augustin_blade
    Дайте снега, дайте ветра,
    Дайте то, что умеет дуть и мести,
    Потому что я должен дышать только ветром,
    Даже там, где кончается дождь.

Гарика Сукачева я не то чтобы слушаю, так, знаю максимум пару его самых известных треков, его любят мои родители, которые то ли были на концерте, то ли все время хотят пойти на концерт. Но даже те, кто не слушают, знают и узнают этот потрясающий тембр голоса и самобытную манеру поведения в исконно русско-советском стиле.

"Моя бабушка курит трубку" - издание, которое больше наверное подойдет поклонникам творчества в качестве подарка или людям, интересующимся вопросами музыки. Хотя широкий круг читателей тоже сможет найти для себя интересное. В сборник вошли как самые известные работы, так и небольшие сказки и рассказы, причем более всего их удобно читать в случайном порядке небольшими порциями. Появилось настроение - открыл на первой попавшейся странице и айда. А все вокруг как на подбор - и про любовь, и про жизнь, и про великое с не очень великим. Разномастная подборка, в которой составные части более чем органично смотрятся друг с другом, здесь циник уживается с романтиком, хулиган с печальным одиночкой. Единственный недостаток - оформление фотографиями из личного архива Гарика Сукачева, их довольно мало, в определенный момент они начинают повторяться, что как фон сбивает с толку (мол, хей, тут уже была эта гитара, я тут уже читал!) и немного утомляет. Для большей атмосферности оформления стоило все-таки сделать выборку побольше. А во всем прочем хорошее чтение на пару минут в день. Я уж молчу о том, как шикарно по этой книге гадать. Вот как задал ты вопрос, вот как получил в ответ что-нибудь вроде "Так да здравствует Партия - наш рулевой, нас ведущая к новым свершеньям!" или "Он дарит уборщицам лестничных клеток алоэ" - сразу крепко задумаешься о сущности бытия.

lukvas
    Знаю я, есть края - походи, поищи-ка, попробуй.
    Там такая земля, там такая трава,
    А лесов как в местах тех нигде, брат, в помине и нет.
    Там в озерах вода, будто божья роса,
    Там искрятся алмазами звезды и падают в горы.
    Я б уехал туда, только где мне достать бы билет.

С чего ещё начинать рецензию на книгу сборник стихов и песен? Правильно – с цитаты. Гарика Сукачёва можно не любить, можно не держать его песни в плеере, и можно даже не иметь папки с его творчеством на жёстком диске компьютера. Но не узнать его голос – нельзя. Не уважать его энергию и любовь к музыке – нельзя. Неужели можно устоять от подпевания его песням? «Моя бабушка курит трубку», «За окошком месяц май», «Напои меня водой», «Знаю я, есть края», «Эй, ямщик, поворачивай к чёрту». Он отдаёт всего себя на сцене и в своих стихах.

Читая книгу, обязательно нужно слушать песни – получите ещё больше удовольствия. Оформление книги тоже обращает на себя внимание, очень всё стильно и красиво, хотя маловато фотографий, это да. И хотелось бы, наверное, описаний к стихам. Безусловно, наибольшее удовольствие получаешь от самих стихов, но вот погрузиться в чувства автора помогли бы и небольшие очерки, рассказывающие об истории создания.
    Например, песня «Ольга», стихи которой скромной приютились ближе к началу книги, посвящена жене Игоря Ивановича. И столь проникновенные строки о любви редко можно встретить в современной музыке.

Я так хочу притаиться на твоем плече,
    Рассказать слов, рассказать дум.
    В карманах порыться и достать лед,
    Охладить лоб, охладить лоб.

Тикают часики - дин-дон,
    Да только стоп звон там за седою горой.
    Льется водица по траве век,
    По тебе и по мне да по нам с тобой