Рецензия VaninaEl на книгу — Галины Шестаковой «Малахольная» — MyBook

Отзыв на книгу «Малахольная»

VaninaEl

Я, признаться, не большая поклонница малой прозы. И знай я о том, что эта маленькая книга – сборник не связанных между собой рассказов, вряд ли бы взялась за её прочтение. Но я об этом не знала, и поэтому в итоге книгу прочла и даже получила удовольствие от чтения. Не скажу, что осталась в восторге, всё-таки некоторые из рассказов довольно чернушные, да и нецензурная лексика тут присутствует, но пара историй запала мне в память. Особенно хороши «Две морковинки», о судьбе настоящего педагога и её учеников и «Сания» - рассказ о том, как страшная трагедия сплотила двух ранее не терпящих друг друга женщин.

А вообще каждый из этих рассказов повествует о судьбе женщин, трудной, сложной и чаще всего несчастливой. Аннотация утверждает, что героинь объединяет то, что все они пермячки, но действие далеко не всех рассказов происходит именно в этом приуральском городе. Тут будут и сценки из деревенской жизни, и рассказ девушки, некогда поднимавшей целину, и городские истории. Но всё же практически все они о женщинах трудной судьбы – непонятых, недолюбленных, несчастливых. Но в жизни не всем повезло, и таких судеб ничуть не меньше, чем судеб тех, кто сумел поймать за хвост свою птицу счастья.

В целом авторский язык и сами женские истории мне понравились, но послевкусие книга оставила грустное и депрессивное. Очень осенний сборник.

24 октября 2019