puho

Как всегда бывает с американскими бизнес-книгами, очень много повторов одной мысли. Но как минимум половина книги заслуживает внимания. Говорится в ней о том, какого рода присутствие компаний в соцсетях окупится и будет эффективнее наружной и другой стандартно-медийной рекламы. Приводятся примеры американских бизнесов, раскручивающихся в твиттере, фейсбуке, на групоне и так далее. Показано, как "впаривание" в социальных медиа отличается от диалога с покупателем. В целом - полезно, но я для себя нашла очень мало нового. Скорее, это книга для тех, кто последние пять лет сидел в танке, а теперь принимает решения о распределении рекламного бюджета так, как будто ничего не изменилось.

Maria_S

Сразу скажу, что ожидала большего. Практики. Получила теорию - зачем я должна зарегистрировать свою компанию в соц. сетях, то бишь - преимущества. Доводы убедительны - т. е. книга для тех, кто реально не знал, что такое твиттер, фэйсбук и иже с ними, но очень хотел узнать и почему-то, по мнению автора, не решался сделать первый шаг (а такие вообще есть???). Но самый главный вопрос - не зачем, а КАК, что сделать, чтобы заинтересовать, заинтриговать читателя? Советы навроде скидок, акций и заботливости сотрудников компании известны каждому. Одним словом - много того, что уже и так известно. Да, есть обилие примеров успешных и не очень компаний, но, к сожалению, они только подтверждают гипотезу автора, и в плане информации ничего нового не несут, кроме того, что - ДА, иди и срочно регистрируйся в соц.сетях и нанимай комьюнити-менеджера - ну или воспитывай в собственном коллективе.
    И согласна с предыдущим рецензентом - много повторов. Но этим грешат американцы.

Lady_Felicia

Когда по работе потребовалось что-то узнать об SMM, мне попалась именно эта книга.
    В первую очередь эта книга будет полезна тем, кто ещё не открыл для себя социальные сети. Гари Вайнерчук подробно, на пальцах, с яркими примерами, рассказывает, как именно это работает. Для чего нужны лайки, почему это так важно, кому это всё нужно, с чего начать, какой курс взять.
    Однако, помимо очевидных фактов для людей, которые зарегистрированы в соцсетях, есть и другое - "политика благодарности". Очень много внимания автор уделяет таким тонкостям, которые мы часто упускаем из вида. Например: почему мы выбираем то, что мы выбираем, будь то место отдыха, напиток или, скажем, пишущая ручка определённой марки.
    К сожалению, в книге нет чётких кейсов, стратегий, однако, как и любое творчество - соцсети и общение в них, это любовь, страсть, музыка (и деньги, деньги, конечно, но прежде всего это эмоции), как говорит автор. И по данному вопросу сложно с ним не согласиться.

Pongo

Про то, что бизнесу нужно активно вести себя в соцсетях, вплоть до индивидуального общения с клиентами. И это преподносится как необходимый (и чуть ли не единственный) элемент успеха.

При этом в книге нет никакой практики. Есть просто рассказы о том, что SMM - это очень круто. Такое ощущение, что автор сел писать статью, а потом раздул ее до размера книги.