Рецензия Ivkristian на книгу — Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка со спичками»

Ivkristian

В детстве меня обошла стороной эта сказка и не знаю даже к лучшему это или к худшему.
Описанная здесь история трагична, оставляет после себя горький привкус и сожаление, что не нашлось другого завершения, более счастливого, хотя именно такой финал более реалистичен. Но ведь как хочется верить, что хотя бы в сказке всё будет хорошо.
Это грустная жизненная история о бедной девочке, воспитывающейся отцом, не особо её любящем, иначе ребёнок, не раздумывая, вернулся бы домой. Она пытается зарабатывать на жизнь, продавая спички, но сегодня никто их у неё не купил. На дворе зима в самом разгаре и следовало бы вернуться домой, но и там её ждёт такой же беспросветный холод и темнота. Да к тому же и отец не обрадуется отсутствию денег. И тогда она решает остаться на месте, получается, что добровольно выбирает смерть, отчаявшись жить. На этом моменте ком встал в горле. Чтобы хоть немного согреться и представить себе другую жизнь, более счастливую, девочка зажигает спички, погружаясь в фантазии о вкусном праздничном ужине, тёплой печке, красивой ёлке и любящей умершей бабушке. На всём белом свете только она и была к ней добра. И дабы задержать родного человека подольше, зажигает все спички. Бабушка же, взяв маленькую девочку на руки, уносит её с собой. Хотелось бы верить, в лучшее место.
Пронзительное и бесконечно грустное произведение с толикой света и надежды.

27 января 2020

Бесплатно

4.73
(991 оценка)
Читать книгу: «Девочка со спичками»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно