Рецензии и отзывы на Кое-что

1 уже добавил
5.0
    kopi

Пятеро братьев хотят приносить пользу людям-такова мотивация молодежи времен Г.Х.Андерсена. Остается выбрать поприще. Строительное-лучше всего. В итоге мы получаем прекрасную сказку "профориентационной "направленности,в которой ярко проявились как самооценка братьев ,так и уровень притязаний каждого, соответственно способностям,профпригодности и умению планировать свою профессиональную карьеру.
    Один-делает кирпичи,второй-укладывает их на стройке,третий-строитель-прораб или архитектор,четвертый-изобретатель новых материалов,заменяющих кирпичи, пятый- журналист или критик в строительной газете,ищет "изъяны"и рассуждает о них.
    Первый-научился отлично делать кирпичи, получая из каждого "медный грошик(скиллинг),который, если копить да складывать друг к дружке "даст серебряный рублик (далер)". И бабушке кирпичи на постройку домика не пожалел.
    Второй брат-каменщик, застроил целую улицу и "улица выстроила ему дом".
    Который архитектор-третий брат- тот спланировал,как построить целую улицу и самый красивый дом на ней теперь принадлежал ему. У четвертого брата кое-какие строительные изобретения получились(не зря же ему памятник даже на могилке поставили!). А пятый-"умный самый"-просто их всех пережил.Последнее слово за ним осталось! Так?
    А вот и нет. Пятого брата-долгожителя в рай не пустили. Взяли бабушку,дом которой сгорел, так как старушка подожгла его, чтобы с опасного льда,который так и треснул, и провалился вскоре-ушли бы люди. Бабушка спасла людей,которые прибежали ее старый дом тушить.А сама весь этот "страх и холод не пережила",померла...
    Ангел бабулю "за отвагу и спасение утонувших бы"-сразу в рай пустил. А "умнику"-позволили стоять у дверей рая.Может,что доброе КОЕ-ЧТО из своей жизни вспомнит...
    Труд-кормит,а лень -портит. Наши желания должны соизмеряться с нашими возможностями. Доброта зачтется-если кто в ад и рай верит.