Рецензия Alveidr на книгу — Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикие лебеди»

Alveidr

В детстве сказки Андерсена были читаны-перечитаны не один десяток раз, и когда мне предстояло выбрать книгу для одной из тем в игре "Школьная вселенная", я, не задумываясь, выбрала "Диких лебедей", т.к. с детства имела представление, какой сложный труд проделала Элиза. А дело было вот как: в шестилетнем возрасте, начитавшись на даче сказки, я незамедлительно пошла за крапивой, т.к. у меня было 4 куклы, которых срочно нужно было одеть. Мне представлялось, что если я усердно потружусь, им станет лучше и не так холодно. Конечно же, крапива кусалась и кололась, но я продолжала рвать ее, потом измельчала в ступке и пыталась вить нити. Ничего не вышло, но я подумала, что добрый сказочник не мог обмануть, все дело во мне, в том, что я что-то неправильно делаю..
В более зрелом возрасте при очередном перечитывании сказки обратила внимание на доброту, упорный труд и бескорыстие Элизы, хороший конец повышал настроение и становилось приятно, ведь это так здорово, когда добро всегда побеждает зло. Андерсен говорил, что пишет сказки не только для детей, но и для взрослых. Сейчас я понимаю смысл этих слов. Мне кажется даже, что взрослым сказки нужнее, т.к. позволяют напомнить, что не нужно быть эгоистом, что нужно заботиться о близких, идти к своей цели, не опускать руки и не сдаваться.
Фрагмент из диафильма:

25 августа 2013