23febsale10
    el_lagarto

Чтение сборника эссе Галины Юзефович растянулось у меня на целых три месяца, из старого года в новый, но вовсе не потому, что читать его оказалось тяжело. Напротив, я с удовольствием возвращалась к ней вечер за вечером, опасаясь того момента, когда же переверну последнюю страницу. На мой взгляд, эту книгу как раз лучше читать так: по одному-двум эссе в день, и необязательно по порядку.

Тем более, что читательские горизонты у Юзефович невероятно обширны: она с одинаковой увлеченностью рассказывает про легкую литературу, нон-фикшн, серьезные исследования и истории попроще. Пожалуй, литературу жанровую она даже защищает немножко больше. И огромный раздел посвящен современной русской литературе, для которой автор выступает практически адвокатом. Наверное, даже тот, кто считает, что в наши дни у нас в стране не могут написать ничего достойного, запишет для себя несколько имен. Лично я открыла для себя немало нового и, пожалуй, именно в этой части книги оставила больше всего закладок.

Впрочем, все объясняется в предисловии к книге: для Юзефович литературный критик - не злой драматический персонаж, без жалости клюющий слабых авторов, а именно что рыба-лоцман, ориентирующая читателя в бескрайнем информационном море. Для меня даже - путеводная звезда. (Судить об этом можно по обилию наклеек в моем издании, которыми я отмечала все, что хочу прочитать в будущем или то, что меня так или иначе заинтересовало.) Главным критерием для Галины Юзефович выступает собственный вкус и читательский опыт, и, хотя кое-где наши с ней предпочтения разошлись, прочитать ее мнение о знакомых книгах было до крайности интересно. Тем более, что многие эссе, хоть и публиковавшиеся раньше на "Медузе" (немало ссылок на них можно найти и на Лайвлибе), для книги были переработаны и дополнены, что только лишний раз доказывает, с какой тщательностью и вниманием автор подошла к своим статьям. Через всю книгу красной нитью проходит главное чувство: любовь Галины Юзефович к чтению в целом и каждой прочитанной книге в частности. И, закрывая сборник, я могу только гадать, сколько же в нем на самом деле было личного.

"Удивительные приключения рыбы-лоцмана" еще раз напомнили мне, что я и сама не выступаю как профессиональный критик, но читательский вкус и опыт - уже неплохой ориентир. И в этом смысле мне трудно оценивать сборник по каким-то объективным показателям, потому что он в значительной степени созвучен моим собственным ощущениям и пожеланиям. Это не серьезный разбор для профессиональных изданий, а маяк для каждого читателя. Но это ни в коем случае не делает книгу проще и поверхностней. Наоборот, это маст-рид для любого, кто хочет и пытается разобраться в бесконечном объеме выходящих на рынок изданий.

Williwaw

Сборник великолепно написанных книжных рецензий, после которого мой список "к прочтению" обогатился двадцатью новыми наименованиями. Из 166 описанных книг я читала только 17. А описаны они так увлекательно и заманчиво, что с каждым новым обзором хочется немедленно приступить к чтению. Кунгурцева, Хемлин, Моторов, Зайончковский, Сергей Кузнецов - эти имена я вообще до этого не слышала. Впервые читала книгу такого формата и поняла, что мне он очень даже по душе, с радостью бы почитала еще какого-нибудь именитого книжного критика.

nuorimaa

Сборник небольших бесспойлерных рецензий на разные хорошие книги. Разделено все пожанрово.
    Юзефович стала известной благодаря колонке на «Медузе», и достаточно справедливо. Человек она приятный и умный, книги советует хорошие, никого не перехваливает и не стесняется ругать.
    Книгу читать нужно с блокнотом в руке, выписывая имена писателей и названия произведений, что нужно прочитать. Очень познавательно, хотя, конечно, могло бы быть и побольше.

Anonymous

Несмотря на то, что ожидания от книги были вполне конкретными и по большому счёту они именно что оправдались, осадочек остался.
    С книжными отзывами Галины на "Медузе" я познакомилась совсем недавно, так что я была очень рада отмотать время назад и ознакомиться с тем, о чём она писала до этого. Тем более что, как пишет автор, для книги были отобраны только лучшие отзывы. С этой стороной дела всё отлично. Открыла для себя несколько новых имён, добавила в список к прочтению новых книг, обзавелась мнением о том, что читать не собираюсь.
    Галина называет себя литературным критиком. К этому у меня вопросов нет: в её отзывах чувствуется огромные познания в литературе, отсылки к самым разным на свете вещам. Но именно это и обижает: где-то там автор обладает весьма впечатляющими глубокими знаниями, но эта книга, точнее эти все отзывы, написанные на заказ от издательств, рассчитаны на очень широкую аудиторию, так что всё вписывается в единый формат: пара вступительных слов, пересказ сюжета, автор аккуратненько скапывает поверхностный слой чтобы на секундочку допустить нас в мир литературной критики, и вот уже конец - рекомендация к прочтению. То есть это отзыв на книгу. Очень хороший, очень грамотный, уверена - на 100% отвечающий нуждам издательства, но отзыв. Это не то же самое как запомнившийся со школы Белинский: его разбор чего там хотел сказать автор занимает чуть ли не меньше страниц, чем иные произведения. Белинский зарывается в произведение и пока не разберёт по косточкам, отсюда никто не выйдет. В каком-то из этих отзывов Галина так и пишет: дескать, настолько мощное произведение, что прямо даже не можется просто написать очередной полуторастраничный пересказ сюжета.
    Автор говорит, что отнюдь не всегда хвалит книги, на которые пишет отзывы. Такого не ощутилось. Ну да, у меня самой не так часто случается полнейшее отторжение произведения, всё равно всегда есть что сказать объективно и не фокусироваться на негативе. Однако в этой книге нет ни одного отзыва, который бы можно было отнести к рекомендации не читать.
    В общем, эта книга - как это водится "чего добру пропадать" - отзывы уже написаны и усилий прилагать почти не надо, зато какой рекламный ход. Нет ничего плохого, но очень хочется, чтобы Галина всё-таки нашла время написать настоящую книгу. Мне было бы очень интересно почитать её развёрнутую критику на отдельные книги, нежели огромное количество отзывов на всё подряд - это можно и в интернете почитать.

Melisevaiva

Писать рецензию на книгу рецензий — это как жить в стихотворении “Дом, который построил Джек”: занятие странноватое, но необходимое. Если вы читаете этот текст, значит жанр вам, в принципе, близок, а “Удивительные приключения рыбы-лоцмана” – это целая книга рецензий, каждая из которых лучше чем то, что я написала за всю свою жизнь.

Галина Юзефович — литературный критик и страстный читатель. Она еженедельно ведет книжную колонку на Медузе, которую я всегда прочитываю от корки до корки (если возможно применить такое выражение к электронному тексту), работала книжным обозревателем в Ведомостях, Эксперте, вела программу на радио. И прочитала тонны книг. Думаю, из всех прочитанных томов Юзефович спокойно могла бы построить себе дом, если бы захотела. От такого человека можно было бы ждать снобизма и холодных разносов неугодных писателей, но она всегда пишет о книгах с невероятной добротой и теплотой.

Рецензии в книге написаны в разные годы, но объединены в несколько разделов: фантастика, детективы, легкая литература, серьезная проза, нон-фикшн. И в десятках самых разных текстов проступает одно: Юзефович живет литературой, самозабвенно любит книги и чтение, поэтому в каждой из них она находит что-то особенное, какую-то изюминку, то, ради чего ее стоит прочесть. Вкус никогда не подводит ее, поэтому можно смело выбирать любую книгу из оглавления и начинать читать. Признаться, это становится настоящей проблемой.

У меня и у всех моих читающих друзей read-list включает в себя десятки наименований. Книги, которые обязательно нужно прочесть и чем раньше, тем лучше. Даже если подходить к отбору весьма серьезно, список все равно пополняется быстрее, чем ты можешь его осилить. Новые книги выходят постоянно, и издательства очень заманчиво о них рассказывают. Ты держишь себя в руках изо всех сил, как алкоголик в попытке если не завязать, то хотя бы сократить количество выпиваемого, и в этот момент тебе в руки попадает книга Юзефович. Это настоящая катастрофа, предвестие читательского запоя, потому что теперь тебе немедленно нужно прочесть еще примерно книг 50-60. Лучше больше. Но уж точно не меньше. Поэтому будьте осторожны с “Рыбой-лоцманом“, книжка это опасная и грозит социальной изоляцией и разорением в любом книжном магазине.

Вердикт: читать, если вы любите читать )

Спасибо автору! За отличный язык, за интересный разбор. Благодаря этой книги я пополнила свой список для чтения. А ещё по-новому взглянула на некоторые прочитанные книги. Замечательная и полезная книга получилась!