country_books

История настолько короткая, что прочитала я её за несколько минут, но вот вспоминать ещё буду долго. Эту малышку, которая замёрзла на улице. Девочку, которая была лишена лучшей жизни, родители которой не могли или не хотели о ней позаботиться. Душераздирающе, как она зажигала спички, которые так и не продала, предаваясь мечтам и фантазиям. Она ушла с улыбкой на лице, держа за руку свою бабушку - единственную, кто её когда-то любил.
Ужасно, до чего равнодушными бывают люди. Ужасно, что на столько вещей мы не обращаем внимания, занятые только собой. Ужасно, что раньше я эту историю не читала, хотя натыкалась на неё много лет. А потому что не хотела читать о грустном. Не хотела смотреть правде в лицо, бубня про себя, что «я же не такая». Враньё. Такая же, как и все - не хочу смотреть/читать/слышать о плохом, думаю только о своих и не смотрю по сторонам.

В этой книге события могли развиваться по-разному, но автор выбрал именно такой финал.
Ребёнок не может сам изменить свою жизнь. Не может просто взять и поменять свою «стаю». Он всегда нуждается в защите взрослых, без которых просто не сможет выжить. А когда эти самые взрослые отправляют свою раздетую крошку на заработки в мороз, то я даже не знаю, как бы тут по корректнее выразиться... Бесчеловечно и жестоко.

Бабушка еще похорошела, выросла, она взяла маленькую девочку на руки, и обе они, блестящие, радостные, понеслись высоко, высоко над землей. Там не было ни холода, ни голода, ни страха: они улетели к Богу.