Рецензия Talombre на книгу — Гари Штейнгарта «Супергрустная история настоящей любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Супергрустная история настоящей любви»

Talombre

Чушь на постном масле

Я повелась на название, признаюсь честно. Думала, меня ждет что-то концептуальное в плане стиля. И к своему стыду не смогла эту книгу дочитать. Сложно продолжать чтение, когда абсолютно не понимаешь, что подобная книга может тебе дать и зачем вообще она была написана. А ведь столько хороших книг ждут своей очереди. В общем, с этим "произведением" я завязываю.

Никакой настоящей любовью в этой книге и не пахнет. И даже секс настолько убогий и вульгарный, что способен на время вывести из строя либидо особо впечатлительных читателей. Герои, между которыми эта любовь предполагается, отвратительны каждый по-своему.

У главного героя, шаблонного еврея Ленни Абрамова, явно кризис среднего возраста и куча комплексов в придачу. Он немолод, глуп, трусоват и безволен. Добавьте к этому рыхлое тело и намечающуюся лысину и получите его полный портрет. Самое страшное, что сам он считает себя умным и успешным, способным заинтересовать молодую женщину и что-то ей в жизни дать. При этом он похотлив, но не особенно состоятелен в постели. Картина жалкая, но его не жалеть хочется, а дать по щам хорошенько, особенно когда он пытается стать похожим на молодежь.

Кореянка Юнис Пак, в которую, как нас пытается убедить автор, Ленни влюблен, просто-напросто тупая шлюшка. И хотелось бы выразиться более корректно, да не получается. У девушки есть образование, но при этом она не ищет работу и не пытается как-то реализовать себя. Все, чего она хочет от жизни - симпатичный белый парень с деньгами, который обеспечит ей красивую жизнь. Так что она просаживает родительские деньги на шмотки и советуется с такой же тупой и ограниченной подружкой, как ей лучше вести себя с ухажером. Та, к слову, дает советы в духе "сначала веди себя как сучка, а потом будь паинькой - пусть он ничего не понимает". О стареющем отставшем от жизни еврее барышня и думать не думает.

И живут эти двое в мире тотального потребительства и разврата, где американское гражданство стало позором. И вообще Штаты вдруг стали отсталой страной с убитой экономикой и полицейской диктатурой. А весь мир "внезапно" ориентируется на Китай. Причем автор описывает не такое уж далекое будущее, ведь родители Ленни перебрались в Америку из развалившегося Советского Союза, о чем он не раз упоминает. И такое резкое геополитическое изменение Штейнгарт не считает нужным хоть как-то пояснить. Конечно, он упоминает вскользь какую-то неудачную военную операцию, но это явно не тянет на причину столь резких и быстрых перемен.

Похоже, что эта книга задумывалась как иллюстрация того, куда скатится мир, если люди будут бездумно следовать за масс-медиа. На это весьма прозрачно намекают слова "медийный" и "вербализовать", которыми Юнис Пак и ее подруга заменяют "успешный" и "поговорить". Но в итоге все это смотрится кошмарной пародией на Оруэлла и Хаксли, написанной а-ля Паланик.

Мораль: все-таки стоит обращать внимание на оценку и рецензии на ЛЛ перед тем как читать что-то, о чем никогда даже не слышал.

21 декабря 2013