Рецензии и отзывы на Твоя перша остання брехня

nad1204

Второй роман Кобена, который мне понравился почти абсолютно.
    Хотя и не могу отметить, что сценарий похож на предыдущие триллеры.
    Но вот героиня — бомба! Нет, были уже женщины-военные, женщины-офицеры.
    Но тут настолько сильная дама, которая потеряла сестру, мужа, любимую работу и не опустила руки. Она отдает свою маленькую дочку в садик и бросается в поиск тайн своей семьи.
    Для красоты — муж героини был одним из отпрысков богатого и знаменитого рода.
    И вся история закручивается среди всех этих данных.
    Мне было интересно. А особенно, когда в самом начале героиня увидела своего убитого мужа на видеокамере. Честно говоря, полностью загадку не разгадала. Были версии то там, то тут, но полностью — нет.
    А вот финал — ванильный. Но милый-милый!
    Советую у Кобена однозначно!

kat_dallas

Майя Штерн была капитаном ВВС, пока ее не вытурили в отставку из-за некоего косяка, вылившегося в международный скандал. Теперь она даёт уроки полетов, вместе с мужем растит маленькую дочку и помогает мужу покойной сестры с племянником и племянницей. Тихая семейная жизнь, да, и хотя Майе чертовски не хватает командировок в горячие точки, в целом она счастлива.

Точнее, была счастлива - пока ее сестра и муж не стали жертвами убийства с разницей в четыре месяца: сперва Клер, потом Джо. Совпадение? Что же, такая вероятность существовала, пока не всплыли факты, свидетельствующие, что обе эти смерти - часть одной и той же истории. Истории, уходящей корнями в прошлое. Майя не из тех, кто в подобной ситуации полагается на полицию. Она затевает собственное расследование, и получает все шансы последовать по стопам мужа и сестры...

Пишет Кобен неизменно прекрасно. Никакой затянутости, интересно все, от диалогов и описаний до персонажей и сюжетных поворотов.

События захватывают сразу: подвижки в расследовании убийств сестры и мужа Майи, странные происшествия после похорон, отголоски событий, приведших к краху ее карьеры в армии, чертовщина, связанная с покойным супругом и его богатой и влиятельной семьей, и старые семейные тайны...

То бишь, интрига закручена добротно, события развиваются быстро, сюжет весьма и весьма хорош. Мне понравилось и направление, по которому двинулось расследование, и то, куда оно привело. Разгадка очень неожиданная - а это по нынешним временам редкость неописуемая.

Главгероиня - еще одна изюминка повествования. Женщина-пилот, капитан Майя Штерн неоднократно бывала в гуще военных действий. Она повидала столько крови и смертей, что мир обычных людей "работа-дом-магазины-пикники-по-выходным" кажется ей чужим, ненастоящим. Во время посиделок с молодыми мамочками, обсуждающими коляски и детские шалости, она вспоминает парня, выжившего даже с оторванной нижней половиной тела, а выходя на улицу, автоматически оценивает, где поблизости может спрятаться неприятель. Подобные героини нечасто фигурируют в детективах, так что читать о ней весьма интересно.

Отличный триллер.

LoraG

В жизни Майи Штерн поначалу все складывалось как в сказке - успешная карьера в армии, красавец-муж, к тому же из богатой аристократической семьи, чудесная малышка-дочь. Настоящая образцово-показательная американская мечта.
    Но однажды что-то пошло не так - после очередной боевой командировки в Ирак Майя вынуждена уволиться из армии, мужа убивают у нее на глазах. За полгода до этого погибает любимая сестра. Не удивительно, что с психикой у Майи явно не все в порядке. А тут еще вокруг нее начинают происходить всякие странные, почти мистические вещи. Чтобы окончательно не свихнуться, Майе надо разобраться со всей этой чертовщиной и тут она начинает узнавать много интересного о прошлом семьи своего мужа.
    В общем-то, классический триллер с нагнетанием обстановки, с несколькими линиями, которые в финале приводят в одну точку, с неизбежным разоблачением, которое вырисовывалось где-то с середины. И прям с умилительным эпилогом. Но что-то не то и не так. Ну не в стиле бытового триллера такой пафос

Запуганные, униженные, безгласные люди, всю жизнь боявшиеся сказать правду, внезапно нашли в себе мужество, чтобы возвысить голос. Погрязшие в коррупции правительства и корпорации пали...
    MyNameJulia

Признаюсь, завязка мне была интересна: несколько убийств, которые, сразу было понятно, связанны между собой. Необычная главная героиня, которая прошла через войну и жизнь которой изменилась в короткие сроки, начинает собственное расследование вроде бы с одними мотивами, но потом оказывается с совершенно другими.
    А вот развязка - ну полнейшее разочарование! Такое впечатление, что автор книги писал-писал, наворотил дел ,а потом просто устал и написал, как говорится, "абы шо". Разочарование полнейшее, аж обидно, вот честно.
    И вот после последней странички начинаю понимать, что и персонажи были как неживые, все до одного, и линия сюжетная хромает, и загадки, которые сначала казались интересными и интригующими теперь только удивляют.

Rina711

Очень крепкий детектив. Уже одна завязка – похороны близкого героине человека описана так, что захватывает, и дальше повествование уже не отпускает. Оно неспешное, но не скучное, и в процессе расследования, которое ведет героиня, всплывают такие подробности, о которых даже не задумываешься, читая, а я люблю такое. Люблю, когда автор умеет удивлять. А финал и вовсе поражает, о таком я не предполагала, строя свои догадки о личности и причинах убийства, заявленного в прологе. В общем, самое то, для любителей детективов, а в придачу – еще и язык легкий, читается быстро, как я люблю.