Доктор Кто. Шада

lbidarka

В некоторой степени состоялось мое знакомство с Дугласом Адамсом. Каким образом? На обложке книги дан краткий ответ: это - нерассказанная история Дугласа Адамса. Адамс являлся сценаристом нескольких эпизодов классического Доктора Кто. Он должен был написать последнюю серию семнадцатого сезона Доктора. И он ее написал, и ее отчасти даже сняли. Но на ВВС разразилась забастовка и съемки не были закончены. Адамс же в свою очередь крайне порадовался такому стечению обстоятельств, т.к. был очень недоволен написанной историей и не хотел выпускать ее в свет. Более подробные комментарии даны в самой книге, ее автором Гаретом Робертсом. Там же мы узнаем, что сам Робертс проделал большую работу, чтобы вычленить замечательную задумку Адамса и привести ее к логическому для стиля писателя завершению.

Сюжет: в Кембридже много странных и старых преподавателей, но Хронотис, кажется, самый странный из них. Никто точно не знает, сколько лет он преподает, да и сколько лет самому Хронотису трудно сказать. Правда, Крису Парсонсу это и неинтересно, главное у профессора есть книги, способные произвести впечатление на Клэр Кейтли. Но среди взятых книг оказалась одна, которую Крис брать не думал, а теперь, держа ее в руках, отчего-то вспоминает свое детство и почему-то ему кажется, что книга смотрит на него… Бедному студенту и невдомек, что в его руках оказался “Почитаемый и Древний Закон Галлифрея”, книга важная, книга страшная, книга, за которой охотится Скагра - расчетливый, безэмоциональный гений с неуемной манией величия.

История повествует нам об эре Четвертого Доктора. Классику я почти не смотрела, но харизматичного Четвертого в исполнении Тома Бейкера представляю себе живо.
    Помимо Доктора здесь мы встречаемся еще с двумя Повелителями времени: один из них спутница Доктора - Романа, второй - старый профессор Хронотис, которому даровали право выбора места, в котором он хотел бы провести остаток своей последней регенерации, и он выбрал Кембридж, где успешно преподает вот уже три сотни лет. Эти трое - своеобразные отщепенцы от великой расы, но в то же время они продолжают оставаться и ее представителями. В помощь Повелителям времени даны два студента человеческой расы, которые иногда становятся источником проблем, а не помощи.

Антагонистом выступает Скагра, выходец с планеты Дрорниде. Умный, талантливый, но зацикленный на одной единственной идее, в жертву которой он готов принести все, в том числе и свои эмоции.

Как и остальные книги серии Доктора Кто “Шада” читается легко и запойно. Но в отличии от других прочитанных мною книг, история этой кажется масштабнее, что в принципе отвечает законам финальной серии сезона, для которой она и писалась.

Что же расскажет вам эта книга? В “Шаде” вы найдете убедительные рассуждения о жизни и времени 27-ми летнего человека, интересные наблюдения за жизнью и традициями знаменитого Кембриджа, увлекательную и запутанную историю практически детективного характера, отличный юмор, неожиданные повороты сюжета, побываете в разных космических кораблях, познакомитесь с самыми опасными преступниками Галлифрея. В общем, книга не даст вам заскучать ни на секунду.

Что примечательно, сам Доктор не является здесь главным героем. В “Шаде” в принципе сложно говорить о главных героях: Доктор, Романа, профессор Хронотис, Скагра, Крис и Клэр - все они равнозначны и всем уделено достаточно времени. Номинально главным героем можно назвать Криса Парсонса, с которого эта история начинается и на котором она и заканчивается.

Отличный реверанс получился у Гарета Робертса в сторону Дугласа Адамса: он изящно и остроумно упомянул знаменитую книгу “Автостопом по Галактике” в канве истории о Повелителях времени.

В итоге получилась еще одна замечательная история о неугомонном Повелители времени, позволяющая вам отправиться сквозь время и пространство и хоть ненадолго начисто забыть о своих проблемах и заботах.

Norman94

Собственно, книжка представляет собой нереализованный (точнее, реализованный, но частично) сценарий, превращённый в настоящий фантастический роман. Взяв за основу сценарий Дугласа, Робертс превратил его в худ.произведение, но вот получилось это у него ни так не сяк.

Дело в том, что книга, описание и проработка персонажей если не куцые, то их нет вообще. Например, я ожидал описание Доктора Кто, его спутницы Романы, или хотя бы Скарги. Но их нет. Они просто появляются, что-то делают и разговаривают. А кто они? Какой характер? Откуда они? Неизвестно, потому что книга целиком и полностью рассчитана на фанатов, которые сразу поймут в чём дело. А другие, к сожалению, на протяжении всего чтения будут почёсывать голову в недоумений.

Написано всё то же смутно. По сути, кроме описаний действии тут ничего нет, а описания окружающей среды если и есть, то описано очень куцо. Поэтому книжка воспринимается как просмотр сериала. Впрочем, может это и есть плюс?

Но самое главное, ради стоит читать этот роман - это сюжет. Он и правда получился очень захватывающим и интересным, полным не предсказуемых моментов и даже присутствуют "рояли в кустах". Земля, планета тюрьма, космические корабли, ТАРДИС в ТАРДИСЕ... Локации сменяют собой одна за другой, и в каждом из них героев встречает то или иное приключение, за которым интересно следить. А приключение порой очень разнообразное. Единственная претензия - образ самого доктора. Я не смотрел оригинальную серию (не охота смотреть на слайд-шоу), но не верю, чтобы Четвёртый Доктор отличался слишком взрывным характером. Тут больше представлен Шестой Доктор - эгоист, псих со взрывным характером, но добряк в душе, а Четвёртый был совершенно иным. Парадокс.

В заключении хочу сказать, что книга исключится для фаната сериала, к тому же это прекрасная возможность познакомится с классикой, и чуть-чуть с творчеством Адамса.

Вот смешная пародия... Потому что серьезно такую книгу воспринимать может только идиот.