Рецензия Amairani на книгу — Ганса Ульриха Руделя «Пилот Штуки. Мемуары аса люфтваффе. 1939-1945» — MyBook

Отзыв на книгу «Пилот Штуки. Мемуары аса люфтваффе. 1939-1945»

Amairani

Повесть о настоящем немецком человеке, биография немецкого лётчика-аса, пилота пикирующего бомбардировщика "Ю-87" Ганса-Ульриха Руделя. (Это перевод английского названия, в оригинале книга назвается "Trotzdem" - "Всё же".)

Если не знать, что это подлинная биография живого человека, то можно подумать что это пародия на образцово-показательного немца-фашиста, кажется, что писал ее не лётчик, а пилотируемый им самолёт - настолько чужд эмоциям, механистичен и скуп слог.

Но несмотря на это, есть в этой книге "скромное обаяние", а чем дальше, тем больше раскрывается железный немецкий характер, непоколебимая северная душа, пусть и кастрированная протестантской этикой и поставленная в рамки строго военного устава.

Здесь нет ни зверств фашистов, ни каких-то политических хитросплетений. Методично и без эмоций Рудель описывает каждый этап войны, трудности, потерю товарищей, смертельные опасности. Военные сцены сменяются описанием быта, хладнокровное спокойствие - эмоциями, когда, например, на Рождество, Рудель вспоминает о родном городе и семье. Но главное стремление - действие, сражения, полеты, долг перед Родиной. Даже оставшись без ноги, Рудель продолжал летать.

В книге нет ненависти к России (всех русских он называет собирательно - "иван") - скорее пренебрежение и недоумение, как будто Рудель сталкивается с дремучими варварами - чего только стоят описания наших избушек на курьих ножках и вообще деревенских условий жизни. Был момент, что когда к нашим людям попали в руки предметы немецкого быта, они будто бы удивлялись - неужели это не фантастика, а существует на самом деле? Уж не знаю, правда ли, или сочинили...

Так и встают перед глазами картины той, нереальной Германии, которая немножко отражена у Гессе - со строгим и одновременно светлым семейным духом, аскетичной религиозностью, отстранённым любованием природой, с чистенькими бюргершами-блондинками. А также огромные солнечные нацистские стадионы, спортсмены, напоминающие машины и прочая возвышенно-грозная эстетика Лени Рифеншталь.

Ганс-Ульрих Рудель совершил 2530 боевых вылетов и получил специально учрежденную для него награду за храбрость.

23 ноября 2009