Рецензия GalardoSlightish на книгу — Галины Талановой «Бег по краю» — MyBook

Отзыв на книгу «Бег по краю»

GalardoSlightish

Книга сразу привлекла красивой обложкой, подумалось, что история должна быть глубокой. Наверное, многим она такой и кажется, видела очень лестные отзывы. Но я давно не читала так тяжело, мучительно и заставляя себя. И дело не в трагичности сюжета, книг с грустным финалом много, и многие из них я читала с огромным удовольствием и благодарностью к автору. Здесь же мне постоянно было тошно. Не грустно, а именно тошно. Сама история незамысловатая и при этом жизненная (только поэтому ставлю нейтральную, а не отрицательную оценку). Но такого полного отсутствия хотя бы какого-то просвета я давно не встречала. Плохо всё: обстоятельства, люди, события. Главной героине не сочувствуешь. Это человек, совершенно не умеющий любить. Совсем. Никого и ничто: ни людей, ни жизнь. Вот жизнь её и бьёт. И в какой-то момент ловишь себя на том, что понимаешь и сочувствуешь именно жизни, а не героине. И финал в стиле "короче, все умерли" воспринимаешь с облегчением.

Язык книги - это отдельная тема. Не поленилась и поискала информацию об авторе в сети. Оказалось, что изначально Галина Таланова поэт. Те её стихотворения, что я прочла, показались мне неплохими. Но зря она пошла в прозу. То что в поэзии хорошо, прозу делает неудобоваримой. Ограниченная небольшими объёмами поэзии, автор создаёт красивые лиричные стихи. Но выйдя на просторы прозы, она, по-моему, немного растерялась и её занесло. Гигантские и какие-то вымученно-болезненные сравнения, странные и тоже вызывающие нездоровые ассоциации образы. Сквозь эту паутину сложно продираться, теряешь нить повествования и устаёшь. Я читаю с раннего детства и в огромных количествах, классику в том числе. И для меня в 12 лет прочесть полное собрание сочинений Чехова было восторгом и наслаждением. Но эту книгу я дочитала только потому, что не привыкла сходить с дистанции)))

14 апреля 2019