Яшкины дети

2.0
    ksu12

Этот рассказ -зеркальное отражение рассказа А.П.Чехова " Спать хочется". Только герои современные , мир нам современный. А спать здесь хочется уже уставшей от жизни женщине, в солидном возрасте. Она учительница, филолог, когда - то казалось , что в жизни ее все будет хорошо. У нее был муж- хирург, сын и дочь. Но потом ее стала бить судьба. А потом ее добили люди . Все та же жестокость, равнодушие, бездушие даже.
    Страшная жизнь, жизнь, которая порой страшнее смерти. А вроде все в ней, как у людей. Но настолько это все призрачно. Оказывается, близкие люди могут тобой только лишь пользоваться , выжать из тебя все соки и выкинуть за ненадобностью. Судьба может ставить такие подножки, после которых человек если и встает и поднимает голову, он лишается всяческой жизненной силы, он становится ни жив, ни мертв. Все по инерции, нет сил так больше жить, нет сил и остановиться, просто перевести дыхание - это уже не поможет.
    Сильный рассказ, глубокий , психологичный, страшный.

oola

Это ужасно. Я понимаю, с любым человеком может что угодно случиться, особенно с возрастом. Но вот такое - после "Вам и не снилось"?!! Конечно, было и еще много чего другого, что читать грустно и неловко, но не до такой же степени.
    На обложке - розовая клякса, на кляксе - надпись: "Чеховские герои живут в ХХ1 веке!" В книге - пачка рассказиков с названиями чеховских рассказов. Невыносимая, стыдная гадость. Даже не постмодернизм. Даже не пародии. Просто какой-то маразматический бред. Чего стоит один Ванька, мечтающий убить дедушку: сначала надо выстрелить в глаз, а потом - в сердце. Ой, нет, не могу.
    Вот что заметила: большинство даже тех, кто раньше писал вполне вменяемо, бросились в "литературные игры". Страшное подозрение: неужели больше никто никогда не сумеет написать хоть чего-нибудь СВОЕГО, не пародируя классиков и не переписывая друг друга?

anna112

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
     А.П.Чехов. Дядя Ваня.

Как-то мне понравилось сравнение книг Щербаковой с летним платьем: легким, разноцветным, летящим.
    Совсем недавно на известном всем книжном ресурсе по запросу "Спать хочется" (я искала А.П.Чехова) было предложено два автора: Чехов и Щербакова - рассказ из цикла "Чеховские герои в XXI веке". Я прочитала оба ... и осталась без земли под ногами.
    Щербакова берет название, внешний признак Чехова и ваяет свою историю, себя видит так: "<...> а я сижу в яме и ковыряюсь, ковыряюсь до самого говна земли". Истории неприятные, согласно аннотации к книге - "без иллюзий", но что-то подсказывает: Щербакова рассказывает чью-то историю, а копается в своём собственном говне.
    Чеховым можно восхищаться, Чехова можно не понимать, у Чехова можно учиться, с Чеховым можно шутить.
    Военком в ДМБ Ивана Охлобыстина: " В человеке все должно быть прекрасно – погоны, кокарда, исподнее..."

Исподнее Щербаковой, увы ...
    Летние платья жаль.

margarin4ik

Этот сборник мне на день рождения подарила начальница. Подарила - и я сразу поняла, что книгу она не тщательно выбирала, а просто взяла с полки в магазине первую попавшуюся. Потому что в здравом уме нельзя подарить человеку, любящему читать, "Яшкины рассказы".
    По первости я переживала и возмущалась: "И ЭТО чеховские герои? Кто вообще сказал такое?" Потом поступила мудрее. Я перестала читать. Вышло случайно: почитав перед сном, положила книгу у кровати, а потом утром незаметно передвинула ее под кровать. Так и пролежала она недели две. Когда обнаружилась, нашлось ей отличное применение - подпирать ноутбук. Как раз и не перегревается.
    Но желание дочитать недочитанное взяло верх. И теперь, буквально выстрадав эту книгу, могу с уверенностью заявить: не хотите расстраиваться - не беритесь за ЭТУ Щербакову. Себе дороже.

Skifa

Не все книги автора полезны. Щербаковская проза вообще - один сплошной кавказский хребет: то книга-событие, книга-радость, то вот такое как "Яшины дети". Элемент сюрприза в каждой книге, конечно, дело интересное, но порой хочется стабильности, а не русской рулетки