Рецензия skazka353 на книгу — Ганса Христиана Андерсена «Сказки Андерсена» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки Андерсена»

skazka353

В детстве я очень любила сказки разных народов: арабские, французские, русские, немецкие, английские, сказки Шарля Перро, и конечно же сказки Ганса Андерсена. Сколько мультиков по мотивам его творчества было пересмотрено - не пересчесть)))))
Надо сказать,что в разном возрасте сказки воспринимаются по-разному. В детстве за всей волшебной атмосферой, особо не замечается мораль сказок. Сейчас, перечитывая, а с кое-чем и знакомясь, уже невольно обращаешь внимание на то как сказочник за, казалось бы, незатейливыми сюжетами, тонко высмеивает наглость, завистливость, жадность, глупость, доверчивость, несообразительность, тщеславность, невежество, неосмотрительность, и при этом поощряет и одобряет сообразительность, мечтательность, предприимчивость, находчивость, и многие другие полезные человеческие качества. По правде говоря, его сказки для меня хоть и не потеряли своего очарования и по сей день, но сейчас я их стала воспринимать как более мрачные - в них нет однозначного хэппи-энда.
Но кто сказал,что это плохо?

18 сентября 2012