«Огненный шторм. Стратегические бомбардировки Германии. 1941-1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ганса Румпфа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненный шторм. Стратегические бомбардировки Германии. 1941-1945»

Snowtrooper

Долго искал эту книгу и вот недавно удалось её приобрести. Название и тема интересовали, да и аннотация говорила что книгу написал генерал немецкой пожарной службы, что также добавляло интереса. Увы, прочитав, пришел к выводу, что искал её зря.

Начинается всё многообещающе. Автор доверительно сообщает, что ему хотелось бы объективно рассказать о произошедших событиях, без гнева и фальши. Начинается анализ стратегий воздушной войны противоборствующих сторон. Автор приходит к выводу, что одной из причин поражения Германии явилось отсутствие у неё стратегической авиации. А вот Союзники, мол, наклепали себе кучу дальних бомбардировщиков, потому и чувствовали себя безнаказанно.
Потом идет рассказ о первых бомбардировках городов в 1940 г. И вот тут начинает чувствоваться некоторое лукавство автора: он настойчиво продвигает мысль о том, что англичане первыми перешли к неограниченной воздушной бомбардировочной войне, а немцы только вынуждены были бомбить Лондон в ответ. Через всю книгу у него это проходит красной нитью - они первые, Германия защищалась.

Так всё и идет примерно половину книги - год за годом автор описывает результаты воздушных бомбардировок немецких городов. Всё с цифрами, таблицами: сколько тонн бомб сброшено, сколько людей погибло, сколько из них женщин и детей, сколько домов разрушено и сколько в них было квартир, площади пожаров и т.д.
Под конец книги начинаются главы о потерях в результате бомбардировок в промышленности, положении гражданского населения, работе гражданской обороны, психологии людей под бомбежками и других сопутствующих вещах. Автор делает вывод что американцы и англичане недооценили силу решимости немецкого народа, результаты бомбардировок были очень незначительны и вообще зря они это затеяли, так как бомбардировки только продлили войну.

В конце автор делает прогнозы на будущее бомбардировок и боится возможного использования атомного оружия. Также он очень сильно критикует доктрину Джулио Дуэ с мыслью о том, что врага можно сокрушить с помощью авиационных ударов.

Меня удивило, что автор практически ничего не пишет о бомбардировке Дрездена. Казалось бы важное событие, оставившее след в истории, но нет, совсем чуть-чуть. Еще, разумеется, нет практически ничего о советских бомбардировках Германии, ну да это и понятно. Стратегическими они не являлись и автора не интересуют.

Сама книг небольшая по объему, чистого текста на 200 страниц. Имеется небольшая вклейка с черно-белыми фотографиями.
А вот что в книге плохого...Читал я её, читал, странице к 30 появились первые комментарии от редакции, закрались у меня подозрения. И точно, на 35 странице всё стало понятно - снова с нами редактор Л.И. Глебовская! Хотелось тут же захлопнуть книгу и не прикасаться более. Опять эти комментарии прямо по тексту. Снова информация от редактора, абсолютно не соответствующая теме книги и рассказывающая о жизни князя Генриха Льва или о мужестве советских людей, в голых степях собирающих станки. К счастью, комментариев от Глебовской оказалось не очень много, но впечатление они попортили здорово. Жаль, что нельзя собрать петицию и попросить издательство запретить ей работать с книгами.

Удивительно дело, пока писал рецензию, продолжал думать над книгой и решил что не буду от неё избавляться. Пришел к выводу, что перед нами комплексное исследование вопроса по бомбардировкам европейских городов. Рассматриваются все основные вопросы, делаются определенные выводы, имеется анализ. Другого-то такого события в ближайшей истории нет. Ну если только Вьетнамская война, но там не крупные города. Так что тут, получается, бесценный опыт.
P.S. Из текста удалось выяснить, что книга написана в 1961 г.

30 октября 2017

Maksim-Cherniy

Работа Ганса Румпфа не была первым серьезным источников информации о стратегических бомбардировках Германии во Второй Мировой Войне. Сам автор оперирует десятками официальных источников. Он методично подводит итоги многотомным официальным докладам бывших воюющих стран, в особенности в самой послевоенной Германии. Ганс Румпф активно заимствует пассажи из мемуаров и исторических монографий бывших военных и политических руководителей. Среди них бывший премьер министр Уинстон Черчилль , маршал бомбардировочной авиации Артур Харрис, военный теоретик и историк Бэзил Лиддел Гарт , немецкий генерал Курт фон Типпельскирх , главнокомандующий союзными войсками в Европе и президент Дуайт Эйзенхауэр .

Сам автор подчеркивает, что его книга не является обвинительным актом в военных преступлениях. Она, как и многочисленные книги о страшных страницах истории, такие как исследования Холокоста, должна остаться мрачным напоминанием. Ганс Румпф не касается общих тем, таких как причины Второй Мировой Войны, личностные качества руководителей стран или уровень сознательности многомиллионного и многонационального населения Европы. В поле его авторского и нашего читательского внимания попадает именно неограниченная воздушная война. Ее исторические истоки и концепции. Количественные показатели от года к году мирового конфликта. Масштаб нанесенного ущерба и жертв, принесенных на алтарь разросшейся доктрине ведения войны против гражданского населения.

Книга "Огненный шторм", при своем небольшом объеме, охватывает широкий набор тем. Краткий реферативный обзор предвоенных лет и каждого конкретного года Второй Мировой Войны в контексте неограниченной воздушной войны. Что очень ценно, Ганс Румпф предлагает интроспективный взгляд на тему глазами немцев, в наибольшей степени пострадавших от бомбардировок. Каким образом человек может существовать в условиях постоянной угрозы жизни. Как общество и коллективизм объединились в каждодневной борьбе за жизнь. Каким является отношение к еще кровоточащим ранам непопулярной темы в 1950-х, когда писалась книга. Монография "Огненный шторм" (Bombing the Germany) написана простым и доступно увлекательным, для такой серьезной темы, языком. Она может стать отправной авторитетной точкой для дальнейшего изучения темы, знакомства с обширной библиографией и более поздними работами, одним из вдохновителей которых служило именно исследование Ганс Румпфа.

1 марта 2018