ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Новое платье короля

5.0
    s-ruchkina

Льстецов в мире всегда было много. И в этом произведении автор как нельзя лучше показал, насколько сильно люди зависят от ступеньки социальной лестницы, на которой они находятся. А точнее - волнует не свой уровень, а соседний. И если случается так, что рядом оказывается "высокий" человек, то с некоторыми особями человеческого рода случается что-то невероятное. Они вдруг начинают лебезить, унижаться, льстить и т.д. Единственное существо, которое не уподобляется, - ребенок. Может, потому что он еще не умеет этого делать. Но хочется верить, что и не научится, и голый король для него навсегда останется голым. Именно об этом и написал Андерсен.

Nastena0807

Короткий, но очень поучительный рассказ. Очень часто мы говорим людям то, что они хотят услышать и делаем то, что они ожидают от нас. Однако, насколько это правильно? Часто такие действия приносят вред не только нам самим, но и тому человеку, на благо которого они направлены.

Но это не одна сторона медали. Есть еще вторая, которая не касается "хороших побуждений". Это подхалимство. В данном случае, все заискивали перед королем, надеясь на его одобрение.

И наконец, каждый, кто клялся, что видел платье короля, просто трус. Они все боялись, что кто-нибудь узнает об их глупости. Но в итоге, сам этот поступок оказался очень глупым. Сам король, его придворные, и все, кто "видел" платье, оказались посмешищем для людей. Так что в итоге было лучше?

В этом рассказе Андерсена можно находить очень много поучительных моментов и долго разбирать его, ведь именно поэтому он и зовется классикой.