Рецензия augustin_blade на книгу — Гарика Сукачева «Моя бабушка курит трубку» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя бабушка курит трубку»

augustin_blade

Дайте снега, дайте ветра,
Дайте то, что умеет дуть и мести,
Потому что я должен дышать только ветром,
Даже там, где кончается дождь.

Гарика Сукачева я не то чтобы слушаю, так, знаю максимум пару его самых известных треков, его любят мои родители, которые то ли были на концерте, то ли все время хотят пойти на концерт. Но даже те, кто не слушают, знают и узнают этот потрясающий тембр голоса и самобытную манеру поведения в исконно русско-советском стиле.

"Моя бабушка курит трубку" - издание, которое больше наверное подойдет поклонникам творчества в качестве подарка или людям, интересующимся вопросами музыки. Хотя широкий круг читателей тоже сможет найти для себя интересное. В сборник вошли как самые известные работы, так и небольшие сказки и рассказы, причем более всего их удобно читать в случайном порядке небольшими порциями. Появилось настроение - открыл на первой попавшейся странице и айда. А все вокруг как на подбор - и про любовь, и про жизнь, и про великое с не очень великим. Разномастная подборка, в которой составные части более чем органично смотрятся друг с другом, здесь циник уживается с романтиком, хулиган с печальным одиночкой. Единственный недостаток - оформление фотографиями из личного архива Гарика Сукачева, их довольно мало, в определенный момент они начинают повторяться, что как фон сбивает с толку (мол, хей, тут уже была эта гитара, я тут уже читал!) и немного утомляет. Для большей атмосферности оформления стоило все-таки сделать выборку побольше. А во всем прочем хорошее чтение на пару минут в день. Я уж молчу о том, как шикарно по этой книге гадать. Вот как задал ты вопрос, вот как получил в ответ что-нибудь вроде "Так да здравствует Партия - наш рулевой, нас ведущая к новым свершеньям!" или "Он дарит уборщицам лестничных клеток алоэ" - сразу крепко задумаешься о сущности бытия.

7 мая 2013