Рецензия Elgina на книгу — Галины Щербаковой «Женщины в игре без правил» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины в игре без правил»

Elgina

Я большая поклонница женской русской прозы. Токарева, Улицкая, Рубина - люблю их произведения нежно, перечитываю время от времени и каждый раз впечатления, как в первый. Я могу сколько угодно удивляться глупости их героинь, их непутевости, бестолковости, несчастности, недолюбленности, удивляться и про себя хмыкать, что "мы вот совсем не такие", но в какой-то момент автор вдруг настолько попадает в болевую точку, что перехватывает дыхание и потом еще несколько дней ссаднит где-то внутри.
Не знаю, добавлю ли я в свой список душевной женской прозы Галину Щербакову, но знакомство с ней однозначно продолжу.
Конкретно в "Женщине в игре без правил" мне почудилось немного грубости, немного недосказанности и отвлеченности ( рассуждения и обобщения про нацию как-то не вписываются в маленькую семейную историю), но вместе с тем правдивость, неизбитость сюжета, жизненность ситуаций и диалогов заинтересовали.
Повесть о трех поколениях женщин (бабушка, мать и внучка) одной семьи, живущих вместе, старающихся понять друг друга и себя, поступать правильно и по велению сердца. У каждой свой взгляд на жизнь, свои предрассудки и ошибки, но одно желание - любить и быть любимой.

5 мая 2015