Amairani

Повесть о настоящем немецком человеке, биография немецкого лётчика-аса, пилота пикирующего бомбардировщика "Ю-87" Ганса-Ульриха Руделя. (Это перевод английского названия, в оригинале книга назвается "Trotzdem" - "Всё же".)

Если не знать, что это подлинная биография живого человека, то можно подумать что это пародия на образцово-показательного немца-фашиста, кажется, что писал ее не лётчик, а пилотируемый им самолёт - настолько чужд эмоциям, механистичен и скуп слог.

Но несмотря на это, есть в этой книге "скромное обаяние", а чем дальше, тем больше раскрывается железный немецкий характер, непоколебимая северная душа, пусть и кастрированная протестантской этикой и поставленная в рамки строго военного устава.

Здесь нет ни зверств фашистов, ни каких-то политических хитросплетений. Методично и без эмоций Рудель описывает каждый этап войны, трудности, потерю товарищей, смертельные опасности. Военные сцены сменяются описанием быта, хладнокровное спокойствие - эмоциями, когда, например, на Рождество, Рудель вспоминает о родном городе и семье. Но главное стремление - действие, сражения, полеты, долг перед Родиной. Даже оставшись без ноги, Рудель продолжал летать.

В книге нет ненависти к России (всех русских он называет собирательно - "иван") - скорее пренебрежение и недоумение, как будто Рудель сталкивается с дремучими варварами - чего только стоят описания наших избушек на курьих ножках и вообще деревенских условий жизни. Был момент, что когда к нашим людям попали в руки предметы немецкого быта, они будто бы удивлялись - неужели это не фантастика, а существует на самом деле? Уж не знаю, правда ли, или сочинили...

Так и встают перед глазами картины той, нереальной Германии, которая немножко отражена у Гессе - со строгим и одновременно светлым семейным духом, аскетичной религиозностью, отстранённым любованием природой, с чистенькими бюргершами-блондинками. А также огромные солнечные нацистские стадионы, спортсмены, напоминающие машины и прочая возвышенно-грозная эстетика Лени Рифеншталь.

Ганс-Ульрих Рудель совершил 2530 боевых вылетов и получил специально учрежденную для него награду за храбрость.

Buchenworm

Мемуары - всегда чья-то субъективная точка зрения. Особенно - мемуары, рассказывающие о таком тяжелом времени, как мировая война. Впрочем, для Ганса-Ульриха Руделя ничего тяжелого в этом периоде, похоже, не было, за исключением финального поражения Рейха.
    Для Руделя мир светел и понятен. На востоке собираются неисчислимые орды узкоглазых скотовидных монголо-евреев: словосочетание "монгольские/азиатские орды" в тексте встречается регулярно. Ордам противостоят ангелоподобные светочи разума и добра в лице войск Рейха. Только своевременное их жертвенное выступление в священный поход предупредило падение Валинора, простите, Европы под натиском сил тьмы. Великий фюрер - светел, свят и гениален, но его подводят негодяи, предательски дающие ему ложные сведения и отчеты.
    Светозарные ангелы рейха отважно борются со скотоподобными адскими ордами, в перерывах слушая интеллектуальную музыку, читая интеллектуальные книги и успевая красиво поухаживать, а затем сочетаться в церкви узами законного брака и предаться идиллическому семейному счастью. Отношения святых воинов полны равенства, братства и бескорыстной дружбы. Один за всех и все за одного.
    Но численность ужасных орд не поддается осмыслению и оценке, они идут волна за волной, громоздя Монбланы трупов, а тут еще и негодяи-клептократы подло вонзили в спину Великой Германии клинок, и по чистой случайности - вы же понимаете, ну не могла ведь ведь величайшая нация в мире проиграть в честной борьбе - по чистой случайности великий рейх таки пал. Но духовно не сломлен!

Вердикт: наци-фентези. Читать можно, если у вас специфическое чувство юмора, и вы достаточно не брезгливы. В качестве источника сколько-нибудь объективной информации о реалиях и событиях войны данный текст непригоден.

MityaComradov

Книга написана убежденным нацистом,но тем немнее это не умоляет его героизма.Он был воином до мозга и костей.Цифры уничтоженный им военной техники поражают.Плюс конечно же огромное везение и выдержка.Сама книга написанна достаточно суховато с переодическими скучноватыми повторениями,прославляющими героизм немецкого солдата.