Рецензия moldaror на книгу — Ганса Лихта «Сексуальная жизнь в Древней Греции» — MyBook

Отзыв на книгу «Сексуальная жизнь в Древней Греции»

moldaror

С амвросией там воду в кратерах мешали
Взял чашу Гермес черпать вино для бессмертных
И, кубки приняв, все возлияния творили
И благ жениху самых высоких желали

Буду не оригинален, говоря, что это хорошая книга! Добро пожаловать в Древнюю Грецию!
Ганс Лихт погружает нас в бурную, насыщенную и веселую жизнь греков: простых жителей, актеров, гетер, философов, поэтов и сказителей той эпохи. Многочисленное творчество донесло до нас ее дух. Он терпкий, томный, вязкий, сладкий как духи женщины постбальзаковского возраста. Много непотребства и откровенного разврата: проституция (как женская, так и мужская) - привычное дело. Гимнасии с обнаженными учениками, которые резвятся и услаждают свои тела разного рода упражнениями (гимнасио и есть "обнаженный" в переводе с греческого). Можно сказать, что это век доминирования телесного над духовным, но именно оттуда до нас дошли великие философы и поэты, такие как Гомер, Аристофан, Софокл, Эврипид, Гесиод, Платон, Аристотель и другие, не брезговавшие описать подробности взаимоотношений тех времен, сексуальных игр, чувств и пороков.
Не будь этой наивной раскрепощенности и открытости, возможно, и нынешний мир прекрасного выглядел бы по-другому. Поэтому не будем предосудительны ни к древним, ни к самим себе, но восхитимся ажурной поэзией, эпитафиями, поэмами и любовными стихами, и воздадим должное озорным и простодушным грекам!
Далее для тех, кому интересны

подробности

Свадьба
Свадьба проходит в весельях, песнях и танцах. После этого жених уносит невесту в покои. Друг жениха стоит перед дверями и "отбивается"от прорывающихся внутрь подруг невесты. Когда новобрачные испытывают первую брачную ночь, хор девушек поет эпиталамий. Основное время после свадьбы жена проводила в гинекее (женская половина).
Супружеская неверность была понятием совершенно неизвестным древним грекам. Мужчина грек полигамен, жена - нет. Прелюбодеек водили по городу со связанными руками и лишали гражданских прав.

Отношение к сфере интимного
"Греки - самый здоровый и художественно совершенный народ из всех, что когда-либо существовали, они осознали, что покровы вокруг половых органов являются чем-то неестественным, и пришли к выводу, что такие покровы имеют смысл лишь в том случае, если приписывать функциям половых органов некую моральную неполноценность". Однако все было как раз наоборот, и вместо того, чтобы стыдиться этих органов, греки относились к ним скорее с благоговейным трепетом и оказывали им почти религиозное почитание как мистическим орудиям продолжения рода, символом жизнетворной и неисчерпаемой природы.

Праздники
"На сельских Дионисиях торжественная процессия приносила один или несколько гигантских фаллосов. Здесь имели место всевозможные деревенские развлечения, гротескные танцы и шуточные поношения, изобиловавшие более или менее грубыми непристойностями". Во многих частях Греции раз в два года проводилось ночное празднество в честь Диониса, в котором принимали участие только женщины и девушки. Облаченные в одежды вакханок, в оленьи шкуры женщины совершали на вершинах неподалеку от дома всевозможные жертвоприношения и танцы, которые очень скоро выродились в дикие оргии. Также были распространены гимнопедии - гимнастический праздник, проводимый в Спарте и сопровождавшийся танцами и телесными упражнениями нагих мальчиков. Праздновались в другие времена года Пианепсии, Тесейи, Адонии и другие праздники. На Крите проводился праздник Гермеса, напоминающий римские Сатурналии. Господа и слуги менялись местами; господин прислуживал рабу, который имел право даже побить его: в этот день допускались любые сексуальные вольности.

Литература
Эсхил, Софокл, Еврипид описывали в своих произведениях (драмах, трагедиях) отношения полов, в том числе односторонних. Фаллос был неотъемлемым атрибутом Древней Комедии, в которой он подчеркивал гротескность и усугублял комизм ситуации.
Сексуальность и сексуальное не пряталось, но считалось само собой разумеющимся, ему воздавали религиозное почитание как необходимой предпосылке всеобщего существования. Прекрасна и поэтична история Дафниса и Хлои, написанная Лонгом с Лесбоса:

"Губы ее нежнее роз, а уста ее слаще меда, поцелуй же ее пронзил более пчелиного жала. Часто я целовал козлят, целовал нежных щенят и телка, подарок Даркона, но ее поцелуй - что-то новое. Дыхание у меня захватывает, сердце хочет выскочить, душа тает, как воск: и все же опять я хочу ее поцелуя".

Эпиграмматист Паллад был прямо противоположного мнения о женщинах:

"Каждая женщина - злоба и яд, она доставляет радость только два раза в жизни: первый - в свадебном покое, второй - на одре".

По античным представлениям любовь, или ее физическая сторона, являлась недугом, формой безумия. Бытовал культ женской груди. Фрина обвинялась в тяжком преступлении, но когда Гиперид распахнул ее платье и открылась блистающая в своей красоте грудь, то судьи отказались от мысли осудить обладательницу этих прелестей.
К самоудовлетворению греки относились без морального предубеждения. Женские олисбы (самоудовлетворители) изготовлялись в Милете. Был распространен трибадизм (гетеристрия). Такой вид извращений.
Несмотря на распространенность нетрадиционных отношений (в том числе в мифологии, да-да!), античные Кончиты Вурст подвергались частенько осмеянию, как, например, у Аристофана:

Ответь тогда мне на вопрос, о юноша,
Ты пришел откуда женственный?
Где родина твоя? Что это за наряд?
И что за смесь всего, что только может быть?
Хоть барбит при тебе, но в платье женском ты,
Под сеткой волосы, а с маслом взял сосуд,
И пояс женский... Как все это совместить?
Ведь невозможны рядом зеркало и меч!
Мужчиной ли растешь, скажи, дитя мое?
Но где твой член мужской, где плащ и башмаки?
Ты женщина? Но груди где твои тогда?
Что скажешь? Ты молчишь, не хочешь отвечать?
Тогда по песням я определю тебя.

Фундаментальные различия между античной и современной культурами в том, что античность - культура исключительно мужская и что женщина рассматривалась греками лишь как мать их детей и домоправительница. Носителем всей духовной жизни был мужчина.
Яркое тому свидетельство - все писатели, поэты и философы, дошедшие до нас - мужчины.
На этом, я думаю, можно закончить весьма обширный обзор сексуальной культуры Древней Греции, и в дальнейшем, если кому интересна эта тема, и в частности многочисленные сексуальные перверсии, тот уже обратится к непосредственному источнику, скрупулезно и подробно написанному Гансом Лихтом.

25 мая 2014