Рецензия mag_mer на книгу — Галины Врублевской «Как писать прозу. Полный курс для начинающих» — MyBook

Отзыв на книгу «Как писать прозу. Полный курс для начинающих»

mag_mer

Честно? Думал снова будет нудятина... Но оказалось, что нет! В книге много полезного не только для начинающего автора, но и для тех, кто продолжает или заканчивает)

Правда, чтобы от книги была польза, у начинающего автора должно быть хоть какое-то представление о писательском мастерстве. Автор книги даёт не рецепт, изучив который, можно написать рассказ или роман, а рассказывает об опорных точках, на которых держится любая история.

Понравилось, что автор не отрицает существование такой категории писателей, которые не "придумывают" историю, а "получают" в готовом виде. Но справедливо указывает на то, что, как интуитивные писатели (те, кто знакомы с вдохновением или озарениями), так и писатели логики (те, кто не знают, что такое вдохновение или озарение) должны одинаково следовать дисциплине. Одного вдохновения мало. Нужно понимать, что писательство - это большой труд.

В общем, книга отличная. Будет полезна как для интуитивных писателей, так и для писателей логиков. Обязательно приобрету книжный вариант, когда выпадет такая возможность.

Автору спасибо за такой полезный труд!

17 апреля 2019