«Доктор Кто. Шада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарет Робертс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Кто. Шада»

lbidarka

В некоторой степени состоялось мое знакомство с Дугласом Адамсом. Каким образом? На обложке книги дан краткий ответ: это - нерассказанная история Дугласа Адамса. Адамс являлся сценаристом нескольких эпизодов классического Доктора Кто. Он должен был написать последнюю серию семнадцатого сезона Доктора. И он ее написал, и ее отчасти даже сняли. Но на ВВС разразилась забастовка и съемки не были закончены. Адамс же в свою очередь крайне порадовался такому стечению обстоятельств, т.к. был очень недоволен написанной историей и не хотел выпускать ее в свет. Более подробные комментарии даны в самой книге, ее автором Гаретом Робертсом. Там же мы узнаем, что сам Робертс проделал большую работу, чтобы вычленить замечательную задумку Адамса и привести ее к логическому для стиля писателя завершению.

Сюжет: в Кембридже много странных и старых преподавателей, но Хронотис, кажется, самый странный из них. Никто точно не знает, сколько лет он преподает, да и сколько лет самому Хронотису трудно сказать. Правда, Крису Парсонсу это и неинтересно, главное у профессора есть книги, способные произвести впечатление на Клэр Кейтли. Но среди взятых книг оказалась одна, которую Крис брать не думал, а теперь, держа ее в руках, отчего-то вспоминает свое детство и почему-то ему кажется, что книга смотрит на него… Бедному студенту и невдомек, что в его руках оказался “Почитаемый и Древний Закон Галлифрея”, книга важная, книга страшная, книга, за которой охотится Скагра - расчетливый, безэмоциональный гений с неуемной манией величия.

История повествует нам об эре Четвертого Доктора. Классику я почти не смотрела, но харизматичного Четвертого в исполнении Тома Бейкера представляю себе живо.
Помимо Доктора здесь мы встречаемся еще с двумя Повелителями времени: один из них спутница Доктора - Романа, второй - старый профессор Хронотис, которому даровали право выбора места, в котором он хотел бы провести остаток своей последней регенерации, и он выбрал Кембридж, где успешно преподает вот уже три сотни лет. Эти трое - своеобразные отщепенцы от великой расы, но в то же время они продолжают оставаться и ее представителями. В помощь Повелителям времени даны два студента человеческой расы, которые иногда становятся источником проблем, а не помощи.

Антагонистом выступает Скагра, выходец с планеты Дрорниде. Умный, талантливый, но зацикленный на одной единственной идее, в жертву которой он готов принести все, в том числе и свои эмоции.

Как и остальные книги серии Доктора Кто “Шада” читается легко и запойно. Но в отличии от других прочитанных мною книг, история этой кажется масштабнее, что в принципе отвечает законам финальной серии сезона, для которой она и писалась.

Что же расскажет вам эта книга? В “Шаде” вы найдете убедительные рассуждения о жизни и времени 27-ми летнего человека, интересные наблюдения за жизнью и традициями знаменитого Кембриджа, увлекательную и запутанную историю практически детективного характера, отличный юмор, неожиданные повороты сюжета, побываете в разных космических кораблях, познакомитесь с самыми опасными преступниками Галлифрея. В общем, книга не даст вам заскучать ни на секунду.

Что примечательно, сам Доктор не является здесь главным героем. В “Шаде” в принципе сложно говорить о главных героях: Доктор, Романа, профессор Хронотис, Скагра, Крис и Клэр - все они равнозначны и всем уделено достаточно времени. Номинально главным героем можно назвать Криса Парсонса, с которого эта история начинается и на котором она и заканчивается.

Отличный реверанс получился у Гарета Робертса в сторону Дугласа Адамса: он изящно и остроумно упомянул знаменитую книгу “Автостопом по Галактике” в канве истории о Повелителях времени.

В итоге получилась еще одна замечательная история о неугомонном Повелители времени, позволяющая вам отправиться сквозь время и пространство и хоть ненадолго начисто забыть о своих проблемах и заботах.

17 июня 2016

SexyThing

Как же она отличается от других книг по ДК. Когда читаешь любую другую - на английском или на русском, неважно - всегда остается ощущение, что это фанфик. Отшлифованный, признанный каноном, - но фанфик. А "Шада"... даже по стилю, по сюжету, по персонажам в ней чувствуется колоссальная каноничность. Четвертый, Романа и К-9 прекрасны, внезапно поняла, что ужасно соскучилась.
Сложно сравнивать книгу с серией - ведь это было так давно и неправда, - но это, наверное, даже к лучшему.

"- Хотя меня тоже мучает один вопрос... "Почитаемый и Древний Закон Галлифрея" ведь хранился в большой стеклянной витрине. Даже Повелители Времени заметили бы, если бы книга оттуда исчезла. Так что же там пылилось все эти триста лет, что вы провели на Земле?
Профессор неопределенно пожал плечами:
- Я просто заменил его другой книгой того же формата и цвета. Постарался подобрать подходящий переплет, но в целом...
- Какой именно книгой, профессор? - строго спросил Доктор.
- Одной из тех, которые на Земле считаются классикой. Знаете, из числа одновременно очень смешных и очень глубоких. Название я, конечно, не помню, но там было что-то про дельфинов и полотенца. Постойте-ка, ну конечно, она называлась "Автостопом..."
Как именно называлась книга, они так и не узнали..."

I see what you did there хD xD xD

"Шада" на фоне других книг очень канонична, и это никак не связано с тем, что эта история легла в основу одной из серий (даже если не совсем выпущенных). Просто стиль, просто Четвертый и Романа, просто Адамс и Робертс.
Но, помимо этого, "Шада" - охрененно адамсовская история. И корабль Скагры - не только идейный, но, я сильно подозреваю, и прямой потомок Марвина. Который, как и его прекрасный предок, в самый неподходящий момент решает задуматься о сущности бытия. Хорошо еще, что он приходит к прямо противоположным выводам.

"- Начинаю процедуру стыковки, - сообщил корабль. - Хотя мы все равно уже умерли, и это ни к чему. С другой стороны, я вообще никогда и не жил. Ха-ха".
"- Глупый крааг - одна штука, глупый пес - одна штука, - констатировал корабль, следивший за противостоянием монстра и К-9. - Вы должны немедленно прекратить! Оба! Поймите, давно пора перейти от отрицания к принятию. Вы мертвы. Успокойтесь уже!
(...)
- Хозяин! - позвал К-9. - Хозяин, предполагаю, что крааг поглощает энергию луча. Хозяин!
- Он тебя не слышит, - замогильным голосом ответил корабль. - И я тебя не слышу. Смирись".
"Стоило им подняться на борт, как изо всех динамиков зазвучал голос корабля.
- Тревога! Тревога! - повторял он. - Датчики фиксируют вероятность сильного взрыва прямо за кормой!
Доктор закашляля и осторожно усадил Криса в капитанское кресло.
- Я знаю! Может, перестанешь верещать и сделаешь что-нибудь полезное?
- Экстренный протокол уже активирован, - обиделся корабль. - Судя по данным, крааг добрался до энергоблока и запустил на станции выработку зи-энергии.
- Зи-энергии?! Скорее увози нас отсюда!
- Не могу понять одного: к чему вся эта суета, - продолжал между тем корабль. - Я покопался в базе данных по этой Галактике - вернее, той ее части, которая касается посмертия, - но так и не нашел ни одной религии, которая описывала бы его как точную копию прижизненного существования индивида.
- Просто вытащи нас отсюда! - рявкнул Доктор, сопроводив свои слова увесистым пинком по панели управления. - И не смей рассуждать о жизни и смерти! Не при мне! Единственный вопрос жизни и смерти - то, что происходит сейчас!
- Между прочим, больно, - откликнулся Корабль".

Святой Расси, я люблю этот корабль. xD В моей голове он говорит голосом Алана Рикмана, явсесказал.
Да и вообще, Четвертому для полного завершения образа не хватает только полотенца и летящего к земле кита. Местами "Шада" настолько иронична и сатирична, что я забывала, что вообще читаю.
ПРЕКРАСНО.
КАК НЕБЕСА ПРЕКРАСНО.
Люблю Адамса. Люблю Робертса.

3 октября 2017

Norman94

Собственно, книжка представляет собой нереализованный (точнее, реализованный, но частично) сценарий, превращённый в настоящий фантастический роман. Взяв за основу сценарий Дугласа, Робертс превратил его в худ.произведение, но вот получилось это у него ни так не сяк.

Дело в том, что книга, описание и проработка персонажей если не куцые, то их нет вообще. Например, я ожидал описание Доктора Кто, его спутницы Романы, или хотя бы Скарги. Но их нет. Они просто появляются, что-то делают и разговаривают. А кто они? Какой характер? Откуда они? Неизвестно, потому что книга целиком и полностью рассчитана на фанатов, которые сразу поймут в чём дело. А другие, к сожалению, на протяжении всего чтения будут почёсывать голову в недоумений.

Написано всё то же смутно. По сути, кроме описаний действии тут ничего нет, а описания окружающей среды если и есть, то описано очень куцо. Поэтому книжка воспринимается как просмотр сериала. Впрочем, может это и есть плюс?

Но самое главное, ради стоит читать этот роман - это сюжет. Он и правда получился очень захватывающим и интересным, полным не предсказуемых моментов и даже присутствуют "рояли в кустах". Земля, планета тюрьма, космические корабли, ТАРДИС в ТАРДИСЕ... Локации сменяют собой одна за другой, и в каждом из них героев встречает то или иное приключение, за которым интересно следить. А приключение порой очень разнообразное. Единственная претензия - образ самого доктора. Я не смотрел оригинальную серию (не охота смотреть на слайд-шоу), но не верю, чтобы Четвёртый Доктор отличался слишком взрывным характером. Тут больше представлен Шестой Доктор - эгоист, псих со взрывным характером, но добряк в душе, а Четвёртый был совершенно иным. Парадокс.

В заключении хочу сказать, что книга исключится для фаната сериала, к тому же это прекрасная возможность познакомится с классикой, и чуть-чуть с творчеством Адамса.

3 июля 2016

booky_wife

Я не один раз добавляла и удаляла эту книгу из корзины книжных магазинов, т.к. не была уверена, что это не очередной дурацкий фанфик по любимому Доктору. Только после прочтения "Не паникуй!" Нила Геймана (обзор уже есть) я узнала, что "Шада" - это недоснятая и так и не вышедшая в эфир серия "Доктора кто", сценаристом которой был Дуглас Адамс (кстати, спустя 38 лет серию таки доделали, она вышла 04.12.2017).

После этого книга, безусловно, сразу была схвачена и мгновенно проглочена =) Было увлекательно, неожиданно, хитро, ярко и вообще прекрасно! Как будто живьем сериал посмотрела (пусть, к своему стыду, я и не видела с 4-м Доктором ни одной серии). Отличная вышла книга, я очень рада, что теперь она будет у меня жить

3 января 2018

hlopchik-no...@mail.ru

Вот смешная пародия... Потому что серьезно такую книгу воспринимать может только идиот.
31 октября 2016