаменита эта личность в истории, какой след он оставил - это можно узнать из книги Г.Лэмба.
    Надо сказать,что султан Сулейман схож по неоднозначности восприятия с российским царем Петром I. Хотя они и жили в разные эпохи,а современником Кануни был никто иной,как Иван Грозный. Трудные,жестокие времена. Времена процветания Османской империи и зарождения Российской. Времена,когда Московия была еще далекой и незнакомой, а на европейскую арену рвался сильный, предприимчивый глава блистательной Порты - на земле, в морях, в дипломатии, в религии. Заботится о благосостоянии простых людей, стремится к справедливости, меняет устоявшиеся обычаи, поддерживает талантов в стихосложении, архитектуре, государственном управлении. Вникает во все дела-от самых мелких до имперского значения. Завоевывает,удерживает земли. Проводит воду, строит больницы,школы, мечети, мосты, дома презрения. Борется со взяточничеством и поборами. Любит, ненавидит, страдает. Мстит,наказывает, горюет. Ищет помощи в религии и людях. Господин двух миров - его ноша тяжела.
    Не знаю,насколько источники написания книги достоверны. Османы не любили жизнеописаний, картин, мемуаров. Большинство сведений можно почерпнуть из донесений шпионов и других иноземцев.
    Например, в книге не упомянут сын Сулеймана и Хюррем Мехмет. С другой стороны,хорошо,что автор не пошел на поводу у штампов о жизни в гаремах.
    Думаю,будет интересна любителям истории.

lena_slav

Не могу понять причины, но биографии идут у меня очень тяжело и редко оцениваются на большое количество звезд. Здесь вроде бы было интересно, и, если учесть, что историю Османской империи когда-то в университете я проходила, то должно было быть легко и доступно, но - не тут-то было! Оказалось, что я вообще мало, что помню из того курса: помню, как учила кучку дат и понятий, но вот, чтобы в голове была какая-то связная цепь событий - этого нет. Так что Сулейман, как и у любого другого человека, ассоциировался у меня исключительно с Роксоланой, ну и с тем, что он "Кануни". Вот и все. Книга, разумеется, прояснила для меня некоторые факты, раскрыла подробности внешней политики Османской Турции. Но мне не хватило внутренней, вообще показалось, что автор рассказывает исключительно о военных походах и завоеваниях. Это при том, что султан был не очень-то склонен к ним (по словам Лэмба).
    Не могу сказать, что книга совсем не интересна, но ее язык отбивает почти все желание читать. Он вообще не идет ни в какое сравнение, например, с "Жаждой жизни" и "Три Дюма". Там все намного ярче, приятнее и легче. При том, что тема этой книги была мне ближе и интереснее.

Lyoubov_007

Книга американского историка представляет собой жизнеописание одного из самых ярких исторических деятелей на протяжении всей человеческой истории. Автор достаточно подробен в изложении нескольких десятилетий правления Сулеймана, его деяний и свершений, ему удается оставаться беспристрастным в изложении исторических фактов, не впадая в чрезмерное восхваление Сулеймана. Трудно судить, насколько эта книга, написанная в середине 20 века, соответствует современности, наверняка за годы, прошедшие с момента ее создания, исследователям стали доступны и другие факты о Сулеймане, способные дополнить картину его жизни.
    Кроме рассказа о Сулеймане. Лэмб набрасывает описание – очень беглое- событий истории Турции после его смерти , затрагивает и историю России, которой он, по-видимому тоже интересовался, поскольку две его работы были посвящены Ивану Грозному и Петру Первому.

DukuyAngel

В то время, когда на экраны стал выходить сериал "Великолепный век", личность султана Сулеймана и интерес народа к ней, сильно возрос... Как собственно и возрос интерес к истории и культуре того времени. На всеобщей волне массового помешательства, придя один раз в "Книжный клуб" своего города, я наткнулась ни на что иное, как на книгу о жизни этого великого человека. Естественно я её купила и прочитала. Конечно же, все мои знания о жизни этого человека - капля в море по сравнению с тем, что я узнала. И безусловно я нисколько не жалею ни денег, ни потраченного на неё времени. Однако стоит сказать, что язык написания (т.е. перевод) очень сухой, а соответственно и читается книга трудно, а сам автор больше описывал военные походы и завоевания. Поэтому, если вас именно этот вопрос интересует менее всего, книга скорее всего не понравится. Иногда создавалось впечатление, что читаешь учебник по истории, где проскакивает сухое изложение фактов, но это не романизированная биография, поэтому придираться глупо. Читать познавательно. Это главное.