Рецензия Grizabella на книгу — Ганса Христиана Андерсена «Сказки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки (сборник)»

Grizabella

Безусловно, сказки Андерсена нравятся все, но какие-то меньше, какие-то больше. Перечитывать знакомые с детства Свинопас, Гадкий утенок, Снежная королева, Дюймовочка, Огниво, Дикие лебеди, Девочка со спичками, Новое платье короля, Принцесса на горошине, Стойкий оловянный солдатик, Русалочка, я не стала. Зато порадовали перечитанные:
- Тень - это моя фаворитка и всегда ею была. Сказка-интрига, невероятная история, сказка, выходящая за пределы фантазии
- Калоши счастья - сказка о том, как глупо думать "а раньше было лучше", что не всегда то, что кажется таким желанным, является необходимым.
- Цветы маленькой Иды - трогательная сказка о жизни цветов (как любила я играть цветами в детстве! Они всегда были одушевленными в моих играх - принцы, королевы, просто мальчики и девочки - главное, что у девочек-цветов всегда были шикарные, нарядные платья ))) Моя дочь говорит, что никогда не играла цветами - как жаль...)
- Пятеро из одного стручка - сказка о бахвальстве, желании жить и приносить пользу.

Покорили новые для меня:
- Ангел - о детских душах
- Птица Феникс - о Поэзии
- Дева льдов - жуткая сказка, завораживающая, как многокилометровая расщелина в леднике
- Старый дом - своей убаюкивающей атмосферой старости, ветхости
- Под ивою - своей любовной историей и печальным концом
- Тетушка Зубная боль - необычностью и юмором
- Соловей - любовью к Свободе и мудростью
- Ель - острым желанием вправить мозг малолетке ))
- Старый церковный колокол - красивой притчей
- Предки птичницы Греты - завораживающей историей
- Суп из колбасной палочки - находчивостью и путешествиями мышек :)
- Эльф розового куста - фантасмагоричностью - просто отвал башки (и в прямом смысле тоже)
- Бузинная матушка - лиричностью, семейным духом, воспоминаниями
- Воротничок - бахвальством и напыщенностью
- Свинья-копилка - одушевлением неодушевленных предметов интерьера, алчностью и прогнозируемым концом всех жадин на земле :)
- Волшебный холм - чертовщиной и необычностью застолья

Кухня ломилась от припасов, жарили на вертелах лягушек, начиняли детскими пальчиками колбасу из ужей, готовили салаты из поганок, моченых мышиных мордочек и цикуты. Пиво привезли от болотницы, из ее пивоварни, а игристое вино из селитры доставили прямо из кладбищенских склепов. Все готовили по лучшим рецептам, а на десерт собирались подать ржавые гвозди и битые церковные стекла

- Красные башмаки - жесткостью по отношению к не соблюдающим христианские обычаи
- Прыгуны - остроумием
- Бронзовый кабан - проведением в царство прекрасного неодушевленного мира, живущего своей, невидимой для простых смертных, жизнью...

20 сентября 2012