«Бабур-Тигр. Великий завоеватель Востока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарольда Лэмба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бабур-Тигр. Великий завоеватель Востока»

отзыв и рецензия на книгу

yulechka_book

Я люблю историю , но не мне всегда не нравился подход авторов к данной теме . Каково же было мое удивление когда я начала читать книгу Гарольда Лэмба о великом Бабуре Тигре . Многие ругают беллетристику считая ее не серьёзной. Но поверьте не один учебник или книга ученного толка не расскажет вам так интересно о Бабуре как эта. Для меня одно из главных достоинств книги это что нам показано детство великого падишаха. Мы видим как в него залаживались основы , взгляды , как он в детстве остался без отца . Прослеживая его жизнь , а прожил Бабур 48 лет . Как он боролся за трон Тимура , как совершал ошибки и как учился на них.
Во многом автор рисует портрет мудрого правителя , чуткого человека с широким сердцем . Бабуру не чуждо было милосердие и прощение . Наверное если меня бы столько раз предавали бы я озлобилась бы на весь мир. Но я не Бабур , мудрость , великодушие , и твердость принципам помогли основать Империю Моголов. Но Индия забрала жизнь и здоровье Тигра. Он часто болел , мучался нарывами и дизинтирией , потом слег младший из сыновей. Смерть пришла в стан Тигра , следующим ударом стала болезнь Хумаюна старшего сына . Не знаю то ли это действительно воля небес , тол ли воля случая но описывается как Бабур отдал себя Аллаху взамен на сына. И Аллах принял жертву. Хумаюн поправился , а Бабур ушел в чертоги Аллаха. Ему на тот момент было 48 лет.
Что еще хочу сказать у Моголов было необычное для других народов отношение к женщинам своего рода. Почтение , трепетное и заботливое. Не важно любит тебя мать , бабушка или тетя , сестра. Бабур любил своих родных женщин и многое прощал , он оберегал их от многих бед и тревог которые преодолевал сам.

Мое мнение книга прекрасно написана , читается легко , я прочитала за неделю , это не в спешном темпе , читая с перерывом в день.

7 апреля 2020